Севастополь

Два Нахимова, а между ними Ленин

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 января 2015 года||
    | 12| 194614

Этот совет является частью дневников «Оборона Севастополя. 1854-1855»«Моряки»

После посещения Малахова кургана и Сапун-горы я направил свои стопы к центру города. От конечной транспорта возле Сапун-горы отходило несколько маршруток. На мой вопрос: "Как добраться до центральной набережной?" — мне ткнули рукой в сторону маршрутки, сказав, что она сейчас отправится. Водитель объяснил, что мне нужна остановка "Площадь Нахимова". После тридцатиминутной поездки увидел справа памятник Нахимову
    Современный памятник Нахи

Современный памятник Нахимову

и еще метров через пятьдесят оказалась остановка.

Этот памятник погибшему в 1855 году в Севастополе знаменитому русскому адмиралу Павлу Степановичу Нахимову появился лишь 5 ноября 1959 года.
    Современный памятник Нахи

Современный памятник Нахимову

Получается, что мы с памятником одногодки, только я чуть его старше. Авторами памятника являются лауреат Сталинской премии архитектор А.В.Арефьев и скульптор Николай Васильевич Томский (1900 -1984), который не только создал множество скульптур советских вождей,Героев Советского Союза, участвовал в оформлении Московского метрополитена, но и спас Храм Всемилостивого Спаса, который хотели снести уже практически в наше время — 1979 году.

Этот памятник появился в Севастополе согласно личного распоряжение Никиты Сергеевича Хрущева, которое он издал после посещения Севастополя: "Нахимова вернуть на прежнее место, а Ленину найти место лучше".

История, сделав оборот вокруг своей оси, возвратилась на круги своя. Ведь первый памятник Нахимову был установлен в 1898 году, на его открытии присутствовал сам император Николай Второй.
    Дореволюционный памятник

Дореволюционный памятник Нахимову

12 апреля 1918 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров с простым названием "О памятниках". Первые строки декрета гласили:

"В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:
    1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера.

Авторами памятника Нахимову были царский генерал барон Александр Александрович фон Бильдерлинг и скульптор дворянского происхождения Иван Николаевич Шредер, сам адмирал служил верой и правдой царю и отечеству, не зря же Николай Второй приехал на открытие памятника, поэтому памятник Нахимову сочли попадающим под действие декрета. В 1928 году памятник демонтировали. Свято место пусто не бывает и в 1932 году на сохранившемся постаменте был установлен памятник В.И.Ленину,
    Довоенный памятник Ленину

Автор: grau59

Довоенный памятник Ленину (фото из Интернета)

который композиционно похож на современный.
    Современный памятник Лени

Современный памятник Ленину на Владимирской горке

Автором памятника был Василий Васильевич Козлов, кстати уроженец Саратовской губернии, а помощником у него был Н.В.Томский. Утверждают, что именно за эту работу он был принят на учёбу в Академию художеств согласно ходатайства Севастопольского городского Совета. Таким образом, Томский участвовал в работе над двумя памятниками на одном пьедестале, правда с перерывом в 27 лет.

Фашисты разрушили памятник Ленину,
    1944 год. Остался только

Автор: grau59

1944 год. Остался только пьедестал (фото из Интернета)

на его месте вначале был установлен небольшой бюст,
    Временный вариант памятни

Автор: grau59

Временный вариант памятника Ленину (фото из Интернета)

а затем памятник Ленину, несколько отличный от довоенного.
    Послевоенный памятник Лен

Автор: grau59

Послевоенный памятник Ленину (фото из Интернета)

А потом в Севастополь приехал Никита Сергеевич Хрущев....

Кстати, если дореволюционный Нахимов смотрел в сторону Графской пристани, то современный Нахимов стоит к ней спиной.

Россия, г.Севастополь, пл.Нахимова

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь