Старейшая обитель. Высоцкий мужской монастырь

• (4967) 72-57-97
    • visotskymonastir.ru/

Старейшая обитель

6 января 2012 года 566
    На территории Высоцкого монастыря мне очень понравилось гулять, потому что во всех его зданиях чувствовалось строгое достоинство, народа практически совсем не было, весь комплекс смотрелся замечательно. То ли мне так повезло, то ли просто день клонился к концу и все паломники уже разъехались — по моим соображениям, эта обитель, одна из старейших в России, должна была бы пользоваться куда большей популярностью, ведь основана она была ещё в последней четверти XIV века по распоряжению серпуховского князя и с благословения такой фигуры, как Сергий Радонежский.

Мне была больше всего интересна архитектура монастыря, и от неё я пришёл, можно сказать, в восторг: хороши были как крепкие стены монастыря, так и его храмы, облик большей части которых относится к девятнадцатому веку. Это красивые русские церкви, наверняка очень выигрышно смотрящиеся в хорошую погоду — даже в момент моего визита, когда было пасмурно, здания выглядели замечательно.

Улица Калужская 110, Серпухов

Выйдя из собора Николая Белого, повернуть направо и пройти вперёд примерно километр, после чего свернуть направо; монастырь будет впереди справа

+7 496 772 5797

visotskymonastir.ru