На пути к о. Тасос и пещера Алистрати Серре, Греция

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

На пути к о. Тасос и пещера Алистрати

22 сентября 2017 года|| 4| 1635

Рискнула на автобусный тур. Отправление автобуса из Одессы. Проехав Молдавию за 40минут, Румынию 350км, Болгарию 500км, приехали на материковую Грецию, Центральная Македония в древне-византийский г. Серрес.

Это было воскресенье, все столики многочисленных кафе на улицах были заняты. Какое-то столпотворение. Греки не спешные люди, сидят, общаются, пьют воду, кофе, пиво. И такие посиделки растягиваются на целый день. Присела на свободное место, заказала пиво 300мл за 3евро. Принесли какие-то чипсы не приятные, затем кто-то принес стакан воды со льдом (у них принято все с водой). Запивать пиво водой не мой стиль. ну и чего еще сидеть? Заказывать еще пиво, которое было "никакое", желания не было.

И пошли мы с моей соседкой по автобусу по городу. Фонтаны возле какого-то мероприятия готовящегося со столиками.

Автор: galmix

Набрели на таверну, заказали питогиросом (перекус — лепешка, свернутая кулечком, с мясом, жаренным картофелем, луком, зеленью и овощами + соусы). Зелени не было, было два соуса. Один подозрительного цвета, не рискнули, взяли только с кетчупом. Стоит это 2,7евро. Принесли графин с водой, очень кстати. Без воды невозможно было бы съесть все, а хотелось, так как было вкусно, мясо тонко построгано и в большом количестве. Осилив питогиросом, довольные пошли дальше, посидели на бульваре, посмотрели на греков. Много стройных и красивых (мужчин).

После длительной поездки на автобусе с 9часов до 14час. следующего дня, притомились малость и пошли в отель. Завтра в пещеру Алистрати или в каньон реки Ангити. Это в одном месте, но в связи с ограничением по времени кто-то идет в пещеру, кто-то в каньон по желанию.

Прибыв в пос. Алистрати, расположенном амфитеатром в гористой местности на склонах горы Меникио, подошли к входу в пещеру. Другая группа была еще в пещере и было минут 20 до нашего посещения. Вприпрыжку дошла до каньона р. Ангити, быстро сфотографировала и назад.

Автор: galmix

Каньон, с протекающей по нему рекой Ангити, имеет непосредственное отношение к возникновению пещеры (раскол земной коры). Даже рафтинг по Ангити предлагают. По дороге к каньону проходит железка, оказывается ходит небольшой паровозик на 50мест, прогулочный-познавательные экскурсии, есть даже наскальные изображения. На возвышенности св. Константина обустроен парк со смотровой площадкой. В парке зоосад с страусами, ламами, оленями, павлинами и фазанами. Но увы, нам не дали время на все это. Почему я и не люблю коллективные поездки. Перед входом в пещеру есть кафетерий, ну и естественно продажа всякого.

Итак, в путь в пещеру.

Автор: galmix

Гид на греческом изъясняется, а наша сопровождающая переводит. Пещеру обнаружили местные жители сверху горы в 1988г. С 1998г. пещеру открыли для посещений. Длина пещеры 3км, площадь 25000кв.м. Пещера находится на дне подземного озера, позднее (похоже в результате определенных действий) озеро высохло.

Пещера сформировалась около 3миллионов лет назад. Карстовые образования, слепящие белизной сталактиты высотой до 18метров и сталагмиты длиной до 15метров представляют собой уникальное зрелище.

Автор: galmix

Фото смазаны, так как на меня шипели "перестаньте фотографировать, не позорьте нашу группу". Так что прошу прощения за такие фото, но они все равно передают атмосферу этой пещеры. Она грандиозная по высоте, очень древняя по своим образованиям. Сравниваю с Ново-Афонской пещерой в Абхазии. Там нас везли в вагонетках по ж/д довольно долго. По протяженности она больше, высота значительно меньше, но она "свежая" и по своему прекрасная именно свежестью. Пещера Алистрати является самой большой в Европе, так сказал гид.

Дешёвый ✈️ по направлению Серре