Продуманный мегаполис (Вокруг Южной Кореи ч3) Сеул, Республика Корея

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

С нами с 3 авг 2012

Продуманный мегаполис (Вокруг Южной Кореи ч3)

В этой части мы продолжим прогулку по Сеулу. Познакомимся с тем, как устроен метрополитен этого большого города и как корейцы проводят свое свободное время в одном из самых больших парков города — Кымган. По пути будем отмечать своеобразные детали корейской жизни, которые, подчас, для нас кажутся странными или наоборот — заслуживающими пристального внимания.

Автор: Tomi-Aleks

Для начала давайте прогуляемся немного по Сеульскому метро, которое является третьим метро в мире по пассажиропотоку — после Токийского и Пекинского метро. С полным списком самых больших метрополитенов мира вы можете познакомиться, набрав запрос в Википедии.

Автор: Tomi-Aleks

В принципе, с первого взгляда на это метро лично мне приходит в голову лишь одна мысль: корейцы рассматривают свой транспорт именно, как транспорт, а не как выставку достижений художников и скульпторов (намек, думаю, понятен). В основе их мышления, похоже, заложен принцип рационализма. Хотя, если вспомнить о любви корейцев к тем же самым скульптурам или к чему-то абстрактному на улицах городов, можно было бы представить, во что могло превратиться метро Сеула, если бы они задались такой целью — его украсить. Чтобы войти на любой станции к поездам метро, вы должны иметь транспортную карту.

Автор: Tomi-Aleks

Карты приобретаются во многочисленных автоматах, и корейцы всегда помогают туристам, впервые столкнувшимся с этой проблемой. На момент нашего пребывания в стране 1000 вон ровнялось 1 доллару и ориентироваться в местных деньгах было предельно просто. В этих же аппаратах карты надо было периодически подзаряжать. Огромным плюсом Сеула является его повсеместная англификация — я это так называю.

Автор: Tomi-Aleks

То есть везде рядом с иероглифами есть английские названия станций.

Автор: Tomi-Aleks

Больше всего проблем лично у нас возникало с выходами, которых очень много — порой по 12 и даже больше.

Автор: Tomi-Aleks

В каждом вагоне корейского метро есть специальные места для старичков, куда они идут сразу же, как войдут в вагон. Мы как-то пару раз случайно садились на такие места. При этом тактичные корейские дедки могут и промолчать, стоя рядом с вами. Но чаще всего вы сами начинаете понимать, что сели не туда, куда надо.

Автор: Tomi-Aleks

Вагоны, в принципе, ничем особенным не отличаются. Разве что — все новые. и еще одна особенность — метро практически бесшумное, в отличие от московского. В нем можно спокойно разговаривать.

Автор: Tomi-Aleks

Еще одна особенность Сеульского метро. Часто вы можете видеть вход в него в виде лифта прямо с улицы. Я подозреваю, что это в большей степени предназначено для инвалидов. Впервые я увидел такую штуку в Вашингтонском метро. Еще я обратил внимание на стеклянные двери, рядом с которыми открываются двери вагонов.

Автор: Tomi-Aleks

Это означает, что вас никто не столкнет под колеса проходящего поезда. Всегда с содроганием вспоминаю, как это устроено в Москве — в помощь людям с суицидальными наклонностями. Возле дверей, где расположены места для стариков и инвалидов на полу — специальные значки.

Автор: Tomi-Aleks

Есть еще одна деталь, которая порадовала меня не только в метро, а вообще повсеместно во всех городах Южной Кореи. Это — наличие камер хранения.

Автор: Tomi-Aleks

Мы несколько раз оставляли рюкзаки в таких камерах прямо в метро, и даже больше чем на сутки. Оплачиваются камеры той же картой, по которой вы входите в метро. Просто периодически на нее надо подкладывать воны. Есть страны, где подобное в связи с угрозой терроризма выглядит просто, как нонсенс. Например, в Израиле, мы почти не видели камер хранения.

