Севастополь

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Памятник бывшему наркому ВМФ СССР

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Моряки»

В Севастополе любят адмиралов, множество памятникам посвящено героям давних времен и сражений. Но есть памятники и адмиралам -нашим современникам.

Не доходя Покровского храма Главный храм Севастополя, только на противоположной стороне у улицы, находится памятник Герою Советского Союза, адмиралу Николаю Герасимовичу Кузнецову (1904 -1974), бывшему в 1939–1946 годах наркомом ВМФ ССР и одновременно главнокомандующим ВМФ, в 1951 -1953 годах военно-морским министром, с 1953 по 1956 года главнокомандующим ВМФ, а в 1936 году успевшему повоевать в Испании.

Автор: grau59

Перерыв в карьере был из-за обвинения Кузнецова в шпионаже и его осуждении. С декабря 1947 по январь 1948 года состоялся так называемый "суд чести" , где адмирал флота Н.Г.Кузнецов, адмирал Владимир Антонович Алафузов ( 1901- 1966), адмирал Лев Михайлович Галлер (1883 -1950) и вице-адмирал Георгий Андреевич Степанов (1890- 1957) были признаны виновными в передаче в 1943-1944 годах Великобритании и США секретные материалы по вооружения, образцы и чертежи секретного оружия, и секретные карты двух островов и южного побережья Камчатки. Дело было передано в Военную коллегию Верховного суда СССР и 4 февраля 1948 года был вынесен приговор. Все адмиралы , кроме Кузнецова, получили реальные сроки. Всех лишили воинских званий, кроме Кузнецова, которого понизили до контр-адмирала. В 1953 году все были реабилитированы, но до этого Галлер умер в Казанской психушке. При реабилитации были восстановлены воинские звания, кроме Кузнецова, которому звание Адмирал Флота Советского Союза было возвращено лишь через 14 лет после его смерти.

Памятник открыт Н.Г.Кузнецову был 13 мая 2000 года. Авторы проекта — скульптор В.С.Гордеев и архитектор В. И. Ленчик.

Автор: grau59

Россия, Севастополь, ул.Большая Морская, 17

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
      12 фев 2015, 12:31
      Виктор, вот как это понимать? Один мой родственник в 1941 г. служил в Литве, их часть стояла на границе. 21 июня у них собрали всё оружие и отвезли в штаб, под видом замены. Начинается война, у них один штык на 19 человек. Далее мой родственник, и партизанил, и в плену был, и в лагере уже у нас, как бывший пленный (кстати, его усиленно проверяли, всю душу вымотали, но через месяц отпустили, но по его словам, перед самым освобождением в немецком лагере появлялись здоровенные мордовороты, выдававшие себя за пленных красноармейцев).
      Но я собственно не об этом. Кузнецов дал флоту приказ — быть готовым к бою, и флот в начале войны таких потерь, как сухопутные войска, и как авиация, не понёс.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 фев 2015, 12:34
      ERCHOVнаписал 12 февраля в 12:31

Дураков, да и приспособленцев во все времена хватало.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 фев 2015, 19:20
      Для меня, — сына военно-морского офицера участника войны, — имя нашего однофамильца адмирала Кузнецова — святое.