Серпухов

• 54.92061N, 37.41690E

19 заметок,  51 совет по 43 объектам,  400 фотографий

Топ авторов Серпухова помощь

Что делать в Серпухове

Что делать и что посмотреть в Серпухове: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Серпухова. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник князю Владимиру Храброму Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 января 2012
    Князь Владимир Храбрый не просто так стоит на одной из главных площадей Серпухова: когда-то он был князем Серпуховским, а потом немало сделал для укрепления Руси как централизованного государства. Именно он руководил Засадным полком, с помощью которого было разгромлено татарское войско на Куликовом поле. Также на счету князя-полководца много других ратных подвигов, и не зря ему дали прозвище Храбрый. Скульптор В.
    Церковь Ильи Пророка Что делать → архитектура, памятники, парки
    6 января 2012
    Церковью Ильи Пророка, она же Ильинская церковь, Серпухов обзавёлся в середине XVIII века, и уже тогда, наверное, горожане поняли, что им достался настоящий шедевр русского религиозного зодчества. Пусть лично мне больше нравятся "луковичные" храмы и колокольни, даже я оценил достойную стать высокой конструкции, в которой прямоугольное основание постепенно переходит в многогранные верхние ярусы. Похоже, даже представители советской власти оценили красоту и значение церкви…
    Историко-художественный музей Что делать → музеи, выставки
    6 января 2012
    Уже со своего внешнего вида историко-художественный музей Серпухова настраивает посетителя на близкое знакомство с чем-то необычным: видеть среди обыденной городской застройки такое солидное и внушительное здание уже интересно, а уж внутри там интересно особенно. Дело в том, что когда-то постройка была особняком богатых купцов, чьим трудам мы и обязаны существованием богатейшей коллекции русской и зарубежной живописи; достаточно сказать, что в наличии имеются картины В.В. Верещагина, И.К.
    Высоцкий мужской монастырь Что делать → архитектура, памятники, парки
    6 января 2012
    На территории Высоцкого монастыря мне очень понравилось гулять, потому что во всех его зданиях чувствовалось строгое достоинство, народа практически совсем не было, весь комплекс смотрелся замечательно. То ли мне так повезло, то ли просто день клонился к концу и все паломники уже разъехались — по моим соображениям, эта обитель, одна из старейших в России, должна была бы пользоваться куда большей популярностью…
    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Что делать → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011
    От более тщательного осмотра Покровской церкви меня отвратила шайка местных собак, шнырявшая вдоль забора: бродячие твари определённо планировали какую-то гадость, и смотреть на здание мне пришлось из-за забора. Всё-таки я смог даже с этой точки по достоинству оценить искусству архитектора, сумевшего создать такой незаурядный образец русского стиля, пусть даже и "русскость" эта чересчур подчёркнута и бьёт в глаза.
    Парк О. Степанова Что делать → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011
    Главный городской парк носит имя Героя Советского Союза Олега Степанова, командира пехотного взвода, отличившегося в жестоких боях лета 1943 года. Бюст героя стоит немного правее центрального входа, а если пойти прямо по аллее, то в её конце найдёшь бывший кинотеатр, сейчас отданный под проведение торжественных мероприятий. Сам парк очень приятен, и гулять по его дорожкам по-настоящему в удовольствие, чем многие горожане и занимаются — это у них любимое место для отдыха.
    Собор Николы Белого Что делать → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011
    Удачная реставрация определённо придала Никольскому собору Серпухова подобающий вид: если верить историкам, то долгое время эта постройка, возведённая в середине XIX века, стояла полуразрушенной, поскольку советская власть всячески боролась с религией. Даже тот факт, что в центре Серпухова прозябал ценнейший памятник русского искусства, никак не повлиял на судьбу здания, и если бы не распад СССР, возможно, храм так и развалился бы с течение времени.
    Типография Что делать → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2011
    Хотя обычную действующую типографию довольно-таки сложно назвать туристическим объектом, типографию в Серпухове я бы к таким отнесла. Например, когда мы гуляли по городу и увидели ее, то она сразу поразила нас своим внешним видом на фоне всех остальных зданий района, где она находится. Располагается она в старинном кирпичном здании явно дореволюционной постройки, возможно даже, судя по виду, в бывшем купеческом особняке.
    Водонапорная башня Что делать → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2011
    Наверное, большинство туристов, которые приезжают в Серпухов смотрят его храмы, монастыри и художественный музей. При этом, мало кто вообще в курсе, что здесь, к примеру, есть весьма примечательная и совсем не новая водонапорная башня. Закончили строительство этой башни в 1926 году, и сами серпуховчане считают ее сейчас, хотя и не памятником архитектуры, но вполне достойным внимания объектом. Башня довольно-таки высокая.
    Прогулка на лошади и пони Что делать → развлечения
    16 октября 2011|1 (1)
    Честно говоря, детеныша пони я увидела вообще впервые в жизни. Девушки, которые предлагаются катание на лошадках или пони в центре города, привели его тоже. Пончику (или как еще можно назвать детеныша пони) было всего 1,5 месяца. Размером он был со среднюю собаку, но ведь при этом — самая что ни наесть настоящая лошадка. Удивительные ощущения! :) На пончике вас, конечно, катать никто не будет. А вот прокатиться верхом на лошади или прокатить на пони вашего сына или дочку как раз можно.

Есть, что сказать о Серпухове? Поделитесь советом с другими…