Автор: Tomi-Aleks

Еще одной особенностью, которая мне бросилась в глаза, является кажущееся отсутствие охраны. Но в Корее так заведено — что бы вы не делали, за вами наблюдают видеокамеры. А вот и одна из них.

Автор: Tomi-Aleks

Зато туристов не напрягают всякими проверками.

Автор: Tomi-Aleks

Рекламы в метро, как мне показалось, не много. И корейцы не ломятся на эскалаторы толпой, а стоят в очереди.

Автор: Tomi-Aleks

А вот такие наборы, которые установлены на каждой станции, кого-то могут удивить.

Автор: Tomi-Aleks

Но ведь в ситуации, когда Южная и Северная Корея — злейшие враги — может произойти всякое. Да и, скорее всего, такой комплект в первую очередь предназначен на случай любого стихийного бедствия. Еще в метро вы всегда найдете чистые туалеты, где можно даже умыться и привести себя в порядок, что для туриста немаловажно.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, метро удобное и мы передвигались по городу исключительно на нем. В Сеуле есть туристические центры, где вам всегда обозначат прямо на выдаваемой бесплатно карте станцию, на которой вы должны выйти и все переходы с одной линии на другую. А станций там реально много — больше чем в Москве.

Автор: Tomi-Aleks

Еще вспомнился случай, когда старушка пошла ставить в специальное место в другую часть вагона свой велосипед. Там, похоже, и для велосипедистов все продумано. А свою сумочку и большой смартфон кинула на сиденье прямо возле меня. Я на миг представил себя клептоманом и содрогнулся — он бы точно не устоял перед таким соблазном. Но у них, оказывается, такое поведение пассажиров в порядке вещей. Прямо какой-то "капиталистический коммунизм", когда все друг другу доверяют. Минут через несколько бабуля вернулась, и улыбнувшись мне, уселась на свое место, взяв в руки свой целехонький Самсунг.
    Итак, мы с вами немного прогулялись по Сеульскому метро. Вот, кстати, вход в метро с вокзала, являющегося крупным транспортным узлом.

Автор: Tomi-Aleks

Добавлю лишь еще, что линии Сеульского метро связаны с линиями метро соседнего города Инчхон, где находится международный аэропорт и откуда мы прибыли. И в следующий по нашему плану город Сувон мы тоже приедем прямо на метро. Удобно. Я не удивлюсь, если они все города когда-нибудь соединят линиями метро.

Теперь посмотрим, как корейцы отдыхают. Следующим пунктом нашей программы будет парк Кымган (Geumgang Park) на берегу реки Ханган (Han-gang). Я очень хотел покататься в Корее на велике в парках, ведь много читал об этом перед поездкой. Нам это очень понравилось и потом мы катались в нескольких разных городах. Но везде это происходило непременно вдоль рек. Такова корейская национальная особенность.

Автор: Tomi-Aleks

Первое, что бросилось нам в глаза, когда мы приехали в парк — это то, что он больше походил на набережную. Но, собственно, одно другому не мешает. Мы, конечно же, устремились к тому месту, где выдавали на прокат велосипеды.

Автор: Tomi-Aleks

Стоило это удовольствие по три доллара в час на персону.

Автор: Tomi-Aleks

Мы оставили в залог свои иностранные паспорта и поехали вдоль набережной. А по пути я успевал фотографировать. Впечатление от этого места осталось самое прекрасное. был солнечный октябрьский день.

Всюду цвели цветы.

Автор: Tomi-Aleks

И отдыхали на травке уставшие от бурной столичной жизни корейцы.

Автор: Tomi-Aleks

Здесь же они, по-видимому, любят покушать свои суши.

Автор: Tomi-Aleks

Для велосипедистов Сеул — просто райский город. Еще в парке много разных спортивных снарядов.

Автор: Tomi-Aleks

Одна особенность — в Корее они предназначены не только для детей, как часто бывает у нас, а даже больше — для взрослых.

Автор: Tomi-Aleks

И тех и других было вокруг много.

Автор: Tomi-Aleks

Кто-то совершал групповой кросс. Я обратил внимание, что корейцы, как и прочие азиаты, очень любят что-то делать сообща. И у них это здорово получается. Проехав на велосипедах за час довольно много километров вдоль реки, мы посмотрели на разные стороны жизни жителей столицы.

Автор: Tomi-Aleks

Туалеты в парке — просто отменные и бесплатные. Так, кстати, будет во всех городах нашего путешествия.

Автор: Tomi-Aleks

Вот тут можно купить билеты на прогулку на кораблике по реке Ханган, что мы и проделаем чуть позже.

Автор: Tomi-Aleks

Многие парочки предпочитают кататься на велосипедах-тандемах.

Автор: Tomi-Aleks

Кто-то сидит на скамейках у реки.

Автор: Tomi-Aleks

А кто-то даже расставил палатку прямо на берегу.

Автор: Tomi-Aleks

Периодически вело-трассы проходят под мостами. Все это продумано до мелочей и никто никому не мешает. В парке много разных — малых и больших архитектурных и скульптурных форм.

Автор: Tomi-Aleks

Над парком возвышаются сеульские небоскребы.

Автор: Tomi-Aleks

У реки есть даже своя мельница.

Автор: Tomi-Aleks

Беседки, покрытые соломой — это по-корейски. Меня удивила фото сессия с малышом в которой участвовали не только родители, но и аниматоры, которые должны были развлекать малыша, когда фотограф его снимал.

Автор: Tomi-Aleks

Велодорожки обозначены специальным цветом. Есть также дорожки просто для ходьбы вдоль реки.

Автор: Tomi-Aleks

Мамашки выгуливают своих маленьких корейчат. В Корее, как впрочем и везде, какой-то культ из маленьких детей. Но тут это чувствуется особенно. Мы еще не раз увидим, как крошечных детей в Корее коллективно водят в специальные детские залы музеев, которые существуют при любом большом музее.

Автор: Tomi-Aleks

Проезжая на вело вдоль берега мы увидели прогулочные лодки в виде лебедей.

Несколько мостов.

Автор: Tomi-Aleks

Опоры этого моста были украшены мозаикой.

Автор: Tomi-Aleks

А на мосте висела вывеска с его названием. Это говорит о пунктуальности корейцев. Мы еще не раз увидим огромные вывески на жилых домах с номерами, которые видно издалека. Блин, к чему бы прикопаться? Даже вроде не к чему. И критиковать нечего. Все классно и удобно.Едем на вело, рюкзаки положили в специальные корзины прямо на велике. А что это виднеется вдали?

Автор: Tomi-Aleks

Вот это да — у них тут еще и черепахи с лапами в виде ласт по берегам спокойно загорают. И они к тому же пронумерованы — на спине у них иероглифы. Эти корейцы просто меня убивают наповал.

Автор: Tomi-Aleks

Как тут не восхищаться? Сидишь вот так и любуешься природой. Дальше — больше: нашему взору предстают аисты, гуляющие вдоль кромки воды.

Автор: Tomi-Aleks

И это в многомиллионном мегаполисе. Правда, при попытке подойти ближе, они сразу улетают.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, в парке мы провели время на славу и размялись хорошо, проехав километров эдак пятнадцать. Похоже территории у них в городе — не меряно, раз такие длинные парки есть. И их много. Это — лишь один из многих, как я понял.

Автор: Tomi-Aleks

Девчонки мегаполиса заняты почему-то не созерцанием природы и не катанием на вело, а рассматриванием своих продвинутых корейских гаджетов.

Автор: Tomi-Aleks

Отсюда прямо не хочется уходить. Что тут скажешь, молодцы корейцы, хорошо они умеют отдыхать!

Автор: Tomi-Aleks

Мы говорим «до свидания» парку, ведь в одной из следующих прогулок прокатимся на корабле по реке Ханган.

Автор: Tomi-Aleks

Вот, кстати, вдалеке на горе видна телебашня — еще одна достопримечательность города, куда мы тоже сходим. Но, как ни странно, это будет в темноте. Светового дня на просмотр достопримечательностей столицы Южной Кореи нам катастрофически не хватало, поэтому мы гуляли допоздна…

Продолжение следует! С предыдущими частями можно познакомиться здесь:
    Вот такой вырисовывается маршрут по Южной Корее
    Первые впечатления вернувшегося из Кореи
    Первое знакомство с Сеулом (Вокруг Южной Кореи ч1)
    Футуристический Сеул ХХI века (Вокруг Южной Кореи ч2)

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
      11 июл 2015, 01:28
      Да, удобно! Да, практично! Но мне по душе наше красивое метро!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 июл 2015, 09:26
      Спасибо за великолепный рассказ! Очень интересно!
      Неприятный момент в сравнении с московским метро, пожалуйста,
      не уподобляйтесь людям "... они обсе**ют всё подряд, а сало — русское едят!"
      Московское метро — самое красивое, именно те, старые украшенные станции,
      в него экскурсии водят, тех же, китайцев-корейцев!
      Современные станции сделаны — дешевле, практичней, с удобными лифтами
      для инвалидов.
      11 июл 2015, 11:10
      Maynurнаписала 11 июля в 01:28

Да, удобно! Да, практично! Но мне по душе наше красивое метро!

Наше хорошее по-своему! Настоящая ВДНХ под землей, в смысле искусства...
      11 июл 2015, 11:12
      AFINAPOSTнаписала 11 июля в 09:26

Неприятный момент в сравнении с московским метро, пожалуйста, не уподобляйтесь людям "... они обсе**ют всё подряд, а сало — русское едят!" Московское метро — самое красивое, именно те, старые украшенные станции, в него экскурсии водят, тех же, китайцев-корейцев! Современные станции сделаны — дешевле, практичней, с удобными лифтами для инвалидов.

Все сравнения всегда субъективны, да и я не считаю наше метро плохим, нив коем случае. Просто они выглядят очень по-разному. Эпоха тогда у нас была особенная. Но ведь в плане бесшумности пока ничего не изменилось...
      11 июл 2015, 19:27
      прекрасно! прекрасно!

11 июл 2015, 22:15
      AntoshaNanarivoнаписал 11 июля в 19:27

прекрасно! прекрасно! впрочем, не могу не выпендриться :) у корейцев не иероглифы, а буквы, слоговое письмо.

Но ведь формально их можно назвать иероглифами? Они ведь похожи по написанию на иероглифы китайцев и японцев?
      Что нам говорит Вики: "Иеро́глиф (др.-греч. ἱερογλύφος) — название письменного знака в некоторых системах письма. Иероглифы могут означать как отдельные звуки и слоги (элементы алфавитного и силлабического письма), так и морфемы, целые слова и понятия (идеограммы)".
      12 июл 2015, 13:17
      Здравствуйте, Александр)))
      Отличная прогулка у вас получилась...
      12 июл 2015, 15:04
      vasiletsнаписал 12 июля в 13:17

Здравствуйте, Александр))) Отличная прогулка у вас получилась...

Привет, вы тоже решили на другом сайте прописаться? Благо, это дело добровольное. И у каждого сайта есть свои особенности и преимущества. На Турбине, надо сказать, сейчас не лучшие времена. Очень многие отсюда разбежались...
      12 июл 2015, 18:35
      На счет прописаться не совсем верно, я здесь 2009 года... только невероятно пассивно
      12 июл 2015, 21:26
      Вот некоторые говорят, что в Москве собралось пол-России. А между тем, в Сеульской агломерации реально живет пол-Кореи, около 30 млн человек. Понятно что и метро у них должно быть соответствующее. При этом его начали строить только в 1970-х годах. В Москве же метро должно быть вдвое больше, чем сейчас.
      12 июл 2015, 21:27
      vasiletsнаписал 12 июля в 16:35

Просто ищу новые варианты и решения, наш сайт перестал меня удовлетворять...

Забавно видеть знакомые лица и тут, и там :))
      13 июл 2015, 01:28
      vasiletsнаписал 12 июля в 18:35

Просто ищу новые варианты и решения, наш сайт перестал меня удовлетворять...

