Армения. День 5. Синяя вода, Черный монастырь и золотая рыба Севан, Армения

Севан

Севан

25 материалов по 1 объекту,  405 фотографий

Армения. День 5. Синяя вода, Черный монастырь и золотая рыба

Эта заметка является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Пятый день в Армении стал для нас днем зимы и осени. Про осень я напишу отдельно, а вот про зиму расскажу в этой заметке. Собственно, зимы в начале апреля в Армении мы никак не ожидали, но окунуться в неё пришлось практически с головой. Причем утром, в Ереване, когда мы отправлялись на Севан, ничто, как говориться, не предвещало – сияло солнце, пели птички. А Севан встретил нас пронизывающим холодом и тишиной. Но именно эта звенящая, чистая красота и поразила нас больше всего.

Автор: enza

В разгар весны самое большое озеро Кавказа всё еще полностью не освободилось ото льда, а на его берегах лежал снег. Это было очень красиво. Сочетание ярко-голубой воды и ослепительно-белого снега.

Автор: enza

Что касается цвета воды, то в Севане она действительно не по погоде «карибская». Однако очень долго название озера связывали с армянским словом «сев» (черный). Но не так давно на берегах озера был найден камень с клинописью IX-VI вв. до н.э., из которой стало ясно, что название Севан происходит от урартского слова «суниа» (озеро). Также озеро называли тюркским словом Гокча («синяя вода»), что, на мой взгляд, подходит ему больше всего.

Автор: enza

В Армении Севан такая же сакральная вещь, как в России Байкал. Это не просто уникальный природный объект, но и часть армянской мифологии, составная часть культурного слоя и один из символов страны. Вокруг озера сплетено множество легенд. Одна из них утверждает, что озеро возникло благодаря нерадивой невестке, которую свекровь послала по воду. Воды-то она набрала, а вот крышку, перекрывающую родник, закрыть забыла. Разлившаяся из него вода быстро затопила всё вокруг, включая дома местных жителей, и превратила плодородную долину в озеро. Люди, спасаясь бегством, кричали проклятья и просили, чтобы тот, кто оставил родник открытым, окаменел. С тех пор и стоит над поверхностью воды Камень невестки Арснакар. Есть у Севана и еще одно сходство с нашим Байкалом. В него впадает множество рек, а именно 28, а вытекает только один Раздан. А вот по глубине Севан от нашего северного красавца явно отстает. В среднем его глубина составляет всего 26,8 м, а максимальная доходит до 80, что в 22 раза меньше, чем в самом глубоком месте Байкала.

Автор: enza

Севан – единственный крупный источник пресной воды в Армении. Из-за этого озеру в свое время сильно досталось. В частности, в 1920-1930-х гг. был разработан план по использованию вод Севана в народном хозяйстве. Для этого было решено понизить уровень озера на 55 м, что привело бы к уменьшению его площади с 1360 до 299 кв. м. Высвободившуюся воду пустили бы на орошение, а освободившуюся землю использовать под сельскохозяйственные посадки. Удивительно, но этот безумный проект был частично реализован, что привело к весьма неблагоприятным экологическим последствиям. К счастью, в 1961 г., когда уровень воды в Севане уже понизился на 13,7 м., было принято решение эксперимент прекратить. Затем в 1981 г. и 2003 г. были построены два туннеля, по которым в Севан начали перебрасывать воду из бассейна реки Арпа. Благодаря этим усилиям в последние годы уровень воды в Севане ежегодно поднимается и этот процесс уже хорошо виден по затопленным постройкам на берегах. Однако до полного восстановления еще далеко. Даже участок земли в северо-западной части озера, который до осушения был островом, всё еще соединен с "большой землей" широким перешейком.

Автор: enza

Сразу после принятия Арменией христианства, т.е. после 301 г., на этом месте Григорием Просветителем были построены две церкви, Сурб Арутюн и Сурб Карапет, а в 874 г. дочь Ашота I Багратуни, принцесса Мириам, добавила к уже имевшимся еще две церкви, Сурб Аствацацин и Сурб Аракелоц, и основала здесь монастырь, получивший название Мариамашен ("построенный Мариам"). Однако данное название не прижилось, а монастырь стали называть Черным, по цвету туфа, из которого его возвели (сев — «чёрный», ванк – «монастырь»).

Автор: enza

До наших дней в Севанаванке сохранилось только две церкви, с названием которых в Интернете есть некоторая путаница. Так, в большинстве статей, которые я читала об этом месте, включая материалы Википедии, написано, что здесь сохранились церкви Сурб Аствацацин и Сурб Аракелоц. Стенд же на входе в монастырь утверждает, что Сурб Аствацацин, к сожалению, не сохранилась, а до нас дошла церковь Сурб Карапет. Я буду придерживаться версии стенде. Таким образом, сейчас в Севанаванке можно увидеть церковь Сурб Карапет, которую часто по ошибке называют Сурб Аствацацин, и церковь Сурб Аракелоц. Церковь Сурб Аствацацин в 1930-х гг. была полностью разобрана, а от церкви Сурб Арутюн остался только фундамент.

Автор: enza

Сурб Аракелоц по размеру больше второго храма. Когда-то к этой церкви был пристроен большой гавит (притвор), который, как почти всегда бывает в Армении, по размеру превосходил саму церковь. Сейчас от гавита остались только руины, среди которых можно различить остатки шести колонн.

Автор: enza

У церкви Сурб Аракелоц совершенно волшебные и очень необычные для армянских храмов двери с потрясающе деревянной резьбой.

Автор: enza1

Автор: enza2

У входя сложено много хачкаров, которые образуют своеобразную композицию.

Автор: enza

В Севанаванке вообще можно увидеть очень красивые хачкары. Некоторые из них совершенно удивительные. Например, здесь есть камни удивительного сизо-голубого цвета.

Автор: enza

Или камни, как будто вырезанные из дерева.

Автор: enza

Или вот еще такой "одноногий" хачкар.

Автор: enza

В общем, Севанаванк — место интересное. Правда, подниматься к монастырю от стоянки нам пришлось по обледеневшей и достаточно крутой лестнице. Да и ветер здесь был такой, что буквально за несколько минут проморозил нас насквозь. Зато виды с холма, на котором стоит монастырь, открываются чудесные. Даже притопленные у берега озера льдины с высоты напоминают стаю синих китов.

Автор: enza

И в завершении о рыбе, ведь многие приезжают на Севан именно ради неё. Летом хит местных ресторанов — раки. В остальное время для раков не сезон, но зато когда угодно вас очень недорого накормят ишханом и сигом. Сиг не является коренным жителем озера. Его завезли сюда с нашей Ладоги, когда из-за плохой экологии в Севане практически перевелась вся форель. По вкусу сиг напоминает сазана. В принципе, рыба вкусная, но для меня форель лучше. Что касается севанской форели, то в ресторанах её вряд ли найдешь. Вся, рыба, которую подают, выращена в садках, а не выловлена в озере. Озерная же форель из-за своей редкости стоит таких денег, что её вполне можно назвать золотой рыбкой. Я её не пробовала, но знакомые утверждали, что она действительно вкуснее искусственно выращенной.

Автор: enza2

Остальные материалы из этой поездки:

Автор: enza4

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 июн 2017, 01:33
      ..."Также озеро называли тюркским словом Гокча («синяя вода»), что, на мой взгляд, подходит ему больше всего".

Севану никак не может подходить тюрское слово :))))

Кстати забавно, что Севанская форель изумительно прижилась в Иссык-Куле и теперь наесться ею можно только там
      10 июн 2017, 07:59
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 01:33

Севану никак не может подходить тюрское слово :))))

Аркаша, а что озерная форель действительно во много раз лучше искусственно выращенной?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 июн 2017, 10:18
      enzaнаписала 10 июня в 07:59

Для эстетов, гурманов, снобов, пижонов и новых армян — небо и земля, для нормлного человека — небо и поднебесье :))))
      10 июн 2017, 12:40
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 10:18

Понятно!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 июн 2017, 20:16
      Ира, До сих пор помню как моя крестная мать ( жила в г.Таллинн) угощала меня еще в советское время малосольной форелью в баночках формата икорной. Это что-то с чем-то, я всегда считал, что это сделано из озерной рыбки :))
      18 июн 2017, 09:24
      pikselнаписал 16 июня в 20:16

Тогда, скорее всего, из озерной и было.
      10 июн 2017, 03:59
      Снег удивительным образом украсил все без исключения фотографии. Получилось очень красиво! Так что мерзли не зря!
      10 июн 2017, 08:00
      Maynurнаписала 10 июня в 03:59

Майнур, это правда. Хоть мы и очень замерзли, но я ни капли не жалею.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 июн 2017, 08:57
      Потрясающий монастырь
      10 июн 2017, 09:54
      mayaнаписала 10 июня в 08:57

Потрясающий монастырь

Считается, что он самый красивый и впечатляющий в Армении, но в сочетании с озером он на самом деле впечатляет.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 июн 2017, 09:35
      Спасибо, Ирина, за такой интересный цикл про Армению! Каждый материал читается очень интересно!
      10 июн 2017, 09:55
      ilonarigaнаписала 10 июня в 09:35

Спасибо! Еще немного осталось. Только придется прерваться на пару недель из-за отпуска. :))
      10 июн 2017, 09:53
      Сколько всего мы по своей глупости чуть не погубили! И какое счастье, что эксперимент с озером прекратили!
      Виды потрясающие! А фотография с подтопленными льдинами, похожими на больших китов — просто вне конкуренции!
      Ну, и как всегда, утянула в копилку! :)
      10 июн 2017, 09:56
      Lesik1написала 10 июня в 09:53

Ну, и как всегда, утянула в копилку! :)

:)) На здоровье!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 июн 2017, 12:21
      Рыба _ это то , что она ест. Естесственные корма отличаются от прикорма на ферме. Вот тебе и разница в рыбе. Я покупаю иногда форель с красным мясом. Ее кормят специально красными рачками. И на вкус она почти как красная рыба.
      П.с. заметка очень понравилась
      10 июн 2017, 12:44
      marlisнаписала 10 июня в 12:21

П.с. заметка очень понравилась

Ага, как фламинго практически, которые тоже розовеют от рачков. :))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 июн 2017, 15:03
      Очень, очень интересно, Ира! Каждую заметку смакую, как гурман озерную форель!:-)
      10 июн 2017, 15:33
      izgutmanнаписал 10 июня в 15:03

:)). Вот-вот. Мой "конек" — что бы не писала, всё время получается про жратву. :))
      12 июн 2017, 00:00
      Ир, ну очень красиво!!!
      Да вам просто повезло, что был снег и лед! Не думала, что когда-нибудь напишу такую "ужасную" фразу:)) но это правда.
    • Darius
      Darius