Севан

18 заметок,  2 совета по 1 объекту,  316 фотографий

Топ авторов Севана помощь

Озеро Севан

31 января 2011 года 59079

Эта заметка является частью дневника «Армения»

Продолжаем познавательные путешествия по Армении. Сегодня расскажу про озеро Севан. Да, кстати, по фотографии должно быть понятно, что с погодой в Армении мне в итоге не повезло: на 6 дней моего здесь пребывания, видимо, выдались единственные дождливые, снежные и пасмурные дни за весь январь.

Автор: texnic

Озеро Севан — крупнейший источник пресной воды на всём Кавказе. Несмотря на это, некоторые люди додумались до проекта опустить уровень озера на ≈50 метров для нужд «народного хозяйства». (Изначально это были не коммунисты, но последние, как известно, и реки вспять и поворачивали, и уводили в другое русло, что привело фактически к исчезновению Аральского моря, так что за ними реализация подобного проекта не стала.)

В итоге за несколько десятилетий сброса воды из озера его уровень понизился более, чем на 20 метров. Вся вот эта суша раньше была под водой.

Автор: texnic

Кстати, хочу напомнить, что подобный проект реализуется сейчас и в Тибете — воды одного из священных озёр региона, Ямдрок (которое я показывал здесь: Дорога от Кайлаша до Лхасы, день 4-й и последний и здесь: http://texnic.livejournal.com/38595.html) используются для работы ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Лхасу и её окрестности. Только там за более чем 2 десятилетия китайцы понизили уровень озера, вдвое меньшего по площади пока только на 2 метра.

К сожалению, в связи с понижением уровня воды в озере, оказалась не удел вся созданная в 20-30-х годах инфраструктура для судоходства. Мне не удалось найти информацию, где искать остатки таковой, но, учитывая то, что в Армении сейчас в весьма плачевном состоянии находится всё, что было создано в последние лет 20 советсткой власти, то, что было создано в её первые 20 лет могло быть вообще уже стёрто с лица земли.

Организация судоходства на Севане шла под руководством опытного капитана Ерванда Гаспаряна. К сожалению, про его личность в интернете не удалось найти ничего, а было бы интересно прочитать. Ерванд Гаспарян умер в 1946-м году и похоронен около монастыря Севанаванк на озере Севан.

Автор: texnic

А вот и сам монастырь. Он расположен на северо-западном берегу озера на треугольном мысе. Кстати, если вы едете к нему по трассе на машине, игнорируйте указатель поворота на город Севан — вам дальше, монастырь будет видно с дороги.

Автор: texnic

Монастырь был основан в IX веке на острове, но после описанного выше понижения уровня воды в озере, остров превратился в полуостров, поэтому монастырь сейчас легкодоступен для верующих и туристов. Реконструкция двух церквей была произведена в конце 50-х годов (кстати, для меня весьма удивителен тот факт, что большинство церквей в Армении были реконструированы именно в годы советской власти).

На берегу озера был построен не один монастырь, второй известный монастырь Айраванк впервые был построен также в IX веке.

Автор: texnic

Сброс воды из озера, разумеется, отрицательно повлиял на экологию. Поэтому в конце концов он был прекращён, в последние годы уровень воды в озере повышается. Сейчас на берегу кое-где можно видеть затопленные строения, которые раньше стояли на берегу.

Автор: texnic

Кстати, для того, чтобы сделать эту фотографию, решил подъехать поближе к берегу и чуть не увяз в снегу.

Автор: texnic

Несмотря на возросшее после сброса воды количество микроорганизмов и периодическое цветение прибрежных вод, на Севане функционировали (а может, функционируют и сейчас) пляжи. Информации об улучшении качества воды после прекращения сброса у меня нет.

Автор: texnic

Вот такое оно, это озеро.

Дешёвый перелёт по направлению Севан
    • natalifashion
      natalifashion
      С нами с 19 окт 2010
      31 янв 2011, 18:04
      Шноракалюцун т.е. спасибо :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      31 янв 2011, 21:39
      Последняя фотка особо классная!
      4 апр 2011, 10:02
      здравствуйте!!! советую Вам приехать в Армению летом,,уверяю Вы останетесь довольным!!!
      4 апр 2011, 10:11
      gayaнаписала 4 апреля 2011 г. в 10:02

Как-нибудь, обязательно ;-)
      4 апр 2011, 10:16
      да Да!! И если Вам понадобится помощь обращайтесь!
      4 апр 2011, 10:18
      gayaнаписала 4 апреля 2011 г. в 10:16

да Да!! И если Вам понадобится помощь обращайтесь!

Спасибо!
      4 апр 2011, 10:20
      Будем рады.
    • Garegin
      Garegin
      С нами с 20 мар 2011
      13 апр 2011, 00:43
      Немного по тексту. Для спасения Севана в 80 году прорублн был туннель с Джермука, а вернее специально построенного для этого на водах реки Арпа водохранилища, рубили туннель через 3-х тысячники 30 кмм в итоге уровень Севана с конца 80 -х годово поддерживали воды реки Арпа. За 90-е - 2000 годы удалось поднять воду в озере почти на 3 метра, еще в течении 20 лет поднимут на 3 метра, могут и раньше, но всю инфраструктуру надо менять, прибрежные гостиницы и строения и даже деревни некоторые поднимать выше, уже сейчас затоплено большое количество лесных посадок и домиков отдыха, которые отаскивают и отаскиваю в сторону земли.
      Пляжей на Севане около 10 типов, северная полоска Севана, особенно с гостиницы Арснакар, до полуострова летом с июня и до конца августа напоминает морской пляж с многочисленными любителя семейного купания, с шезлонгами и матрасами. Севанского судоходство , как такового сейчас нет, но есть яхт клуб, масса катамаранов, дорогих яхт, прогулочных кораблей и катеров. Так же есть "морская" полиция, которая следит за незаконным отловом рыбы. Вылов рыбы в коммерческих маштабах запрешен. Много могу говорить о Севане, но все остальное как-нибудь на своей странице сделаю)

Ну и о фотографиях,скажу, что вам очень повезло, даже я, человек побываший на Севане не менее сотни раз, таким озеро, еще не видел. КЛАСС! Посмотрите в моем альбоме "Зимняя Армения" Каким я застал Севан в начале Марта.
      13 апр 2011, 02:39
      Спасибо за информацию! Будет отслеживать, как обстоят дела.