На самом деле, это хорошо, что мы и здесь и там. И даже ники у нас одинаковые. Это говорит о том, что автор остается сам собой на любом сайте. Если ему есть что сказать! Просто раньше мы здесь не пересекались. Я ничего особенного не жду от двух этих сайтов и публикую скорее отчеты перед самим собой — о проделанной работе. Чтобы на память что-то осталось. жаль вот только, что на Туристере исчезли многие фото в фотоальбомах. Это такой труд и теперь зияют дырки.
      13 июл 2015, 01:35
      097mcnнаписал 12 июля в 21:26

Да насчет возраста метро — оно у них значительно моложе. Отсюда и проблемы московского метро. Как мне кажется, в Лондоне они тоже должны быть — там же подземка тоже очень старая... Я просто реально удивился, с какой скоростью возводят новые станции, к примеру, в Пекинском метро, которое тоже считается одним из самых больших в мире...
      13 июл 2015, 01:35
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 01:35

Насчет Сеульского как-то инфу не отслеживал...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 июл 2015, 09:49
      Умом понимаю, что это крупный и очень густонаселенный мегаполись, а глаза говорят: "Какие же у них там просторы!!!" )))
      13 июл 2015, 09:55
      eduardosнаписал 13 июля в 09:49

Вот и я о том же подумал — просторы там, действительно, удивляют. Значит, все мегаполисы имеют такие просторы, раз им есть куда расти. Разве с Москвой не так?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 июл 2015, 10:08
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 15:55

Не стану ругать Москву. В детстве я был ею пленён))).
      13 июл 2015, 12:57
      Tomi-Aleksнаписал 11 июля в 20:15

Не могу сказать, что большой специалист в вопросе, но читал следующее. В Корее как раз есть два типа письма — иероглифическое (китайскими иероглифами) и алфавитное, которое мы обсуждаем. Просто сейчас иероглифическое уже не употребляется (или почти не употребляется), но когда-то оно было основным. Поэтому если называть алфавит иероглифами, то возникает путаница с настоящими, "старорежимными" иероглифами.

Но в целом мне не жалко, пусть будут иероглифы, ибо русскому человеку непривычны :)
      13 июл 2015, 13:29
      vasiletsнаписал 12 июля в 16:35

Просто ищу новые варианты и решения, наш сайт перестал меня удовлетворять...

Что до Туристера, то есть у него пара больших недостатков. Во-первых, некие "общественные модераторы" без конца проводят на главную страницу в основном только своих друзей. Поэтому на главной каждый день одни и те же люди, причем по нескольку раз, а тем, кто в тусовку не входит, не пробиться. И это при том, что активных писателей там куда больше, чем на Турбине.
      Во-вторых, не могу понять, зачем Туристер без конца пиарит на главной старые материалы своих завсегдатаев. Заходишь, а половина рассказов датирована апрелем. Есть же вверху рубрика "Промо" и "Признание модераторов", вот там оно пускай и появляется.
      13 июл 2015, 13:47
      eduardosнаписал 13 июля в 10:08

Не стану ругать Москву. В детстве я был ею пленён))). Я её больше не понимаю. Знаю много интересных и даже замечательных мест, но пазл "Новая Москва" никак не складывается.

Какой бы она не была — но Москва у нас одна!!!
      13 июл 2015, 13:51
      097mcnнаписал 13 июля в 13:29

Думаю, что так администрации сайта проще — фактически часть своей работы они скинули на самих же пользователей сайта... А что касается качества материалов — оно страдает и на Турбине и на Туристере — и от этого никуда не денешься. Есть такое слово "самодеятельность" (я даже в хорошем его понимании говорю). И трудно от самодеятельности в любом жанре, будь то музыка, писательство или фотография требовать очень высокого уровня. Просто надо, чтобы человек сам задумался, что ему надо как-то подтянуть свой уровень. А если ему это не надо — что тут сказать? И тут уж хоть обижайся хоть нет (Я абстрактно рассуждаю).
      13 июл 2015, 15:52
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 11:51

