• Семья!

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

Шок от Сеула

Первое впечатление от Сеула, как только мы вышли из автобуса в центре города, — невероятное количество бомжей: они лежали на картонных подстилках, копались в урнах, сидели на асфальте и курили.

Автор: rusalka-shake2

Это Азия. Обескураживает другое: если бы это происходило где-нибудь в Индии, Камбодже, ну или хотя бы во Вьетнаме, то выглядело бы естественно, но поскольку речь идет о развитой капиталистической стране, это впечатляет. В Японии, говорят, бомжи тоже есть, но они концентрируются в определенных местах: подземных переходах, парках и т.п. В Сеуле же они могут встретиться в любом месте.
    А ночью для меня вообще был шок. Страшно зайти в переход, там устроены настоящие ночлежки. И это центральный центр города. Что там города, столицы...
    Семья!

Картонки хватило не всем

От лишних глаз...

От лишних глаз...

Автор: rusalka-shake

Конечно, они были не рады фотосессии и некоторые агрессивно что-то галдели, я по-быстрому ретировалась, пока ветер без камней...

Автор: rusalka-shake3

"Многоэтажка"

Особое место в Сеуле уделено метрополитену. Он, как и во многих других странах совмещает транспортную функцию с оборонной, т.к. почти каждая станция оборудована бомбоубежищем, и кроме этого почти все станции имеют стенды с противогазами на случай газовых атак.
    В Южной Корее постоянно поддерживается повышенная боеготовность на случай нападения с территории Северной Кореи.
    Метро достаточно современное, хотя довольно аскетичное.

Автор: rusalka-shake

Без всяких эстетических излишеств. Нет помпезности,все очень продумано,удобно. Метро достаточно большое и разветвленное, работает до 24:00. Станции 3-х уровневые: 1 уровень- подземный переход, небольшие магазины или кафе, 2 уровень- переходы между станциями и линиями метро, 3 уровень- платформы.

Автор: rusalka-shake

Переход на платформу с противоположным движением очень часто через 2-ой уровень. Станции глубокого расположения пересадочные узлы информативны,но на некоторых станциях если вы на одной платформе сядете в вагон и проедете одну станцию, а потом перейдете платформу и поедете назад не факт,что вы вернётесь на предыдущую станцию,так что заранее ознакомьтесь со схемой метро,особенно с пересадочными узлами.
    А это я не знаю, для чего вывешено...

Автор: rusalka-shake3

В переходах работают бесплатные туалеты. Входы/выходы, станции и линии метро имеют свой цвет, номер, что очень удобно для ориентирования. Сеть линий развита , охватывает все деловые места города.

Автор: rusalka-shake

Вагоны просторные,широкие,шире российских,все оборудованы кондиционерами, как и сами станции. Вход в вагон на многих станциях оборудован по "питерской" системе,через двойные двери. Это очень удобно с точки зрения безопасности. Информация представлена как на корейском, так и на английском языках,заблудиться затруднительно.

Автор: rusalka-shake

Схемы в метро есть везде. Билет приобретается на станции в специальных терминалах на разное число поездок.

Автор: rusalka-shake

Кстати в стоимость билета закладывается так называемый залог,который потом нужно вернуть в специальном автомате по возврату депозита ,расположенном тут же рядом.
    Розовые сны

Розовые сны

Wi-Fi работает устойчиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
      14 окт 2017, 08:42
      Лена, как же ты не боялась ходить по тем местам? Многовато бомжей.
      18 окт 2017, 12:37
      Я была не одна! Под защитой!)
    • ilonariga
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 окт 2017, 16:16
      Шок, конечно, шок! Издержки свободного мира :-( Думаю, ночлежки в Сеуле есть, и вполне комфортабельные, и в достаточном количестве. Но для некоторых ночлежки не вписываются в их мировоззрение и они предпочитают переходы :-( Я как-то подобное видела в метро в Лондоне, в "самом центральном центре" — вот это был шок!

У нас в Бремене я их никогда не видела, но прошлой зимой обратила внимание на объявление в газете, в котором говорилось, что в связи с холодами продлевается разрешение для бездомных бесплатно пользоваться (греться) общественным транспортом до такого-то срока, но они обязательно должны выходить на конечных остановках и выводить своих собак.
      18 окт 2017, 12:49
      Молодцы, с заботой о людях...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 окт 2017, 18:32
      Лен, а грабежами они не промышляют, не обижают туристов?
      18 окт 2017, 12:50
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 18:32

Лен, а грабежами они не промышляют, не обижают туристов?

Нет, у нас все прошло благополучно. И гиды такой информации не давали....
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      15 окт 2017, 12:52
      Странно, похоже мы были в разных Сеулах. Не припоминаю там бомжей. Может в ноябре снова там буду, присмотрюсь)
      28 дек 2018, 22:07
      Не пропадай, напиши что-нибудь)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 окт 2017, 14:45
      Лена, это агенты КНДР! Они показывюат всему миру, как загнивают братья на юге под тлетворным влиянием Запада, в то время как на севере все корейцы живут счастливо и свободно)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 окт 2017, 22:22
      Да, нашего брата туриста уже трудно ввести в состояние шока! Значит, увиденные в переходах бомжи в богатой, по нашим представлениям, стране, на Вас, Елена, действительно произвело сильное впечатление!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 окт 2017, 06:35
      Странно — бомжи есть во всех капиталистических странах, но почему полиция не отправляет их в ночлежки? Или бомжей так много, что мест в ночлежках не хватает.
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      16 окт 2017, 06:48
      Они, бомжи, сами не хотят по разным причинам: попрошайничество, выражение своих требований, маргинализм. Кто его увидит в приюте? Улица, это особая среда. Бомж с пропиской в Пикадилли или Сохо уважаемый человек)
      18 окт 2017, 12:53
      Соглашусь, такой стиль жизни вполне кем-то допустим....
    • GURAN
      GURAN
      С нами с 20 июл 2016
      16 окт 2017, 07:01
      В отличие от наших бомжей, корейских никто не обижает. Полиции специально предписано следить за тем, чтобы никто не нарушал их ночной покой. Это обстоятельство шокирует не меньше. Все понимают, что этим бедолагам не повезло и на их месте может оказаться любой, ведь жизнь штука сложная. У нас даже есть емкая поговорка об этом, про тюрьму и суму.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 окт 2017, 08:09
      Бомжей они не обижают, а на всех остальных наплевать — ходить мимо и смотреть на этот ужас...
      18 окт 2017, 15:08
      Обратная сторона жизни Сеула... И правильно. заем заниматься лицемерием и верить что все прекрасно и замечательно. Всегда есть обратная сторона и ее тоже надо видеть... Кстати часть из этих людей вполне осознанно выбрали такой путь, так что не стоит их жалеть сильно.
      21 окт 2017, 03:28
      Какой разный взгляд на жизнь у разных авторов! Читая заметки Александра Томилина (Tomi-Aleks) по Корее, мне казалось, что там некое царство всеобщего благоденствия и абсолютного процветания. А оказывается-то не совсем:)) Что-то расхотелось мне туда ехать:)) У нас и своих бомжей хватает:)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 янв 2018, 15:40
      Забавно .. я тоже удивился! Не видел такого количества на кв. км.