Серпухов

Серпухов

• 54.92061N, 37.41690E

78 материалов по 46 объектам,  591 фотография

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Серпухове: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Серпухова. Оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
    Владычный Введенский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2018|5 (3)| 11| 77
    Владычный Введенский монастырь XIV века — самый древний в Серпухове. Существует сказание об основании Серпуховского Владычного Введенского монастыря. В 1360 году, во время чтения молитвы перед иконой Богородицы, святитель Алексий митрополит Московский, услышал голос, который указал ему поставить монастырь в черте города Серпухова во славу Пресвятой Богородицы и в память о себе. Святитель Алексий исполнил обет.
    С нами с 23 июл 2011
    Церковь Живоначальной Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 октября 2018|1 (1)| 10| 45
    Свято-Троицкая церковь или церковь Живоначальной Троицы основана в конце XVI или начале XVII века, мнения учёных разошлись, но дата постройки последнего здания установлена — это 1670 год. Церковь Живоначальной Троицы более скромна, по сравнению с соседними храмами, но в её облике присутствует особая притягательность, неуловимое чувство сострадания и вины перед обделённой вниманием и любовью Божией обителью.
    Успенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 октября 2018|1 (1)| 10| 47
    Церковь Успения Пресвятой Богородицы вместе с храмом Илии Пророка и церковью Живоначальной Троицы составляют живописный ансамбль Серпуховского Посада в старой исторической части города. По церковным хроникам от 1620 года, на месте современной Успенской церкви располагался небольшой деревянный храм со звонницей, который из-за ветхости был разобран. Строительство каменной церкви завершилось к 1741 году, через три года она была освящена.
    Серпуховский Посад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2018| 11| 32
    Серпуховский Посад — самое старинное и впечатляющее место в городе. Церковь Ильи Пророка стоит в живописном ряду посадских храмов между Успенской церковью и церковью Живоначальной Троицы, которая является подворьем Владычного монастыря, но временно закрыта и требует ремонта. Из трёх церквей посада самая древняя — церковь Ильи Пророка. К моменту составления Сотной грамоты 1552 года Ильинский храм уже находился в самой густонаселённой части города — в…
    Серпуховский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 октября 2018| 12| 121
    Холм, над слиянием рек Серпейки и Нары, привлекал людей издавна, по результатам раскопок археологов — это место было заселено начиная с середины первого тысячелетия нашей эры. Первое упоминание о граде Серпухове историки нашли в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты от 1339 года, а когда точно возникло поселение никому не известно за давностью времён. А се даль сыну своему Андрею: Лопасну, Северьску, Нарунижское, Серпухов.
    С нами с 12 сен 2011
    Высоцкий мужской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2018| 20| 47
    Однажды, приехав в столицу утром, я понял, что меня ждут только вечером. Лучше бы совсем не ждали! Ну, коль такая масть выпала, — не сидеть же на вокзале до вечера — от местного шума у меня изжога начинается уже через пять минут. Вспоминаю с ностальгией тайские аэро- и просто вокзалы: тишина....жить можно. Если кого то ищут, то не кричат об этом на всю ивановскую ,а ходит по рядам хорошая тетя и ненавязчиво плакат с именем утерянного гражданина показывает.
    С нами с 12 сен 2011
    фонтан на пл. Юбилейная Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2018| 6| 98
    Фонтан на Юбилейной площади Серпухова – главный городской фонтан, который, кстати, недавно был отремонтирован. Сейчас он предстал во всей своей красе и радует как местных жителей, так и туристов, любящих фотографироваться на его фоне. Главной достопримечательностью фонтанной группы является скульптура известного художника Волкова, работающего в необычной технике. Скульптура представляет собой группу фигур, выполненных из метала.
    Памятник князю Владимиру Храброму Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января 2012| 3| 742
    Князь Владимир Храбрый не просто так стоит на одной из главных площадей Серпухова: когда-то он был князем Серпуховским, а потом немало сделал для укрепления Руси как централизованного государства. Именно он руководил Засадным полком, с помощью которого было разгромлено татарское войско на Куликовом поле. Также на счету князя-полководца много других ратных подвигов, и не зря ему дали прозвище Храбрый. Скульптор В.
    Церковь Ильи Пророка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2012| 3| 560
    Церковью Ильи Пророка, она же Ильинская церковь, Серпухов обзавёлся в середине XVIII века, и уже тогда, наверное, горожане поняли, что им достался настоящий шедевр русского религиозного зодчества. Пусть лично мне больше нравятся "луковичные" храмы и колокольни, даже я оценил достойную стать высокой конструкции, в которой прямоугольное основание постепенно переходит в многогранные верхние ярусы. Похоже, даже представители советской власти оценили красоту и значение церкви…
    6 января 2012| 3| 635
    На территории Высоцкого монастыря мне очень понравилось гулять, потому что во всех его зданиях чувствовалось строгое достоинство, народа практически совсем не было, весь комплекс смотрелся замечательно. То ли мне так повезло, то ли просто день клонился к концу и все паломники уже разъехались — по моим соображениям, эта обитель, одна из старейших в России, должна была бы пользоваться куда большей популярностью…

Есть, что сказать о Серпухове? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 31 совета