Хрен с ним с качеством, каждый старается, как может.
      При этом на Туристере качество реально выше, потому что там модератор сразу отсекает куцые рассказики из серии "один домик" или "одна площадь".
      Но вот реально бесит, когда весь топ обсели завсегдатаи с высокими рейтингами, через которых не пробиться. Там же вроде обсуждали на форуме — из 9 "общественников" за главную должны проголосовать 6! Разумеется, они голосуют за тех, чьи имена им знакомы.
      Плюс главная вообще наполняется совершенно рандомно, процентов на 60 там какие-то старые материалы, пусть даже и хорошие.
      Но стоило в кои-то веки пролезть на козырное место, тут же накидали 22 лайка :)

А Турбина опять в своем духе. Не дай бог на главную не пройдет стопицотый рассказ про старый город Стокгольма — будут женские слезы, обиды. При этом впервые за два года материал про Оман появился — его можно и замылить. Кому вообще этот Оман интересен.
      13 июл 2015, 19:05
      097mcnнаписал 13 июля в 13:52

Но вот реально бесит, когда весь топ обсели завсегдатаи с высокими рейтингами.

— а вот это как раз совершенно нормально. В ЖЖ (ибо я обычно там сижу) ровно такая же история. Хотя меня тоже раньше бесило, почему там они, а не я. Но потом я всё осознал. Эти люди ведь не с кондачка попали в топ, и рейтинг они нарабатывали годами, топерство — это упорный ежедневный труд. И про Оман там аналогия есть. Только в ЖЖ роль старого города Стокгольма выполняют посты про сиськи и котиков, но в целом идея та же. Что людям реально интересно, то и в топе, путь оно и банально и желтушно. А если нам с вами интересней Оман, то увы — это наши проблемы.
      13 июл 2015, 19:49
      AntoshaNanarivoнаписал 13 июля в 17:05

- а вот это как раз совершенно нормально. В ЖЖ (ибо я обычно там сижу) ровно такая же история. Хотя меня тоже раньше бесило, почему там они, а не я. Но потом я всё осознал. Эти люди ведь не с кондачка попали в топ, и рейтинг они нарабатывали годами, топерство — это упорный ежедневный труд. И про Оман там аналогия есть. Только в ЖЖ роль старого города Стокгольма выполняют посты про сиськи и котиков, но в целом идея та же. Что людям реально интересно, то и в топе, путь оно и банально и желтушно. А если нам с вами интересней Оман, то увы — это наши проблемы.

Ну с ЖЖ топом там как раз все понятно. Там охват куда как больше. А здесь такие мелкие междусобойчики.
      13 июл 2015, 21:15
      097mcnнаписал 13 июля в 19:49

А нужна она эта главная? Ведь, по большей части, все равно материал заходят смотреть лишь те, кто у автора в друзьях. И рейтинг — это полная ерунда. Это все временно. Сегодня ты — первый, а завтра — в жопе. И что теперь вешаться из-за этого виртуального лидерства? Надо писать для своего удовольствия. А если его нет — вообще не писать. Я пару-тройку месяцев почти ничего не писал — не было никакого желания. А если желания нет — никакой топ и рейтинг не поможет... Вот как-то так. Так что зря все эти переживания. Рано или поздно оба эти сайта вообще исчезнут. И что будет дальше? Будем жить, как и жили и кому нужно наше геройство на каких-то сайтах, известных лишь узкому кругу людей???
      13 июл 2015, 22:41
      Хорошее метро, практичное, удобное, видно, что много деталей продумано. Похоже на юноамериканское, в Чили, например очень хорошее светлое, современное метро.
      И парк очень понравился. Молодцы, корейцы!
      14 июл 2015, 00:03
      Rainbowнаписала 13 июля в 22:41

Молодцы, корейцы!

