Сеул

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Корея: изобретения

23 апреля 2010 года|| 15| 161151

С древности корейцы были изобретательными. Между прочим, история корейцев гораздо длиннее, чем история японцев, например. За такие годы было бы грех не изобрести что-нибудь полезного. Вот и корейцы изобретают самые удивительные вещи.

Например, корейцы изобрели самый крутой в мире алфавит. Сначала, они, правда, тоже плохому у китайцев научились, и писали иероглифами. Но потом оценили неудобность этого занятия и изобрели свой алфавит. Состоит их алфавит, как и положено, из значков – для гласных и согласных. Но на письме они пишутся не по очереди, как у нас, а объединяя значки для одного слога вместе – согласная и гласная или согласная-гласная-согласная или пустая согласная-гласная-согласная засовываются друг под-друга или по бокам друг от друга в один квадратик очень занимательным образом. Поэтому получается такая совершенно занимательная запись.

Или, другой пример: автоматы с водой в городе (на фотографии). Нет, автоматы, наверное, не корейцы изобрели. Кто их знает, кто их изобрел – они как-то всюду есть, девать уже их некуда. Главное, конечно, не автомат. Главное – подход к вопросу стаканчика. Это как в случае Зингера, – он когда изобрел швейную машинку, то запатентовал в ней всего одну вещь – дырку в иголке снизу, а не сверху, как на обычных иглах. И с тех пор и до сих дней часть цены, что мы платим за швейные машинки, видимо, идет семейству ныне покойного.

В Японии, например, с автоматами все просто. Выбираешь напиток кнопочками, под кран сам падает откуда-то из жерла автомата бумажный стаканчик, сам наполняется до краев, лампочка загорается, слюна у собаки Павлова выделяется, - и можно пить. В СССР же была другая крайность – помните такие автоматы за три копейки? Там не то что никаких стаканчиков бумажных не падало, но и даже стеклянные стаканчики все давно либо разбили, либо уперли. Иностранцы, приезжающие в СССР, очень любили всегда над этими автоматами издеваться. Сунут монетку, кнопку нажмут – и ждут. А автомат им в живот водой хлещет, все мимо льёт – стакана нет, ничего нет, - то есть все чудесно, а главное солнце светит и погода хорошая.

В Корее все ещё круче. Автоматы есть, вода есть, даже бумажные … есть, только стаканчиков нет. То есть, есть просто бумага. Так и называется – пить воду из бумаги – древний корейский способ. У автомата с водой стоит маленькая коробочка, а в ней маленькие конвертики, на салфетки ещё похоже. Берешь такой конвертик, раскрываешь, наливаешь воду и пьешь. Воды в этот конвертик влезает миллилитров 20 так, на пол глотка только, и пить надо быстро – он сразу размокает и начинает течь. Я так понимаю, что это об экологии забота. И выпить не дадут слишком много, и бумага экономится. Но глядя на лужи на полу у каждого такого автомата – я снова не понимаю.

Забота об экологии – она много для чего годится. Вот, например, в нашем отеле в Сеуле не давали ни шампуня ни геля для душа в номере. Гордая табличка в ванной так и сообщала: мы вам не даем шампуня и геля для душа с октября 1999 года исключительно для того, чтобы сохранить наш мир зеленым. Это, конечно, все верно. Различные одноразовые тюбики пасты, шампуня и геля, которые бессмысленно расходуются туристами в дорогих американских отелях, конечно, создают кучу лишнего мусора, и совершенно зря. Но вот что им мешает сделать так, как делают (по той же причине), в большинстве отелей в Японии – наладить по зданию шампуне- и геле- провод, чтобы каждый тратил сколько надо безо всякой упаковки? Не ясно опять.

Но самое неясное изобретение я увидел у входа в один ресторан. Круг из игры «Поле Чудес» висит на стене совершенно не просто так – он висит для использования компаниями посетителей от двух человек и выше с целью определения среди них жертвы, которая и будет платить за всех за обед.

Какое полезное изобретение, скажете вы, - чего же в нем неясного. И будете совершенно правы. Конечно, полезное. Но вот меня одно в этом подходе удивляет – то что это МЕТА-определитель. Он говорит не кто будет платить, а как определить, кто будет платить. Например, один из вариантов, который может выпасть, звучит так: «Чтобы определить платящего, необходимо сыграть в камень-ножницы-бумага». Интернациональная, однако, игра.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул