Парк Дракино Серпухов, Россия

• 7 (4967) 31-04-44
    • www.drakino.com/
    Juliet
    С нами с 2 ноя 2011

Отдых с маленьким ребенком-кислородный курорт

Проживание → отели
    17 апреля 2012 года||

Дата посещения: 2011-09-01

Расположение
    Московская область, Серпуховский район, Дракино.
    Очень люблю юг Московской области – прекрасные пейзажи, много исторических и архитектурных достопримечательностей. Курорт расположен рядом с г. Серпухов. За расположение ставлю 10 баллов.

Номерной фонд
    На территории функционирует два отеля — «Полет» и «Икар», в которых предлагаются номера категории стандарт, полулюкс и люкс. Примечательно то, что номера имеют разный дизайн – отдыхающий может выбрать на свой вкус.
    Кроме отелей, в Дракино есть возможность отдохнуть в коттеджах, которые расположились в отдельной зоне парка и носят название «Тирольская деревня».
    Изюминкой парка является недавно построенная SPA-вилла. В уютном деревянном домике расположились зона проживания, сауна, развлечения (караоке, домашний кинотеатр, веранда, беседка для барбекю).

Мы останавливались в отеле «Икар», номер полулюкс в стиле кантри. В целом, номер очень хороший: большая комната, грамотно стилизованная мебель, большое количество разных полочек, шкафов, тумбочек. Очень порадовало большое зеркало, вызвало восторг трюмо с зеркалом в старинном стиле. Стены номера выложены бревнами, теплый деревянный пол – создается впечатление, будто находишься в уютном тереме. Если придираться, то хотелось бы в полулюксе иметь хороший душ, а точнее ванну или душевую кабину. Здесь же довольствовались «поддоном», что несколько разочаровало.
    Зато имеются халаты, тапочки и куча полотенец.
    Однако настроение изменилось, когда обнаружили глиняный набор: поднос, графин и кружки – очень по-русски.
    Не знаю, как в летние месяцы, но в сентябре в номере было очень жарко: радиаторы работали на полную мощность, уменьшить жар не было возможности. Конечно, для меня важно, чтобы было тепло, не стоит рисковать с маленьким ребенком, но когда очень душно хорошего мало – малышка мучилась вечерами, никак не могла уснуть.

Питание
    Питание осуществляется в ресторане «Братья Райт». В теплое время есть возможность вкушать яства на веранде или отдельной беседке.
    Спасибо администрации за трехразовый шведский стол. Понравились временные интервалы. Не в восторге от завтраков – очень однообразно, маленький выбор (конечно, есть люди, которые любят начинать день с картошки и сосисок, но а как же творожная продукция?). В предыдущей поездке хоть вся еда была менее изысканная, зато больше выбора и всегда горячая. Здесь важно приходить в начале питания, иначе все будет холодным. Мало гарниров, зато ежедневно меняют ассортимент, чего не было в предыдущем месте отдыха. Вкусные салаты, супы, есть интересные мясные блюда. Отдельно отмечу невероятно вкусную выпечку. Но все-таки мне не хватило фруктов. Конечно, я осознаю, что это отдельный сектор туризма: здесь не будет такого разнообразия, как, скажем, в курортных городах. Однако, на дворе сезон, поэтому можно было предложить что-нибудь, кроме яблок.
    Помимо шведского стола, всегда есть возможность сделать выбор блюд по меню, а также воспользоваться баром.
    Первый раз мы познакомились с парком Дракино больше двух лет назад, когда ездили на крестины. Как раз в ресторане отмечали столь знаменательное событие. Вот как раз блюда из меню очень сильно отличаются от шведского стола – все очень вкусно, красиво, изысканно, видна рука повара, его индивидуальный подход именно для этого ресторана. Поэтому во время отдыха можно и не жалеть средств, хоть раз, но сделать заказ из меню и устроить себе романтический ужин.
    Есть детское меню, но его качество пока оценить не можем – это еще все в будущем.

Кроме ресторана «Братья Райт», на территории парка функционирует бар «Штопор», расположенный по соседству с отелем «Икар», а также кафе «Пегас», находящееся совсем рядом с конным клубом.

Питанию выделю 8 баллов (за шведский стол поставила бы 7, но выбор по меню компенсирует один бал).

Инфраструктура (услуги)
    Парк ориентирован на здоровый, спортивный образ жизни, поэтому первого и второго без проблем найдут для себя досуг. Сразу оговорюсь, что мы вели пассивный отдых, пока нет возможности рассекать на квадроцикле или велике.
    Тем не менее, в теории и чужой практике:
    Функционирует трасса для картов, квадроциклов, есть возможность играть в пейнтбол, прокат велосипедов, роликов, площадки для волейбола, футбола, бадминтона. Для детей предусмотрены электромобили. Зимой работает каток, проложены лыжные трассы, прокат больших саней. Кроме этого, можно поиграть в настольный теннис, бильярд. Любители и ценители лошадей, думаю, с удовольствием проведут досуг в конно-спортивном клубе «Пегас», который предоставляет услуги по прокату лошадей и пони. Для поклонников расслабления работает сауна. Бассейна на территории парка нет, но по желанию гостя осуществляется трансфер до большого бассейна, находящегося совсем рядом с парком.
    Что меня лично «зацепило» – это веревочный аттрацион «Тарзан Парк», полоса препятствий, 4 уровня сложности на разной высоте. Пройти ее могут попробовать и взрослые и дети. Но выявился один большой недостаток – в будни он не работает. Я вообще заметила, что, несмотря на все прелести курорта, в нем присутствует один серьезный недостаток – ориентация на выходные дни. С одной стороны, все предельно ясно – больший поток посетителей приходится именно на выходные дни, отсюда возможность выручить круглую сумму прибыли. Однако, парк отдыха открыт и для приема среди недели. В общем, есть поле для работы.
    На территории парка функционирует аэродром. Изначально парк существовал, как место проведения соревнований по пилотированию и досуг для любителей авиа-отдыха. Уже позже стал позиционировать себя как кислородный курорт. Поэтому и сегодня у желающих есть возможность прокатиться на самолете, спрыгнуть с парашюта. График работы клуба нужно узнавать.
    Оценка 9 из 10.

Территория
    На мой взгляд, очень удачное расположение. База отдыха находится недалеко от города Серпухова, что делает ее доступной, вместе с тем, это лесная территория, а значит, обеспечен свежий, хороший воздух, тишина, пение птиц – все возможности для полноценного отдыха души и тела.
    Территория не очень большая, но наличие леса меняет все.
    С архитектурной точки зрения база отдыха выстроена следующим образом: в центре пешеходная асфальтовая дорожка. Однако будьте осторожны, по ней периодически рассекают машины работников и служб доставки. По дорожке можно кататься на велосипеде, электромобиле, просто гулять. По обе стороны от дороги расположились основные объекты: отели, кафе, рестораны, площадки для отдыха.
    Сразу около главного входа находятся трассы для езды на картах и квадроциклах.
    Отдельную территорию занимает «Тирольская деревня» — коттеджный комплекс, невероятно уютный и благоустроенный.
    Уже глубоко вправо расположился мини-зоопарк, от визита которого в восторг придут не только дети, но и отдыхающие постарше. По соседству с зоопарком находится загоны с лошадьми, конюшни и арены для занятий в конном клубе.
    В конце прямой базы отдыха, непосредственно возле лесного массива, расположился аэродром.
    А дальше начинается лес, в котором существуют пешеходные и велосипедные маршруты.

В любом случае, на входе есть хороший план местности, такой же можно получить на ресепшн. Удобства добавляют указатели, которые встречаются часто.

Очень приятная атмосфера, все объекты органически вписаны в природную территорию. Есть детская площадка, много скамеек, дорожек, тропинок, то и дело на глаза попадаются забавные деревянные скульптуры из сказок, мультиков и просто фантазийные работы.

Чувствуется, что организаторы вложили в основу ум, душу, не забывая при этом о прошлом – на территории находится мемориал воинам-летчикам, защищавшим землю во время ВОВ. Памятник находится в хорошем состоянии, его регулярно моют, ставят цветы.

Что смутило: возможно, это специальная задумка, но мне не хватило единого стиля всей территории. Не могу сказать, что это недостаток, но я бы все сделала немного по-другому, нет единения между всеми постройками, каждая по отдельности хороша, но целостности не чувствуется.
    Я посетила небольшое количество баз отдыха, поэтому пока трудно с чем-то сравнивать. Но мне не хватает магазинов в подобных местах. Пару раз приходилось ездить в город – всегда что-то обязательно нужно, особенно с маленьким ребенком.
    Оценка 9.

Качество обслуживания
    А вот здесь нас ждало разочарование. Если честно, то ожидала большего, по крайней мере, хотелось бы, учитывая внешнюю сторону курорта.
    Персонал вежливый и приветливый – здесь все хорошо. Но – абсолютно ничего не знающий! На стойке регистрации нам не смогли ответить ни на один вопрос, вдобавок, очень долго считали, сколько же мы должны за проживание. Если набран новый персонал – его ж необходимо обучать. Ведь основное направление курорта – работа с людьми.
    С уборкой номера все хорошо – происходит ежедневно в удобное для вас время.
    Поставлю 8 из 10.

Природа
    Очень восхитила и порадовала: тихо, уютно, свежий воздух, много леса, грибы, птицы. Есть природа, оформленная человеком – вся территория базы отдыха, есть живая, нетронутая – лес.
    Как раз основная цель подобных вылазок – насладиться настоящей природой, но с комфортом (т.е. не с палатками). В этом месте наши требования были выполнены на все 100.
    Оценка 10.

Цены
    Цена соответствует качеству. Удобно делать заказ он-лайн – предоставляется скидка в размере 5%. Мне, как поклоннику Интернета, вещь прекрасная. Регулярно появляются всевозможные акции, позволяющие очень хорошо сэкономить. Мы даже промахнулись с выбором: делали раннее бронирование, а уже в наше пребывание существовала акция: коттеджный номер по цене гостиничного – неслыханная щедрость. Поэтому есть смысл вне сезона оттягивать бронирование до крайнего срока – возможно появление очень выгодных расценок.
    Оценка 9.

Заключение
    Если у вас возникнет желание провести несколько дней или выходные среди природы, леса, пения птиц и чуть слышного урчания самолета, если вы являетесь поклонником лошадей, а также любителем быстрой езды, обязательно поезжайте в Дракино.
    По моему критическому мнению, а такова цель данного поста, получилась общая оценка 9 баллов. Это очень хорошо.
    Остановится в Дракино будет удобно и интересно даже тем, кто любит активный экскурсионный отдых – все это благодаря удивительному расположению курорта. Совсем рядом древнейший город Серпухов: монастыри, храмы, старые улочки.
    Недалеко от базы отдыха находится Приокско-Террасный заповедник, из Дракино организуются регулярные экскурсии. Все желающие смогут получить невероятные положительные эмоции от знакомства с бизонами и зубрами, а также почувствовать себя среди необыкновенно красивой природы русского леса. Еще одна изюминка расположения – по соседству с домом отдыха находится музей-усадьба выдающегося русского художника В.Д. Поленова. Не переживайте, что она находится в Тульской области – это рядом с Дракино.

Для того чтобы окончательно захотеть посетить Дракино скажу вот что: задумайтесь, какой грандиозный и интереснейший маршрут можно преодолеть по югу Московской области и остановится на отдых в Дракино! Знакомясь с усадьбами, храмами и монастырями по пути в Дракино вы будете созерцать бескрайние, яркие пейзажи южного Подмосковья. А закончим путешествие, скажем, устроив пикник на берегу Оки.
    • Расположение5

Территория
      Природа
      Номерной фонд

• Что не понравилось:

При необходимости приходилось ездить в магазины города Серпухов
      Большое отличие в питании по путевке и по меню
      Большая ориентированность на выходные

Московская область, Серпуховский р-он, парк Дракино

Хорошая подробная схема на официальном сайте парка drakino.com

7 (4967) 31-04-44

drakino.com

Дешёвый ✈️ по направлению Серпухов
    • Bravita
      Bravita
      С нами с 15 ноя 2010
      18 апр 2012, 14:17
      Спасибо! Забираю в копилочку.
    • Juliet
      Juliet
      С нами с 2 ноя 2011
      18 апр 2012, 15:12
      Bravitaнаписала 18 апреля в 15:17

Спасибо! Забираю в копилочку.

На здоровье!
      Будут вопросы — обращайтесь.

Ещё советы