• Представление уличного театра в Чхангёнгуне.
  • Мастер стрельбы из лука и его ученик в Чхангёнгуне.
  • Воин средневековой Кореи с видеокамерой \Samsung\.
  • Лотосовый пруд в секретном саду Хувон.
  • Укромный уголок сада Хувон.
  • Павильон для отдыха знати в саду Хувон. Простолюдинам остается сидеть на ступеньках.
  • Не Вашингтон, а Токсугун.
Не Белый дом, а Сокчочжон.
Мастер стрельбы из лука и его ученик в Чхангёнгуне. Сеул, Республика Корея

Мастер стрельбы из лука и его ученик в Чхангёнгуне.

Сеул

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Дворцы Сеула: Чхангёнгун, Чхандоккун и Токсугун.

7 августа 2010 года|| 12| 7131

Кроме Кёбоккуна, основного дворца монархов (ванов) Кореи, в Сеуле есть еще четыре дворцовых комплекса, о которых я и хотел бы рассказать.
    Самым старым дворцом, построенным в то время, когда Сеул еще не был столицей, является Чхангёнгун. Он был возведен в 1104 г. при ване Сукджоне из династии Корьо. Название Чхангёнгун дословно переводится как «дворец пылкого веселья». Вероятно, из-за своего названия в нем часто случались пожары. Это единственный дворец Сеула, который был сориентирован по оси «Запад-Восток», тогда как все остальные дворцовые комплексы сооружались согласно китайской архитектурной традиции «Север-Юг». В 1418 г., когда на трон взошел ван Седжон (которого по значимости для своей страны, думаю, можно сравнить с Петром I) дворец Чхангёнгун был перестроен. На протяжении последующей истории он оставался резиденцией отцов правящих монархов или их жен. Во времена японской оккупации (конец 19 – начало 20 в.в.) территория дворца была превращена в зоопарк. Значительно позже, в 1983 г. дворец был полностью восстановлен. В настоящее время в дворцовом комплексе проводятся не только экскурсии, но и выступления площадных театров, а также артистов, воссоздающих технику древних боев и церемонии придворной жизни.
    С Чхангёнгуном граничит еще один дворцовый комплекс – Чхандоккун или дворец процветающей добродетели, который был построен за 7 лет (1405-1412 г.г.). Несмотря на то, что и этот дворец не обходили стороной пожары и разрушения, он служил местом жительства монархов и правительственных чиновников до того времени, пока в 1872 г. не была восстановлена основная резиденция ванов – дворец Кёнбоккун. В настоящее время это единственный дворцовый комплекс в Сеуле, куда посетителей запускают только организованными группами под неусыпным оком местного экскурсовода. Наиболее интересным местом Чхандоккуна, на мой взгляд, является секретный сад Хувон, в котором можно ощутить полное умиротворение и свое слияние с природой. Здесь находятся живописный пруд с лотосами и ажурные павильоны в окружении буйной растительности.
    Еще один дворец, Токсугун, расположен рядом с центральной площадью Сеула слева от Сити-холла. Такой небольшой островок истории среди сеульских небоскребов. Изначально он служил резиденцией Вольсану – старшему брату вана Сонджона (1454-1488 г.г.). но впоследствии в нем жили некоторые ванны Кореи. Например, ван Кочжон проживал здесь до и после отречения от престола под давлением японских оккупантов. Так он здесь и умер в 1919 г. Его сын Сунчжон дал дворцу его нынешнее название Токсугун или дворец добродетельного долголетия. Наиболее примечательное строение комплекса – это Сокчочжон, единственное здание дворца, построенное по канонам европейской архитектуры. Перед Сокчочжоном раскинулась большая зеленая лужайка. И мне все это как-то напомнило Белый дом в Вашингтоне. В настоящее время в Сокчочжоне находится музей современного искусства.
    Единственный дворец, который я не успел посетить – это Кёнхингун. Он уже был закрыт к тому времени, когда я добрался до его стен. Однако, обойдя Кёнхингун снаружи по периметру и заглянув в него с ближайшей возвышенности, я не заметил каких-то интересных особенностей, которые были присущи остальным дворцовым комплексам Сеула.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул