Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Севастополь, пл. Нахимова
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Узнаваем в лицо

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июля 2011 года|| 5| 8012
    5
    Адмирала Павла Степановича Нахимова я опознал в Севастополе из движущегося троллейбуса за два квартала от площади, на которой он стоит, поскольку он здесь очень каноничен — вылитый свой портрет в профиль, известный каждому интересующемуся историей человеку.

    Адмирал, заработавший своими делами место на знаменитом Памятнике 1000-летию России, покрыл себя славой на море, выиграв два крупных морских сражения (Наваринское и Чесменское), многое преуспел сделать для флота в целом, и в Севастополе стал одним из героев обороны города, и пал на Малаховом кургане, там вы можете видеть мемориальную плиту на месте, где это произошло, и похоронен в Севастополе же, во Владимирском соборе.

    Памятник ему поставили сперва еще в XIX веке, но нынешний вариант относится к советским временам, автор проекта Николай Томский, вообще-то специализировавшийся на скульптурах вождей СССР. Нахимов изображен в мундире, с подзорной трубой в заложенной назад руке, обозревающим округу, символика сведена к минимуму, фактически только флаг, да еще на пьедестале — присмотритесь — барельефы, описывающие военные дела адмирала. Впрочем, в Севастополе-то Нахимов в представлении и не нуждается.

    Интересно место — в радиусе броска камня вокруг памятник основанию Севастополя, Графская пристань, памятник затонувшим кораблям и мемориал защитникам города.
    • Адрес:

      Севастополь, площадь Нахимова

    • Дополнительная информация:

      Площадь Нахимова — одно из самых легко досягаемых мест города, сюда приходят суда из Инкермана, паромы с Северной стороны, автобусы номер 6, 16, 100а, 111, 117, 91, троллейбусы 3, 5, 7 (от вокзала), 12

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх