Монастыри бывают и женские тоже! Монастырь Тимиос Продромос Серре, Греция

2 материалa по 1 объекту,  22 фотографии

Были в городе Серре?

Монастыри бывают и женские тоже! Монастырь Тимиос Продромос

21 августа 2013 года||15 (8)| 25| 356429

Этот совет является частью дневников «Пару дней по северу Греции. Август 2013»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Различные монастыри, аббатства и прочие совокупности культовых обитаемых построек традиционно привлекают внимание туристов, как верующих, так и просто любопытных. Ведь, как правило, эти объекты находятся в живописных местах и сами по себе являются образцами высших достижений зодчих и мастеров-художников тех периодов, в которые они основались и перестраивались.

Как-то с детства у меня никогда не возникало сомнения, что монастыри бывают мужские и женские. Это логично. Но практика десятилетия моих путешествий постоянно сталкивала меня почему-то с мужскими монастырями. Даже не так. Женские монастыри попадались мне и на Западной Украине, и в Греции, но это были новые, так сказать современные монастри. А вот когда речь идет о временах 16-17 век и ранее, то встречались исключительно мужские обители.И я так к этому привык, что приехав к очередному монастырю в горах Центральной Македонии в Греции, датированному 13 веком, я был в некоторой степени удивлен, что монастырь оказался женский!!!

Его мы тоже, как и другие объкты, о которых я буду вести речь в материлах по Македонии и Фракии (как ранее и достопримечательности Сидирокастро), обнаружили на карте, выданной в пункте проката машин. В горах, примерно в 10 км от города Серре стоял характерный приметный значек. Раз в горах — точно будет красиво, и с этой мыслью мы решили свернуть с трассы. И монастырь не разочаровал!

Автор: Shche

Это фото я поставил так, я "разгона", а теперь обо все по порядку. Отмечу, что нам сразу стало ясно, что монастырь весьма значительный и раскрученный, как только мы свернули с магистрали. К монастырю вела узкая, но очень гладенькая новая дорога с хорошей разметкой. Точно знаю, ни к одному горному селу того региона такой дороги нет. Мы решили, что туда явно возят туристов на автобусах, ну или собираются в ближайшее время это делать.

Дорога идет по склону горы Menoikion с красивыми видами на ущелье.

Автор: Shche

Мы пару раз останавливались на фотопаузы (часть фото альбома Родопы - это не только болгарские сигареты сделаны именно здесь), и не доезжая километра три до монастыря, мы увидали под горою крыши искомого

Автор: Shche

Спустились по серпантину вниз. Большая стоянка, явно расчитанная на автобусы. На ней никого... Решили попробовать съехать еще немного. Удачно, прямо у монастырской стены была еще не большая парковка, на котрой стояла пара машин. Прямо возле парковки такое вот экзотическое строение

Автор: Shche2

Но табличка четко указывала, что мы прибыли правильно

Автор: Shche

Этот привратный домик, конечно не 13 века, но лет двести точно простоял:)

Автор: Shche

Вся фасадная часть стены монастыря была укрыта строительными лесами. Я меж рештовки нашел дату основания

Автор: Shche

И мы двинули вдоль стены, глядя на масштаб реставрации, откровенно не надеясь на попрадание внутрь. Выкрашенный в белое фасад "за углом" перешел в откровенный мур

Автор: Shche

Дальше начиналась довольно ухоженная территория, но я бы не назвал это парком. Просто аккуратный участок леса

Автор: Shche

Там текла речка-ручек и искусственным водопадиком и мостиками

Автор: Shche

Но проходы кругом были закрыты

Автор: Shche

Мы вернулись ко входу. Вернее входа-то мы сразу меж строительных лесов и не обнаружили, потому в состоянии легкого разочарования собирались уезжать. Но тут нам повезло, из-под нависающих досок вышла пара немцев, явно туристов и направилась к одному из авто на стоянке. Значит вход есть и посетителей уж точно не прогоняют!!!

Автор: Shche

От сюда кажется, ну как можно было пройти мимо таких ворот? Может прикрыты были, но так хорошо их видать, когда уже прошел под досками строительных лесов

Над входом старинные фрески

Автор: Shche

Было около часа дня, значит с посещением будем считать повезло. А вообще всем совет, как показала практика посещений монастырей в Греции, в обеденное время, чаще с часу дня и до половины пятого/пяти монастыри, как правило. закрывают свои ворота для посторонних посетителей.

Автор: Shche

Пройдя через ворота мы сразу увидали центральный храм — каталикос

Автор: Shche

Вот с ракурса назад можно убедиться, что с той стороны ворота и подход и ним надежно замаскирован меж строительными лесами

Автор: Shche

Первое, что нас встретило, эта вот, назову ее беседка, хотя подозреваю, что у нее есть какое-то специальное название, да и возможно другое предназначение. Но внешне — типичная беседка, но без лавочек и с цветами внутри...

Автор: Shche

Справа здание старой не отреставрированной церкви

Автор: Shche

Сперва бросилось в глаза непривычно большое количество цветов во всех возможных местах.

Автор: Shche

К тому моменту осознание, что мы именно в женском монастыре еще не посетило мою голову

Автор: Shche

Не много об самом монастыре. Монастырь Тимиос Продромос (Святого Иоанна Крестителя) является наиболее важным монастырем всего региона Серре (Serres). Он был заложен в 13 веке по примеру больших Афонских монастырей.

Автор: Shche

Во время болгарской оккупации монастырь был центром эллинизма в регионе. Это вызывало ярость у болгар (заметим, православных одноверцев). Болгары решили лишить монастырь исторических артефактов, и в 1912 году все исторические докуметнты и библиотеку перевезли в Софию. До сих пор ученые не могут отыскать эти бесценные источники македонской истории

Автор: Shche

Ну а мы тем временем вдоль жилых помещений спустимся к главному храму

Автор: Shche

Этот собор был построен и расписан в 1300-1335 годах.

Автор: Shche

Только при подходе к нему я обратил внимание, сперва на то, что во дворе молоденькая девочка занималась вышивкой

Автор: Shche

А потом, что на входе в собор не молодая монанихя разговаривала по телефону. Только тогда до меня дошло, что это женский монастырь. И тут стали укладываться в логическую цепь тот порядок, и то количество цветов, которое мы увидали во дворе.

Автор: Shche

Хочется сразу отметить оригинальные скульптуры животных в эсктерьерах монастыря. Я думаю это обезьяны такие, хотя допускаю и другие варианты

Автор: Shche

Ну вот с ступили на вход в каталикос.

Главный вход был красиво расписан фресками, как я отмечал, 14 века

Автор: Shche

Я решил подробно отснять всю эту красоту

Автор: Shche

Чем похоже привлек внимание монашки. Она отложила телефон и строго предупредила, что внутри снимать нельзя. Я повесил камеру на плече, прикупил пару свечей и пошел внутрь... Монашка проседовала за мной. Я задержался, что бы поствить свечи, в надежде, что товарищ уведет ее внутрь, и я хотя бы спорога сделаю пару снимков. Но не тут-то было. Монахиня раскусила мой маневр, тут же обернулась, еще раз запретила фотографировать и больше не спускала с меня глаз...

А снимать было что! Просто замечательная старая православная НАСТОЯЩАЯ церковь. Шикарный резной темного дерева иконостас (очень тонкая богатая резьба), старые "намоленные" иконы... Обратило внимание и несколько поразило, что на большой колесообразной люстре, которая по обычаю на цепях висела под куполом, были установлены настоящие толстые свечи. Даже в монастырях Афона уже давно используют электричество, а здесь все по-настоящему...

Внутри очень понравилось, но не сделав там ни снимка, я с чувством "фотоголода" доснял фрески на фасаде

Автор: Shche

Так двор монастыря выглядит со входа в главный храм

Автор: Shche

А монахиня предложила нам пройтись в еще одно помещение, которое не без труда открыла старым ключем

Автор: Shche

Внутри оказался музей с образцами сельхоз-орудий, различных прессов для давки оливкового масла и вина... Но и там, уж совсем не понятно почему, она снимать не разрешила. Но хотела, видимо, нам что-нибудь продать из каких-то там масел, косметических средств, икон и сувениров, выставленных в мини-магазинчике. Обиженный на ее неуступчивость, я ничего не купил...

Выйдя из магазина-музея, мы решили прогуляться еще по территории монастыря. Но следующий ход был за монахиней. Ну почему с монахами-мужчинами всегда легче? Монахини-женщины — это просто пока для меня не поддающиееся анализу явление, видимо из-за отсутствия практики общения. Не смотря на то, что было только половина второго, монахиня заявила, что монастырские ворота закрываются, и нам следует срочно покинуть территорию. Вот так!

И все равно мне понравилось. Даже очень. И монастырь хороший, и новая практика посещений женских заведений появилась. Не однозначная, но весьма полезная...

На последок еще одно фото масштаба перестройки. Это я снял практически со стоянки, так, не много отойдя в сторонку...

Дешёвый ✈️ по направлению Серре