Вальтер-2000 Сеткасeс, Испания

• Испания,

Ближайший горнолыжный курорт к Коста Браве

Достопримечательности → спорт
    5 февраля 2014 года||4 (2)| 11| 160612
    Недалеко от Кампродона (Мост из печенья) высоко в Пиренеях прямо у идущей по верхней гряде границы с Францией находится лыжная станция Вальтер-2000. Эта станция на мой взгляд интересна следующей статистикой относительно того сколько часов занимает ехать по времени в разные курорты по французских Пиренеях на машине из Барселоны и Жироны (город, расположенный в 20 минутах от побережья Коста Бравы).

Итак:

Барселона — Андорра (Llorts): 3:00
    Барселона — Ла Молина: 1:45
    Барселона — Вальтер 2000: 2:16

Жирона — Андорра (Llorts): 3:11
    Жирона — Ла Молина: 2:00
    Жирона — Вальтер 2000: 1:47

Из этого следует несколько наблюдений:

Если вы хотите кататься одним днем и живете в Барселоне или в ее окрестностях, то лучше всего наверное ехать в Ла Молину (Ла Молина - ставим детей на лыжи). Если вы живете в Жироне и ее окрестностях, то есть на Коста Браве, то ехать быстрее всего в Вальтер-2000.

В Андорру имеет смысл ехать больше чем на один день, так как иначе это будет просто очень тяжело причем как и Барселоны, так и из Жироны. Я лично вообще не вижу никакого смысла ехать в Андорру так как испанские трассы ничуть не дороже чем андоррские, и столь же разнообразны. Для меня во всяком случае их разнообразия вполне достаточно, а катаюсь я на нормальном среднем уровне.

Есть еще один важный момент — горные серпантины. Не все их любят. Так вот по дороге в Вальтер-2000 (из ближайшего крупного города Кампродона — 30 минут), практически не чувствуются серпантины. Разве что на последней части, но там серпантин медленный. Самые плохие серпнатины для пассажиров как правило те, которые машина проходит на скорости 40-60 км/ч, а не 20-30 км/ч, таково мое наблюдение.

Автор: Donnico

А вот в Ла Молину надо минут 30 попотеть как раз на таком серпантине, причем если ехать из Жироны попотеть придется чуть дольше чем если ехать из Барселоны.

И последнее преимущество Кампродона — он очень удачно расположен — рядом крупные города Олот и Риполь, вулканический регион Гарроча, старинный город Бесалу. В общем есть что поделать, да и сам Кампродон интересен.

Автор: Donnico

Разместиться ближе к Вальтер-2000 на ночь можно только в деревне Сеткасес — буквальный перевод "Семь домов". Сейчас домов уже гораздо больше, но не больше 30ти и как правило места там надо резервировать в сезон загодя. Но я бы все же останавливался в Кампродоне или ездил одним днем и экономил на апартаментах.

Автор: Donnico

Сам курорт отличный, очень удобный с самых разных точек зрения. Все находится в одной точке (парковка, прокат, школа, ресторан и подъемники), очень красивое место, где в чистых лесах можно катаясь встретить горных козлов, за хребтом уже Франция, очень непринужденная и демократичная атмосфера.

Разберутся даже пингвины:

Автор: Donnico2

Дешёвый ✈️ по направлению Сеткасeс
        6 фев 2014, 00:06
        Склоны выглядят вполне серьезно и очень прилично!!
      • alex_cherny
        alex_cherny
        С нами с 5 сен 2012
        6 фев 2014, 13:45
        а не проще ли в Андорру? там склонов и зон катания... — эге-гей сколько ! а здесь вижу только едва голубые трассы для начинающих. Впрочем все мы были когда-то начинающими.
        10 фев 2014, 23:53
        alex_chernyнаписал 6 февраля в 10:45

В Андорру как я написал в два раза дальше, и одним днем точно не поедешь, да и двумя напряг. Кроме того, мне вот лично Андорра как-то не очень по атмосфере... Что до Вальтера, то трасс хватит на любую степень сложности, там все есть и красные и синие и черные, фоткал я у зеленой после того как отметил день рождения Михаэля Шумахера (искренне надеюсь что он попровится) и столкнулся с подъемником на борде... Схему с сайта прилагаю — vallter2000.com/cat/planol_pi…
        10 фев 2014, 23:53
        Norisfoxнаписала 5 февраля в 21:06

Склоны выглядят вполне серьезно и очень прилично!!

для меня во всяком случае точно