Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, г. Севастополь, улица Ленина (сквер Ленинского комсомола)
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    "Мужеству, стойкости, верности комсомольской"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

    Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

    5
    Волгоградский памятник Победившие в Сталинграде по композиции различен с севастопольским, но оба памятника, посвящены комсомольцам сражавшимся, погибавшим и побеждавшим во время Великой Отечественной войны.

    Севастопольский памятник комсомольцам — композиция, состоящая из трёх комсомольцев: солдата, матроса и санитарки. На постаменте надпись: "Мужеству, стойкости, верности комсомольской". Установлен 29 октября 1963 года. Авторы: скульптор Станислав Александрович Чиж и архитектор -военный инженер В.И. Фомин.
    1

    Автор: grau59



    Севастополь помнит своих погибших и пропавших в огне войны комсомольцев. Вспомнил и мы, глядя на памятник, некоторые имена.

    Семь комсомольцев защищали дзот №11 на склонах Камышловского оврага западнее села Дальнее (ранее Камышлы), с октября по декабрь 1941 года. Шестеро из них погибло, остался в живых один, который будучи раненным был отправлен в тыл. Погибли — командир дзота старшина второй статьи Сергей Семенович Раенко (1920—1941), краснофлотцы Алексей Владимирович Калюжный (1920-1941), Дмитрий Иванович Погорелов (1920 -1941), Мудрик Василий Иванович (1922 -1941), Владимир Иванович Радченко, Четвертаков Иван Михайлович (1922 -1941)

    Раенко и Калюжный (фото и
    0

    Автор: grau59

    Раенко и Калюжный (фото из Интернета)

    Перед боем командир дзота С.С. Раенко выступил на комсомольском собрании и сказал: Я сам родом с Украины. Может, знаете село Черепин под Корсунь-Шевченковским… Родителя мои умерли от тяжелой болезни, мне тогда только двенадцать лет сравнялось. Кроме меня, в семье — семь братьев и сестер. И что ж? Остались мы сиротами? Нет. О нас Советская Родина позаботилась. Всем помогла. Я воспитывался в Харьковском детском доме. Там и образование, и специальность получил. Советская страна мне и отец, и мать. Для всех нас она дороже жизни. За нее, за советский народ мы отдадим все, если понадобится жизнь. А фашистских бешеных собак будем гнать с нашей земли. Так все мои товарищи думают…"

    После того, как гитлеровцы были отброшены от дзота №11, в развалинах дзота была найдена записка: "Родина моя! Земля русская! Я, сын Ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце... Я умираю, но знаю, что мы победим. Моряки-черноморцы! Деритесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак! Клятву воина я сдержал. Калюжный"

    Рядом с дзотом, в кармане солдата вермахта обнаружили письмо:"За два дня мы девять раз атаковали высоту, занимаемую русскими, потеряли больше ста человек, а когда после десятой атаки наконец заняли ее, то обнаружили там только трех человек и два разбитых пулемета."

    Александр Васильевич Багрий (1919-1942), будучи первым секретарем горкома комсомола, активно участвовал в обороне города, помог эвакуировать тысячи людей, был тяжело ранен, попал в плен, больше его никто не видел.

    Людмила Михайловна Павличенко (1916—1974) стала самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории, имея на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров гитлеровских войск, в том числе 36 снайперов противника.
    Павличенко (фото из интер
    1

    Автор: grau59

    Павличенко (фото из интернета)



    Их было много- молодых ребят и девчат, многие из которых не дожили до Победы! Вечная память погибшим и слава победившим!
    • Адрес:

      Россия, г. Севастополь, улица Ленина (сквер Ленинского комсомола)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
    • myzika
      помощь
      myzika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 июл 2013
      17 фев 2015, 21:14
      удалить
      Вечная слава и память героям, так и оставшимся молодыми в те тяжёлые дни Войны. Спасибо за рассказ.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 фев 2015, 21:23
      удалить
      myzika 17 февраля в 21:14

      Вечная слава и память героям, так и оставшимся молодыми в те тяжёлые дни Войны. Спасибо за рассказ.



      Пожалуйста! Жаль, что в наше время многое хорошее из прошлого позабыто.
    Наверх