Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Музей Черноморского флота в Севастополе

     
    26 августа 2011 года|| 6| 33152

    Эта заметка является частью дневника «Крымский калейдоскоп»

    Военно-исторический музей флота находится в центральной части города на улице Ленина. Это один из самых интересных музеев Севастополя, один из старейших военно-морских музеев мира. Он был открыт в 1869 году по инициативе Э.И. Тотлебена. На фасаде здания – цифра 349 (число дней первой обороны города).
    Музей расположен в здании, которое было специально для него построено в 1895 году. Это здание, декорированное скульптурными изображениями и чугунным литьём, одно из самых красивых в Севастополе.
    В залах музея отражена вся история Черноморского флота от его основания до наших дней, показана его боевая деятельность в годы Крымской компании, Великой Отечественной войны и в других войнах, жизнь и служба моряков в послевоенный период.
    Экспозиции и фонды музея богаты ценными экспонатами и уникальными документами – от периода Крымской войны до сегодняшних дней (карты и приборы, личные вещи, документы и наградное оружие героев первой и второй обороны города и многое другое).
    Здесь можно осмотреть образцы оружия различных эпох, макеты кораблей, боевые знамёна, трофейные реликвии, военная форма разных времён…
    Седьмой зал музея рассказывает о послевоенной истории флота. Он находится в отдельно стоящем здании - в бывшем храме св. Михаила Архангела, построенном в 1848 году. Во время первой обороны города храм служил гарнизонной церковью, поэтому в 1904 году фасад церкви покрыли мраморными плитами со списком частей и соединений, оборонявших город в 1854-55 годах. Среди них – русские, украинские, литовские, белорусские полки.
    Во внутреннем дворике музея развёрнута экспозиция старинных и современных образцов артиллерийского, минного и торпедного вооружения и техники разных времён.
    Всего в музее Черноморского флота собрано более 32 тысяч экспонатов.
    Музей, несомненно, представляет интерес для людей, интересующихся исторической и военно-морской тематикой.
    Время работы музея:с 10:00 до 17:00 без перерывов.
    Выходные — понедельник, вторник. Входной билет 20 гривен.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
      Наверх