Да, с поддержкой Штатов они добились больших результатов. Уровень жизни у них весьма и весьма. Хотя и трудятся они, как роботы — у них отпуск всего 5 дней...
      14 июл 2015, 01:31
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 22:03

factroom.ru/facts/9605
      14 июл 2015, 07:30
      097mcnнаписал 14 июля в 01:31

//Такого понятия, как отпуск, в Корее нет. Есть несколько дней, как правило, в начале августа, когда многие работники берут отгул, чтобы отдохнуть или съездить за границу.// factroom.ru/facts/9605

Бедные роботы!
      14 июл 2015, 12:13
      097mcnнаписал 13 июля в 17:49

здесь значительно мельче, это так. но я думаю, что общие принципы попадания в топ всё равно те же.
      14 июл 2015, 12:16
      Tomi-Aleksнаписал 13 июля в 19:15

Рейтинг всяко нужен. Ибо людям по жизни свойственно мериться. Для примера, марафон тоже можно бегать без учёта времени, у наверное, кто-то именно так и делает, но какой от этого кайф? Вопрос не в рейтинге как таковом, а в адекватности его исчисления.
      14 июл 2015, 14:05
      AntoshaNanarivoнаписал 14 июля в 12:16

Мне он абсолютно не нужен. Гораздо приятнее этих цифр — живое общение с людьми. Если бы можно было подарить свои цифры кому-то, я бы это сделал. К тому же, когда я удалил часть своих записей блога, плохо стыкующихся с темой туризма, моих цифр стало еще меньше. А вот, когда я натыкаюсь на заметки о Сеуле, где отвратительные фото и все растянуто об одном объекте на части первую-четвертую — для рейтинга, видимо, старались. Становится не по себе. Кому нужны такие заметки? Кто после этого захочет поехать в этот город или страну? Можешь, кстати, глянуть в раздел Сеула — сразу наткнешься на то, о чем я говорю...
      14 июл 2015, 14:42
      Tomi-Aleksнаписал 14 июля в 12:05

я прекрасно понимаю, о чём ты говоришь, в ЖЖ такое тоже сплошь и рядом. и я от этого, конечно, не в восторге. Но таковы правила игры. и я сам подобным грешу иногда. Но я считаю, что нужно и общение, и рейтинг тоже важен. На мой взгляд, одно другому не противоречит никак. Наоборот, помогает. С топерами охотнее дружат, люди тянутся к "крутым", это реалии жизни.
      15 июл 2015, 15:41
      097mcnнаписал 13 июля в 13:29

на счет вывода узкого круга "друзей" в Лучшее соглашусь — в последние месяцы это приобрело катастрофические масштабы
      Тем не менее, множество новичков легко попадают на первую страницу, среди них множество выходцев с Турбины))))
      на счет пиара старых материалов — это делается штатным модератором, т.е администрацией....
      15 июл 2015, 17:17
      vasiletsнаписал 15 июля в 13:41

Ну я бы не сказал, что легко. У меня вот попало только Лесото и Транссиб. Ну и заглавный пост про Южную Америку сейчас там висит с 29 лайками.
      Догадываюсь, что если бы я в расчете на каждый свой рассказ успевал накатать по сотне коментов, как некоторые делают, то наверно тоже имел бы лучше показатели. Но делать это совершенно неохота. Я коментирую те вещи, которые мне интересны и про которые мне есть что сказать. А когда одни и те же аватары встречаю абсолютно везде, куда захожу, с дежурными "Ах, какая красота!", это уже напрягает.

И да, относительно первой фразы я рад, что вы со мной согласны. А то вот на Турбине со мной тоже многие спорили, но в итоге я-то прав оказался :))
      15 июл 2015, 18:19
      097mcnнаписал 15 июля в 17:17

:))

Вот видите!, новички все таки туда попадают!
      Кстати, я, даром что "старожил", на Главную не попадаю почти никогда((((
      15 июл 2015, 21:20
      vasiletsнаписал 15 июля в 18:19

Вот видите!, новички все таки туда попадают! Кстати, я, даром что "старожил", на Главную не попадаю почти никогда((((

Вот это — более чем странно...
      15 июл 2015, 23:05
      vasiletsнаписал 15 июля в 16:19

Вот видите!, новички все таки туда попадают!
      Кстати, я, даром что "старожил", на Главную не попадаю почти никогда((((

Кстати, на то же самое жаловался и Архитектор, но наличие заинтересованной "тусовки" отвергал :)