Деловые поездки. Популярный корейский коктейль. Сеул, Республика Корея

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

С нами с 14 мая 2012

Деловые поездки. Популярный корейский коктейль.

20 апреля 2013 года||30 (16)| 20| 269426

...Прокатили первую презентацию сразу за ней после часового перерыва вторую (продолжение заметки Деловые поездки. Очень корейская страна) Вопросы однотипные, заметно не знание предмета и не понимание сути. Не туда попали, народ не в теме. Но вот счастье пятым-шестым вопросом второй презентации старенький корейский дедушка попадет в ключевую точку. Становиться интересно, завязывается дискуссия и вдруг строгая надпись на экране текстовика: «Миша! Зал теряешь! Мажор давай!». Попытка игнорировать не удается, Валькирии вытаскивают свои боевые трубы и потихоньку начинают вступать в качестве фона, да ладно потом с дедушкой поговорю и опять поток бессмыслицы.

Автор: chedty

Все отбрехались... Заказываю девушке свой любимый «коктейль» – три двойных блек лейбл в замороженный стакан, сажусь разговаривать с дедушкой. Прибегают организаторы с выпученными глазами:
    — Нужна еще презентация, такие люди приедут, такие люди.
    — Ребята вы что? Я же не железный.
    Презентация заинтересовала серьезных инвесторов, первые лица восьми больших фирм хотят лично прослушать, а я уже адреналин стравил, это ведь как в спорте рассчитываешь силы до конца игры, а тут к тебе подходят и говорят сыграй еще период.

— Завтра?
    — Зал заказан на один день, на новый заказ приличного зала уйдет как минимум неделя. У тебя есть три часа продышаться.
    — Погуляй по городу.
    — Мы тебя в горы отвезем на ручей целебный.
    — Здесь в соседнем здании есть слепые массажисты, они мертвых могут оживить...
    — О! Это уже интересно, пошли на час к массажистам, а потом просто по городу погуляем.

Стас Намин. Уголь.
    Попрощавшись грустным взглядом со своим «коктейлем» и интересным дедушкой, бреду по улице к массажистам. В процессе презентации и общей суеты после нее совсем забыли про изобретателя – Валеру, который в силу не знания английского языка не мог следить за ходом событий. Наконец дождавшись паузы Валера спрашивает:
    — Мужики куда мы идем и почему все орут?

Стас Намин. Масло.
    Нашел кого спрашивать у Стаса от счастья аж морда покраснела:
    — Мы к девицам (он использовал другой термин) идем Валер.
    — Зачем мы идем к девицам?
    — Валерик, ты что маленький, зачем ходят к девицам, вон Мише приспичило, что теперь делать.
    — Я не хочу к девицам...
    — А кто тебя спрашивал? Ишь ты какой капризный, хаачу не хаачу, хозяев обидишь, местная традиция, как что так к девицам...
    Валера явно начинал психовать и мне пришлось вмешаться и объяснить ситуацию. Хорошо, что положение вещей разъяснилось заранее. Я вспомнил о шутке, когда лежал раздетый на кровати и в комнату держась друг за друга вошли две слепые бабушки, выглядели они так себе. Валера парень крепкий, но такого он бы не выдержал.

Стас Намин. Фото.
    Массаж действительно был совершенно роскошный. Мы выпили по стакану какой то местной тонизирующей фигни и пошли гулять по городу. Реально успели посмотреть совсем не много. Главное конечно ворота находящиеся прямо в центре Сеула.

Автор: chedty

На сколько я знаю, эти ворота являлись единственным историческим памятником на территории Южной Кореи пережившим визит северных братьев. Важно что успели вовремя, через несколько дней после того как мы их посмотрели какой то придурок их сжег.

Автор: chedty

Потом посмотрели дворец, но он был не настоящий и это было сильно заметно.
    Вокруг шла какая то не понятная для нас жизнь. Кто то с кем то дружил, а с кем то нет. Почему то в городе было огромное количество полицейских которые прятались по переулкам, рядом с центральными улицами.

Автор: chedty

Все ваше время истекло, еще одна презентация. У каждого боса свита специалистов, которые действительно специалисты. Хоть не зря Валеру покатали часть вопросов был уже не на моем уровне знаний, а на его. Порадовал хороший английский язык всех без исключения участников разговора, т.е. под конец было то с чего хорошо бы начать. Народ заинтересовался, было понятно, что мы получим гораздо больше того на что рассчитывали исходно.

Автор: chedty

Закончили презентацию совсем поздно, на ужин проклевывалась печальная курица из румсервиса. Поэтому когда один из перспективных клиентов предложил поужинать вместе у него в офисе у нас на душе сразу потеплело, а когда на мой вопрос: «Есть ли у него в офисе стаканы в морозилке?» я получил встречный вопрос: «А что я похож на человека который в виски лед бросает?». Мы быстро засобирались.

Автор: chedty

Офис был традиционный, по крайней мере, та часть в которой мы находились. Правда, нам сразу сказали, что мы можем обувь не снимать, на что наглый Стас ответил, типа — хрен вам, уж если я буду ваши носки нюхать то и вы мои понюхайте. Народец попался не обидчивый и быстро выпил за славные корейские традиции.

Автор: chedty

Еда была изысканная, я бы пожалуй сказал, что подавали лучшие креветки, которые я пробовал и это при том что я редко отказываю себе в хороших креветках. Удивила другая славная корейская традиция наливать в пиво водку. В России я мало общался с кругом людей в котором любят этот коктейль, здесь же контингент любителей «ерша» выглядел совершенно иначе.

Автор: chedty

Помещения в офисе были сложно и не традиционно на европейский взгляд оформлены. Особенно поразили картины с цветами сделанные из полудрагоценных камней. В целом, лаконичное и эффектное оформление помещений произвело очень положительное впечатление.
    Если честно за «ершом», просидели почти до отлета. Утром заехали в гостиницу и забрали вещи. В бизнес классе летели втроем. Засыпал под бархатное «...Спи ночь в июне только шесть часов» и радостное перешептывание стюардесс, проснулся в Москве под бодрое «...Счастьем поделись с другим».

Автор: chedty

Следующая встреча с совсем другой Корей, с покрытыми вековым лесом горами в которых стоял наш маленький отельчик, снятый специально для подписания контракта.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
      20 апр 2013, 04:56
      Что же шкварчит в сковородке, над которой Стас Намин пьет ерша (или не ерша)? И удалось ли отковырять полудрагоценный камень с картины?
      20 апр 2013, 05:04
      Viktor-Viktor 20 апреля в 04:56

Свинина с морскими грибами, очень острыми. Ерша, ерша. Я не ковырял, я смотрел как они технически выполняют объемную мозаику камнями. Молодцы очень аккуратно.
      20 апр 2013, 05:09
      chedtyнаписал 20 апреля в 07:04

Ага, так я и поверил! Поди до сих пор лежит камешек на видном месте как трофей. А в целом понравилось очень.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 апр 2013, 09:37
      Много впечатлений, хорошие воспоминания и нам очень интересно читать.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 апр 2013, 10:57
      Безумно интересно !
      20 апр 2013, 11:35
      Очень талантливые работы у Стаса!
      А интересно очень! И еще, мне очень стыдно, но я не знала, что бросать лед в виски — моветон:))) Это называется: век живи, век учись!:)))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      20 апр 2013, 12:17
      Насыщено командировка проходила! Намин хорошо рисует оказывается! Я виски тоже люблю, только под пельмешки!:))
      20 апр 2013, 13:53
      Интересно!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      20 апр 2013, 18:30
      Михаил, ты нам открываешь новые горизонты!
      Тоже не знал, что виски пьётся в замороженных стаканах, а ёрш — практически корейский коктейль )
      Соглашаюсь Леной, что работы Стаса очень интересны. Видимо, не зря говорят: талантливый человек талантлив во всём.
      Большое спасибо за рассказ. Хочется продолжения.
      А ещё... вдруг захотелось в Южную Корею!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      20 апр 2013, 23:11
      Мда, с ершом неувязочка... Кто у кого научился?
      21 апр 2013, 00:52
      enzaнаписала 20 апреля в 09:37

Много впечатлений, хорошие воспоминания и нам очень интересно читать.

Да поездка была насыщенная, за полтора дня много успели. Рад если интересно.
      21 апр 2013, 00:53
      Ponyanniнаписала 20 апреля в 10:57

Безумно интересно !

Ура, угодил. Спасибо!
      21 апр 2013, 01:01
      Norisfoxнаписала 20 апреля в 11:35

Очень талантливые работы у Стаса!

Он вообще умный, если бы можно было его использовать в мирных целях...
      21 апр 2013, 01:02
      Ozickнаписал 20 апреля в 12:17

Мне кажется водочка пельмешкам роднее, но вкус и цвет....
      21 апр 2013, 01:09
      Nina__Pastuhova 20 апреля в 13:53

Интересно!

Рад, что понравилось. Это скрытая от большинства женщин часть жизни мужчин.
      21 апр 2013, 01:11
      booнаписал 20 апреля в 18:30

Михаил, ты нам открываешь новые горизонты!
      Большое спасибо за рассказ. Хочется продолжения.
      А ещё... вдруг захотелось в Южную Корею!

