Аллеями скорби. Сестрорецкое кладбище Сестрорецк, Россия

52 материалa по 29 объектам,  556 фотографий

Были в Сестрорецке?

Аллеями скорби. Сестрорецкое кладбище

21 июля 2013 года||11 (8)| 15| 84989

Эта заметка является частью дневника «Аллеями скорби»

Живописный городок на берегу Финского залива, возле старой советско-финской границы, хоть и находится в 37 км от Финляндского вокзала, но давно уже входит административно в черту города С-Петербурга в составе Курортного района северной столицы. Городок этот на пару десятков лет моложе "полнощных стран красы и дива" и всегда являлся северным форпостом блистательного С-Петербурга. Как и в любом населенном пункте, в Сестрорецке есть кладбище, где обретают вечный покой жители города или родственники усопших, похороненных здесь прежде.
    Нынешнее Сестрорецкое кладбище начало функционировать с 1881 г. До этого местное кладбище было на берегу озера Разлив (теперь там (по костям) проходит Приморское шоссе.
    Нынешнее кладбище занимает несколько заросших соснами дюн вдоль ветки железной дороги С-Петербург-Белоостров.

Автор: ZweZet

Сестрорецк с середины XIX века стал модным дачным местом, и поэтому на местном кладбище похоронены некоторые деятели российской культуры, отдыхавшие в Сестрорецке на даче. Самым знаменитым из "обитателей" Сестрорецкого кладбища, наверно, стоит считать М.М.Зощенко (1895-1958), прожившего в Сестрорецке последние годы жизни.

Автор: ZweZet

Сестрорецкий оружейный завод, основанный еще Петром I, в начале ХХ века был настоящим рассадником революционеров-большевиков. На местном кладбище похоронен Н.А.Емельянов (1871-1958) — тот, у которого летом 1917 г прятался В.И.Ленин от буржуазного Временного правительства и на сенокосном участке Н.Емельянова готовил революцию, называемую сейчас Октябрьским переворотом. Здесь же покоится и вся семья прославленного большевика.

Автор: ZweZet

Подвиг пограничника Д.И.Коробицына (1904-1927) всем известен и вошел в советские (а, возможно, и в российские) учебники истории. Могила героя тоже находится на Сестрорецком кладбище.

Автор: ZweZet

При входе на кладбище покоится знаменитый изобретатель трехлинейной винтовки образца 1891 г, командир Сестрорецкого оружейного завода С.И.Мосин. Его винтовка била фашистов в годы Второй Мировой войны.

Автор: ZweZet

Первый чемпион России 1899 года по скоростному бегу на коньках А.Н.Паншин (1862-1904) тоже здесь.

Автор: ZweZet

Весьма обширен еврейский участок Сестрорецкого кладбища.

Автор: ZweZet

Евреи всегда были первопроходцами самых модных и передовых начинаний в повседневном быту. Грянувшая в середине XIX века мода на дачный отдых была сразу поддержана столичными, а затем и провинциальными евреями Российской империи.

Автор: ZweZet

Есть на Сестрорецком кладбище и братские могилы павших в советско-финской и в Великой Отечественной войне.

Автор: ZweZet

Огромную цену заплатил советский народ за Победу в схватке с фашизмом. Но победитель милостив, и на Сестрорецком кладбище есть участок захоронений, резко отличающийся от всех прочих. На нем похоронены немецкие военнопленные, нашедшие свой последний приют в земле недавнего врага.

Автор: ZweZet

Сестрорецкое кладбище имеет косвенное отношение и ко мне лично. Здесь похоронены отец, бабушка и дедушка, а также ряд других родственников моего мужа. Сестрорецк — родной город его отца, и ряд захоронений их семьи здесь вовсе не случаен.

Автор: ZweZet

Кстати, один из родственников моего супруга Г.Н.Худяков (1911-1985) являлся знаменитым спортсменом и неоднократно выступал за сборную Ленинграда по футболу.

Автор: ZweZet

Прах еще многих знаменитых жителей Сестрорецка хранит песчаная земля местного кладбища. Пусть им спокойно спится под благоухающими смолой соснами, а сохранить их последний приют в надлежащем порядке — задача живых, — то есть нас с вами.

Дешёвый ✈️ по направлению Сестрорецк
      21 июл 2013, 22:53
      RIP
      22 июл 2013, 02:23
      Первый раз вижу могилы немецких солдат! Спасибо, интересно!
      22 июл 2013, 14:04
      Norisfoxнаписала 22 июля в 10:23

Первый раз вижу могилы немецких солдат! Спасибо, интересно!

Да ладно! В ленинградской области находится самое большое захоронение немецких воинов в России — в деревеньке Сологубовка. Наверное надо рассказать. Позже сделаю.
      22 июл 2013, 14:05
      очень понравилась заметка, спасибо! как-то ставить лайки на снимки с могилами рука поднимается, но фото качественные.
      22 июл 2013, 20:01
      Maggie_78rusнаписала 21 июля в 22:53

RIP

Марина, что такое RIP? Я не в курсе, — объясните,пожалуйста
      22 июл 2013, 20:03
      alex_chernyнаписал 22 июля в 14:04

Вы абсолютно правы! Насколько я знаю, — это самое большое захоронение павших воинов Вермахта в Европе. Постараюсь вскоре подготовить об этом материал.
      22 июл 2013, 20:20
      ZweZetнаписала 23 июля в 02:01

Марина, что такое RIP? Я не в курсе, — объясните,пожалуйста

REST IN PEACE-abbreviatura
      22 июл 2013, 21:09
      Maggie_78rusнаписала 22 июля в 20:20

REST IN PEACE-abbreviatura

Марина, я не владею иностранными языками, — данная фраза мне абсолютно не понятна. Если не трудно, объясните, пожалуйста, по-русски. что такое RIP.
      22 июл 2013, 21:24
      ZweZetнаписала 23 июля в 03:09

Буквально "покойся в мире". Эквивалентно русским "спи спокойно" (дорогой товарищ), "пусть земля тебе будет пухом"...Requiescat In Pace -латинский вариант.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      22 июл 2013, 22:38
      Спасибо за интересный рассказ.Наверное это не единственное кладбище, где захоронены немецкие пленные.
      22 июл 2013, 22:46
      ZweZetнаписала 23 июля в 05:09