Минка, Маринка и волшебный гамак Сьерра-Невада-де-Санта-Марта Национальный Парк, Колумбия

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта Национальный Парк

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта Национальный Парк

3 материалa,  211 фотографий

Были в городе Сьерра-Невада-де-Санта-Марта Национальный Парк?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Минка, Маринка и волшебный гамак

Прошел год со времени нашего последнего посещения зеленой Минки, когда мы с моей мамой и маленьким еще портативным гномиком сходили на разведку к двум водопадам с приятными названиями Маринка и Посос Асулес (Голубые лужи).

После того похода мне долго не давал покоя маршрут к смотровой площадке Los Pinos, по-русски это звучит даже лиричнее — «сосны». Описание того, как туда попасть, было весьма размытым, кто-то писал, что надо 3 часа идти, кто-то говорил, что меньше. В чтении интернета я постоянно натыкалась на некий огромный гамак, откуда открывается дивный вид на горы и леса.
    Раньше для нас все дни были одинаковые, а теперь с садиком есть будни и выходные. А тут еще и Карнавал. К слову, на мой сугубо субъективный взгляд, карнавал – это весело, когда ты ребенок, родитель или пьяный. Мы карнавал отпраздновали в садике, поэтому хотелось сбежать от суеты.

Автор: kate341

В эти дни мотоциклы ездят как сумасшедшие, каждый считает своим долгом включить на полную громкость ту музыку, которая ему нравится.
    В эти я часто вспоминаю случай из супермаркета. Мы выбирали какую-то незначительную домашнюю утварь, как в отделе техники появилась волшебная пара. Они, обнявшись, с видами знатоков присматривались к гигантским колонкам. Долго ходили вокруг, разглядывали, затем попросили включить. Дорогие, к слову, колонки, качественные.

Автор: kate341

Как только колонка включилась, я от звукового шока и в принципе от шока отлетела в противоположный угол магазина, а пара разочарованно покачала головой, и со словами «нет, это тихо» они обиженно покинули недружественный любителям музыки магазин.
    Ну это было лирическое отступление для того, чтобы понять, что карнавал – он только для людей с выдержкой и сильной нервной системой. Или для пьяных)

Мы же, как любители природы, решили воспользоваться выходным днем и отправиться в Минку к загадочной смотровой площадке с русским название «Сосны».
    В тот раз мы ездили на такси, а теперь решили разведать местный транспорт. От рынка отправляются микроавтобусы, 8000 песо и 50 минут в пути. Дорогу сделали, и теперь можно добраться гораздо быстрее и удобнее, чем раньше.

Мы думали, как поступить разумнее, по сводкам путь наверх длился 2-3 часа, там же находился отель Casa Elemento, в котором за 10 000 песо можно потусоваться и полежать в том самом панорамном гамаке, больше которого нет в мире.

Солнце знатно припекало, 16 килограмм все еще портативного гномика накладывали определенные ограничения на прогулку, и мы пришли к выводу, что праздник – он на то и праздник, чтобы не мучиться.

Поэтому уселись на мототакси и решили, что вверх поедем удобно, а вниз пойдем спокойным шагом. Обычная цена такси до хостела – 20 000, до смотровой площадки чуть дороже. За 45 000 мы договорились на два мотоцикла.

Автор: kate341

Для Женьки был предусмотрительно прихвачен шлем, я планировала сделать красивое видео того, как она едет на мотоцикле, любуется пейзажем и приветствует лошадок, но первому водителю не давала покоя слава Михаэля Шумахера. Он умчался далеко вперед, а Женик заснула на первом повороте. Поэтому задумка с видео провалилась, и великолепными видами, открывающимися в течение всего получасового пути, пришлось любоваться мне. О чем я, разумеется, не жалею.

Автор: kate341

Наконец, мы прибыли к «соснам». Женька уже проснулась и радостно бегала между корнями, считая муравьев и лепестки на редких цветах.

Автор: kate341

Вид открывается достойный и совсем другой. Где-то там вдалеке, где земля встречается с морем, с высоты 5 сосен прослеживаются очертания нашей Санта –Марты. Она и так небольшая, а с большой высоты прямо крошечная. Вокруг нее горы, ближе к нам зеленые горы, а сзади горделиво вырисовывался величественный профиль заснеженных пиков.

Автор: kate341

Вот так диво. Увы, для камеры они были далеко и быстро затянулись облаками.
    Рядом продавали кофе, им мы компенсировали забытый дома репеллент.

Автор: kate341

Кто-то смастерил отличный стул из пня, который пришелся Жене по вкусу. Пейзаж меня радовал, он чем-то напоминал родные пенаты. Вот эти сосновые корни, о которые можно, задумавшись, споткнуться, фактурные шишки, зеленая панорама и даже немного свежий воздух.

Автор: kate341

Мы устроили небольшой пикник под сосной, еще раз полюбовались видом и двинулись в путь.

Автор: kate341

Женя приятно удивила, поскакав к следующему пункту самостоятельно аки горная лань.

Автор: kate341

Пейзаж продолжал радовать глаз. То одиночная телефонная будка возникла среди цветов, что в наш век высоких технологий стало стильным атрибутом прошлого, то из ниоткуда выросла детская площадка, то печальная цикада, размышляющая о вечном, обнаружила себя на лесной тропе.