(копия) Что касается виски то это скорее попытка выдать свой вкус за хороший, понимаете люди очень стараются когда делают двадцатилетний напиток. Воду подбирают, спирт, бочку, а потом балбес бармен хрясь туда абы какого льда вонючего. В конце когда допиваешь уже не понятно что за компот, посмотрите там же прямо взвесь. Ведь не зря стаканы для виски всегда такие тяжелые, их надо охладить, а потом дать виски чуть чуть постоять в стакане, все, готово к употреблению.
      Знаешь страна интересная, но не сам Сеул а скорее природа и люди.
      21 апр 2013, 01:12
      anikstнаписал 20 апреля в 23:11

Мда, с ершом неувязочка... Кто у кого научился?

Наверно догадаться не трудно.
      21 апр 2013, 01:14
      chedtyнаписал 21 апреля в 01:01

Он вообще умный, если бы можно было его использовать в мирных целях...

Я как-то не подумала, что речь идет о таком хорошем виски:))
      Я просто в барах никогда не заказывала такой, срабатывает понимание того, что соблазн разбавить хороший напиток бурдой у большинства барменов очень велик:)) — зачем платить за заведомую бурду, как за 20-летний виски?:)) Ну, это российская привычка, столько раз с этим сталкивались, я думаю, что все.
      Кстати, никогда не понимала зачем в виски или, тем более, ром (я его люблю) лить дурацкую колу:))
      А про замороженные стаканы — спасибо! Буду знать!!
      21 апр 2013, 01:16
      chedtyнаписал 21 апреля в 01:09

Рад, что понравилось. Это скрытая от большинства женщин часть жизни мужчин.

Поэтому и интересно! )))
      21 апр 2013, 02:55
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 01:14

Я как-то не подумала, что речь идет о таком хорошем виски:))
      А про замороженные стаканы — спасибо! Буду знать!!

С колой это как соленные бананы. Если не нравиться ром зачем его портить? Что бы другим не достался?
      Пожалуйста. Мексиканцы даже пиво в замороженные кружки наливают, выглядит красиво, покрывается инеем.
      21 апр 2013, 02:58
      Nina__Pastuhova 21 апреля в 01:16

Поэтому и интересно! )))

Где то у Ильфа было про магазин женского белья, что женщины там чувствуют себя изолированными от мужчин и поведение их совершенно иное, но наверно это было давно.
      21 апр 2013, 05:36
      chedtyнаписал 21 апреля в 04:55

В Греции, на пляже (платном) мне пиво всегда наливали только в замороженные кружки!
      21 апр 2013, 09:05
      Viktor-Viktor 21 апреля в 05:36

Вот подумал наверно это от пива зависит.
      Чешское или немецкое пожалуй переохлаждать не стоит. Греческое я не знаю, а вот легкие американские и мексиканские сделанные специально под жаркую погоду очень даже грамотно в холодную кружечку.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      21 апр 2013, 10:30
      А мне как раз нравится ром-кола )
      Когда к аромату и вкусу рома добавляется вкус колы.
      21 апр 2013, 16:55
      booнаписал 21 апреля в 10:30

А мне как раз нравится ром-кола )
      Когда к аромату и вкусу рома добавляется вкус колы.

В Америке называется "Свободу Кубе", кому что нравится, на вкус и цвет..., у простых коктейлей своя группа поддержки которая не даст им погибнуть.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      22 апр 2013, 00:04
      Всегда с завистью и восхищением смотрю на людей, умеющих легко и непринужденно выступать на публике. Порой просто вынужден делать это, но ценой расшатывания нервной системы, которая потом восстанавливается только тем самым "блэк лейблом" (или аналогами) в ледяном стакане (правда, не всегда в ледяном).
      22 апр 2013, 05:23
      Nokolaнаписал 22 апреля в 00:04

Я думаю, что выступление на публике это нагрузка для любого человека, к этому очень тяжело привыкнуть.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 апр 2013, 16:15
      Миша, интересная идея о своих рабочих моментах расказывать, есть и у меня интересные байки, задумался об их интеграции в творческуюю часть Турбиновских рассказов, но о тайнах шоу биза ни ни :-) Спасибо за интересную идею...!!!
      23 апр 2013, 18:05
      keng13 23 апреля в 16:15

Пожалуйста, мне кажется, что это действительно интересно, и немного иначе чем обычное путешествие.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 апр 2013, 18:36
      chedtyнаписал 23 апреля в 18:05

Согласен, необычный ракурс, привычных многим мест...