Сеул

Сеул

LAT
  • 37.56654N, 126.97797E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    1738

    135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    vazha 274
     
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Рассказ про Сеул, тетю Гулю и гору Инвансан

     
    4 марта 2015 года||2 (1)| 9| 48906

    Во время экскурсии в королевский дворец Кенбоккун я обратил внимание на окружающие его горы. Они были совсем рядом, поэтому я решил проверить, нет ли там дорожек для так называемого «хайкинга». Тем более, что даже из города было видно, что по горам ходит какой-то народ.

    А еще на одной из гор виднелось нечто, напоминающее крепостную стену. Что характерно, на карте как раз в этом месте значились некие «ancient city walls». Вот туда я и направился, чтобы на месте все исследовать.

    По пути встретилось вот такое логово корейских фашистов :)

    1

    Автор: 097mcn7


    Для начала я прошел по улице Sajikno до туннеля, а потом свернул направо вглубь квартала. Сначала вверх шла обычная улица, а потом она закончилась и пошла пешеходная дорожка, как раз вдоль той стены, что была обозначена на карте.
    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    Постепенно на дорожке стали возникать идущие вверх туристы. Затем дорожка почему-то закончилась и перешла в обычную дорогу. Куда надо было идти дальше, я не знал, и пошел вслед за местными, которые, видимо, знали дорогу. Вот в одном месте на обочине появилась дверка, и вот тут начался настоящий «hiking»
    0

    Автор: 097mcn


    А вы знаете, что слово "хайкинг" придумали жители Южной Кореи? А возникло это слово оттого, что идущие навстречу туристы приветствуют друг друга английским словом "Hi" ;)
    1

    Автор: 097mcn


    (На самом деле это я сам придумал, пока поднимался наверх ;) И, кстати, говорить встречным незнакомым людям "Hi" у них там за границей действительно принято ;))

    Сначала наверх вела вот примерно такая лестница

    1

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    Потом лестница закончилась и началась горная тропинка, местами поднимавшаяся вверх по ступенькам такой крутизны, что карабкаться вверх приходилось, держась за специально повешенную для этих целей веревку.
    1

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    Вид на гору Намсан с телебашней. Там я был вчера
    0

    Автор: 097mcn


    На полпути тропинка снова вышла к крепостной стене
    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    Потом снова пошла вот такая жесть
    1

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    Постепенно горная тропа вывела на самый верх и оттуда открылся такой вид на Сеул, от которого захватывало дух. Весь город был как на ладони, включая дворец Кенбоккун, откуда я только что пришел.
    0

    Автор: 097mcn


    Вид на дворец Кенбоккун с вершины горы
    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    Вот они, эти "ancient city walls", что обозначены на карте. На самом деле новодел
    0

    Автор: 097mcn


    А на самой вершине горы стоял пост южнокорейской армии. Когда я попытался навести фотоаппарат в его сторону, на меня сразу замахал руками стоявший неподалеку "сотрудник в штатском". Военные объекты здесь снимать запрещено.
    1

    Автор: 097mcn


    А вот это вид от военного поста в противоположную от города сторону. Красиво, не правда ли? Вообще Сеул известен своими горными тропами для походов и вон там дальше они продолжаются. Жалко у меня мало времени, чтобы сходить и туда.
    3

    Автор: 097mcn


    Народ, забравшись на самый верх, отдыхал
    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    Хотя некоторые, не удовлетворившись основной площадкой, старались залезть на самую высокую точку
    1

    Автор: 097mcn


    Вобщем вот такое интересное место удалось мне обнаружить в центре Сеула. В своем рейтинге достопримечательностей за эту поездку лишь альпийский маршрут Куробе-Татеяма я оценил выше, все таки там и прогулка в снегах, и куча всякой техники. Но и здесь было очень интересно. Намного приятней взглянуть на город с настоящей горы, а не из-за грязного стекла телебашни. Да и подняться на собственных ногах тоже гораздо почетней, нежели на лифте :)
    1

    Автор: 097mcn


    1

    Автор: 097mcn


    А это уже местные жители занимаются национальным корейским видом спорта — стрельбой из лука. Недаром корейцы на олимпиадах часто занимают в этом виде призовые места.
    0

    Автор: 097mcn

    Тем временем день клонился к вечеру, уже темнело, и мне пришло время опробовать рекомендованный в гостинице Limousine Bus в качестве транспорта до аэропорта «Инчхон». На самом деле это никакой не лимузин, а обычный автобус, который идет по определенному маршруту в городе и собирает пассажиров.

    О дороге до аэропорта «Инчхон» что-то сказать трудно, ибо опять было темно. Все, что я знал, это то, что аэропорт был построен на острове и ведет на этот остров длинный-предлинный мост.

    А сам город Инчхон известен из истории двумя историческими событиями. Во-первых, в 1904-м году на его рейде произошел бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Силы были неравные, и «Варяг» пришлось затопить. А во-вторых, именно в Инчхоне в 1950-м году американцы высадили десант, который отрезал наступавшие на Южную Корею северокорейские войска от своих тылов, чем добились решающего перелома в Корейской войне.

    Только войдя в аэропорт, я встретил женщину, вопрошавшую окружающий народ, не говорит ли кто по-узбекски или по-русски. Тетя Гуля, как она себя называла, очень обрадовалась, что встретила кого-то, кто ей может объяснить, что ей делать. Ей 53 года, дома в Алма-Ате ее ждут дети и семеро внуков, сама же она последние несколько лет нелегально работала в Корее, а вот сейчас возвращается домой. А почему она спрашивала про узбеков, в то время как сама она казашка? Так потому что, как она сказала, «эти узбеки тут все знают». Даже, говорит, местные дети знают, что означает слово "ужбек".

    Ну, я, как мог, объяснил этой тете Гуле, что ей надо делать. Вылет у нее лишь завтра, в 13:45. Регистрация у авиакомпании Air Astana происходит в секторе D, еще я написал ей, как будет по-английски «регистрация» и «посадка». А еще у нее виза в Корею истекла «years ago», как у девушки в фильме «Брат-2», так что теперь наверно занесут тетю Гулю в черный список :)

    Я же сам зарегистрировался на рейс авиакомпании Cebu Pacific до Манилы.

    предыдущая часть | Форт Сантьяго, джипни и борцы за независимость Филиппин

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
    сообщить модератору
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      5 мар 2015, 11:32
      удалить
      Интересное восхождение! Думал, что Сеул — громадный мегаполис, которому нет ни конца, ни края. А, глядя на Сеул с горы, видно, что это довольно компактный город.
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      5 мар 2015, 11:56
      удалить
      Yurivarнаписал 5 марта в 10:32

      Интересное восхождение! Думал, что Сеул — громадный мегаполис, которому нет ни конца, ни края. А, глядя на Сеул с горы, видно, что это довольно компактный город.


      Ну тем не менее от этого он не становится менее громадным. Вот говорят, что Москва, Москва, а между тем в Сеуле и окрестностях проживает примерно 2/3 всего населения Ю.Кореи.
      И плотность населения просто ужасная — 480 человек на кв. км. При площади всего в 2 раза больше, чем Эстония, здесь живет почти 50 млн.
    Наверх