Автор: kate341

Шаг за шагом мы вышли на финальную тропу к знаменитому хостелу с гамаком.

Автор: kate341

Он вдруг появился на небольшом холме впереди, мы, обгоняя петухов, побежали к счастью, но, оказавшись внутри, сразу поняли, что это не тот хостел и не тот гамак. Людей здесь было мало, гамак был не таким большим, зато бесплатным и безлюдным. Поэтому мы отлично провели время, фотографировались и пытались угадать, надежно ли закреплена сетка.

Автор: kate341

Женя познакомилась с местными детьми и подарила им самое ценное – листик!

Автор: kate341

Что же пора идти дальше, в хостел мы все же заглянули, гамаков там было два или три, и один из них зловеще раскачивался. Однако продать лимонад на вынос без оплаты входного билета в хостел сотрудники отказались, поэтому мы гордо покинули место, запечатлев на память созревшие мандарины.

Автор: kate341

Дальше предстоял спуск к водопаду Маринка, который мы уже знали по прошлому году.
    Дорога красивая, хоть и жарко. Иногда попадаются удивительные яркие растения, названий которых я никогда не узнаю, живописные деревенские домики и качественно замкамуфлированные птицы.

Автор: kate341

За полтора часа мы дошли до водопада и порадовались, что выбрали для похода спуск, а не подъем. Иначе сейчас были бы где-то на полпути к соснам.

Автор: kate341

Водопад, как и прежде, встречал нас своей живительной холодной водой, которая мгновенно смывала усталость и соленый пот – вечный символ длинных прогулок.

Автор: kate341

Жене вода не понравилась, наверное, оказалась слишком холодной, но дети – такие дети, они всегда найдут чем заняться. Женя ожидаемо выбрала познавательную деятельность — развлеклась киданием камешков в воду, изображала бычка и наблюдала за сильными муравьями, которые играючи перетаскивали листья, в 50 раз превышающие их размер.

Автор: kate341

Время у водопадов летит незаметно, солнце стало спускаться, окрашивая зеленые тропические папоротники в приятные глазу теплые оттенки.

Автор: kate341

Предстоял еще долгий путь пешком, за полтора часа мы вышли к поселку.

Автор: kate341

Оставалось немного времени до последней маршрутки, и мы решили зайти в знаменитое место, где много кошек. В прошлый раз оно было закрыто, а в этот нам повезло. Кошки были в основном нарисованы, но под конец, когда еда и напитки заканчивались, несколько толстых котов медлительно прошлись по террасе, оправдывая имидж заведения.

Автор: kate341

Что ж, я в который раз удостоверилась в том, что нет в жару лучше напитка, чем колумбийский лимонад с мятой! Женик срубился и, как коала, висела на папе, что, к слову, не помешало ему поглотить заслуженный аппетитный бутерброд.

Оказалось, что приехать в Минку проще, чем уехать. На знаменитом мосту, откуда отправляется транспорт, одновременно находилось слишком много иностранцев. В кассе мне сказали, что в очереди мы в четвертой машине, но пока нет ни одной. Да и билеты продавать мне отказались, мол, вдруг продам, а машина так и не придет.

Такая постановка вопроса меня не устраивала, дело шло к вечеру, оплачивать такси не хотелось. Я выбрала проверенную тактику – «расскажи большему числу людей о себе, примелькайся и будь всегда под рукой».
    Поговорила со всеми замешанными в транспортной схеме людьми, показывала на спящего малыша и все время торчала рядом. И мой способ сработал, кассирша продала мне билеты и вскоре с призывными словами «еще два пассажира» стала искать нас среди оставшихся туристов, а мы были на виду и под рукой. Ура!
    Наверное, здорово остаться здесь смотреть закат, так как зеленые холмы выглядят в этот час совсем по-другому. Но у нас режим, завтра в садик. Лица подгорели, ноги гудят, в теле приятная усталость, и вспомнилось, что на спуск работают другие группы мышц.
    Получилось все отлично. Смотровая площадка освоена, сосны увидены, день на свежем воздухе вдали от карнавала проведен.

Автор: kate341

Гномик оказался отличным попутчиком. И, несмотря на то, что ее стало укачивать в машинах, она держалась молодцом, отлично перенесла поездку на мотоцикле и значимую часть пути (4%) прошла пешком!

А я в который раз пришла в восторг от возможности осуществить радиальные вылазки малой кровью и ощутила приятное чувство удовлетворения от новых мест и невероятных красот нерукотворной природы.

Дешёвый ✈️ по направлению Сьерра-Невада-де-Санта-Марта Национальный Парк
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      10 мар 2017, 08:56
      молодцы!!!! жизнь налаживается. ребенок подрос. трудности позади. А папа успел порисовать, ведь тащил холст всю дорогу на перевес ребенку?
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      10 мар 2017, 15:43
      matushka 10 марта в 08:56

а вот нет) в этот раз не удалось, пока туда, пока там, но зато удалось в другом месте через пару дней, о котором я скоро расскажу )
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2017, 19:01
      хорошо прогулялись
      15 мар 2017, 23:09
      Гамак очень крутой!
      8 апр 2017, 06:19
      Мне тоже гамак глянулся! Замечательная прогулка!