Сеул

Amida
    С нами с 23 мар 2012

Транспорт Сеула

15 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Южная Корея»

отрывок из блога <......>
    :: Если честно мне не особо когда нужны проводники, но я приглашаю людей на всякий случай. От бабушки мне передался отличного качества, с пожизненной гарантией, Внутренний Ориентир наивысшей точности )) Да я и предполагала, что в Сеуле будет сложно запутаться (думаю в Японии с этим по хуже) и я была права. Сразу из аэропорта на первоклассном чистеньком мягоньком, снабженным кондюком и ТВ, вагончике метро, до нужной станции в центре Сеула. Вход в любой общественный транспорт стоит 900 won и далее + определенная сумма по зонам. А ещё если ты, например, проехал в метро и в течении получаса ты сделаешь пересадку на автобус, то 900 вон за вход платить не надо!! Вообще Сеульский транспорт — это нечто потрясающее. Мне кажется в России, только в краеведческих музеях так чисто (ибо туда редко кто ходит вообще)!

:: Просторно и уютно. Есть полки для сумок, есть места для велосипедов. Для них даже имеются отдельные камеры хранения. В них можно оставить велик на неделю, если нужно. Т.к. корейцы предпочитают проводить свободное время на воздухе и на Природе. И очень много людей разного пола и возраста обожают ездить на роликах по побережью реки Хан.

:: Так же в Сеульском метро всё продумано для стариков, инвалидов на колясках и даже для слепых. Есть специальные отметины возле каждого входа в вагон и там же на полу вделаны(?) металлические номера. Номер вагона и номер входа. Это помогает, ибо на картах метро так же указаны ближайшие номера к переходу на другую линию. О платформах: В Сеуле они не такие открытые как в России. Из-за огромного кол-ва суицида в Корее, платформу там обнесли стеклянным забором. Т.е. там есть автоматические двери, в которые тютелька в тютельку въезжает вагон и только после этого они открываются. У каждого входа есть наклейки со схемой ручного открытия в экстренных ситуациях. Так же для экстренных случаев на платформе есть очень много шкафов с противогазами для взрослых и детей и ещё какие то причиндалы для тех же целей.

:: Будьте уверены, что нужную станцию или остановку вы найдете в любом случае. Если в Индии для этого вам помогут как минимум 20 индийцев, то в Корее для этих целей есть техника! Боже, храни Корейское государство!! Оно на 98% позаботилось о туристах и о гражданах в этом плане.

Во-первых о навигации. Как я писала в каждом вагоне метро, над каждым выходом встроены два экрана. На одном показывается название остановки на корейском, английском и китайском (параллельно в таком же порядке объявляют остановки приятным женским голосом). Далее, вся платформа усыпана металлическим стрелочками на полу по направлению движения. И разноцветными стрелками на стенах для ориентировки по цвету линии и номерами выходов из метро. Выходов может быть от 2-х до 23, а может и больше. И не ленятся же писать всё на корейском и! на английском. Сразу вспоминается наша навигация в Москве. Выходов там максимум 4 и то, если это пересадки. Но бедные туристы вряд ли вообще разберут без путеводителя какую станцию им надо. И это при том, что в Москве и Питере летом туристов тьма. А если вспомнить про инвалидов в России, то можно заплакать. Из-за полного отсутствия в столице даже минимального специального оснащения, мы привыкли думать, что ивалид это только безногие попрашайки в военной форме в метро. Потому что больше их по городу то и не увидишь, верно?.. Чего уж писать про переферию.

Так же в некоторых залах стоят большие навигационные стелы с сенсорными экранами на трёх языках, по которым вы как на карте Google можете найти выход, ресторан, музей и т.д. И это ещё не всё, товарищи!! В залах висят множество мониторов на которых написано время прибытие поезда и даже online его движение между станциями. Почти те же мониторы стоят и на каждой автобусной остановке. На многих просто показывают номер маршрута и время прибытия, а на каких то, в центре особенно, НА ОСТАНОВКАХ, НА УЛИЦЕ ЖК МОНИОРЫ!!!! ЦЕЛЫЕ, РАБОТАЮЩИЕ!!!!

Автобусы у них тоже прелесть! Работают, по моему, на газе. И у них есть простая градация по цветам — по дистанциям.

:: В общем после одной недели в городе Сеуле, столицы Южной Кореи, страны, в десятки раз меньшей нашей матушки-России, уже становится понятно что мы настоящая деревня. Потому что в стране, где список полезных ископаемых может уместится на листочке-стикере и у которой плотность населения на 1 кв.км гораздо больше чем в Москве, в этой стране государство старается выделять максимальное кол-во денег, думая об их безопасности и покое. Я конечно не владею статистикой, но глазам я доверяю больше.

:: Во-вторых: Вернёмся опять к мониторам над выходом из вагона метро. На одном значит показывают остановку, а на другом идёт редкая красивая реклама и в основном беззвучные клипы и передачи о производительности на фермах в областях Сеула, со звёздными ведущими. В этих передачах показывают как фермеры выращивают тот или иной корень или овощ, как его обрабатывают. А в конце ведущий пробует полученное блюдо и довольно жмурит глаза, будто в первый раз пробует это "нечто". Смотрится мило. А ещё милее смотреть как маааленких корейских детишек обучают ОБЖ в метро при задымлении или возгорании, а так же правилам пользования карточками оплаты и культуре поведении (уступать старшим, не шуметь, не бегать по вагону). Такие же передачи есть и для взрослых. Например, что надо делать при экстренной остановке вагона. Где рычаг открытия двери, как пользоваться огнетушителем и что мужчины должны уступать место женщинам с детьми!! И всё это показывают круглыми сутками по ТВ в метро!! ..Делайте выводы, товарищи.

:: Очевидно, что сеульские станции проигрывают московским кольцевым, по красоте и элегантности. Возможно так и есть. Но надо учесть что Корейское Чудо произошло относительно недавно и времени на разработку дизайна я уверена у них не было, да и времена уже не те, материалы так же. Военное положение в стране диктует свои правила и о красоте тут думать неуместно. Но! Зато корейское метро выигрывает удобством и практичностью. Ещё одна удивительная вещь в Сеульском метро — туалеты! Они поражают конечно с первого взгляда. Первым делом ЧИСТОТОЙ!! Клянусь я ни разу не видела уборщиц там, но кабинки и зеркала просто светятся чистотой. Ни одной обоссаной бумажки мимо урны не брошено, чего уж там говорить о чистоте сидушек. В каждом туалете есть большие зеркала для женщин, на некоторых станциях даже есть отдельные уголки с зеркалами и столиком где можно накрасится и привести себя в порядок. Даже на самых перенаселенных станциях, всё отличается разумной чистотой. Очень трогательно выглядят уборные которые были скромны в проекте изначально, персонал их всё равно старается украсить. Кое-где я видела детские рисунки в рамке и милые картинки гуашью над сушилкой. И кстати сушилки у них так же особенные. Мне встречались такие в которые просто суешь руки и они спрыскиваются дезинфицирующим средством и тут же сушатся. Так же есть детские комнаты. Как я поняла туда может зайти мамаша с капризным ребёнком который устал от дороги. Поиграть с ним, дать ему время поспать или просто передохнуть с дорожки. Сказка да и только!!

Полная версия amida108.tumblr.com

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
    • MaryDreamer98
      MaryDreamer98
      С нами с 18 ноя 2013
      3 дек 2013, 01:22
      Туда уже можно поехать только что бы эти чудо туалеты увидеть. Честное слово. А давайте как сравним их с нашими БИО туалетами. Смех да и только.
      Вы Сеул описали как самый райский уголок во всём мире, спасибки)))).
    • Amida
      Amida
      С нами с 23 мар 2012
      22 апр 2015, 19:25
      MaryDreamer98написала 3 декабря 2013 г. в 01:22

Вы Сеул описали как самый райский уголок во всём мире, спасибки)))).

Рада что вам понравилось ))) Полная версия amida108.tumblr.com