Севастополь

С нами с 23 апр 2009

Балаклава - общая информация

Достопримечательности → общие советы
    26 августа 2009 года||1 (1)| 3| 2718
    Балаклава когда-то была отдельным городком, а теперь считается частью Севастополя. Известна она с незапамятных времен: разнообразные завоеватели всех времен и народов не могли пройти мимо уникальной бухты: узкой, глубокой и извилистой. Здесь были и греки, и римляне, а в средние века обосновались генуэзцы, от которых остались развалины крепости Чембало. В конце 19 — начале 20 века здесь был модный курорт, набережная сохранилась с тех времен, она красива и довольно оригинальна.
    В 50-е годы здесь был сверхсекретный объект — укрытие для подводных лодок; Балаклава стала закрытым поселком, даже жители Севастополя (тоже закрытого города) не могли туда попасть без пропуска.
    Сейчас вместо военных кораблей в Балаклаве стоят роскошные яхты, а в город пытаются позиционировать как место для богатых яхтовладельцев.
    Если вы не яхтовладелец, я бы не рекомендовала Балаклаву для пляжного отдыха: городской пляж ужасен (по-другому не скажешь), а до хороших пляжей нужно или достаточно далеко идти или ехать на катере. К тому же городок вытянут достаточно далеко от моря.

Но приехать сюда на экскурсию стоит. Причем если времени мало, при выборе между Севастополем и Балаклавой, я бы предпочла Балаклаву, потому что все, перечисленное ниже, очень интересно и в каком-то смысле уникально:
    — Музей на месте закрытого объекта 825 ГТС
    — Экскурсия на яхте к мысу Айя
    — Экскурсия на яхте к мысу Фиолент
    — Осмотр крепости Чембало (довольно большой подъем)
    — Набережная и яхты
    Имеются также и другие достопримечательности.

Маршрутное такси от остановки в Севастополе "5-й километр"

balaklava.ws

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    • sunlight
      sunlight
      С нами с 13 июл 2010
      19 июл 2010, 16:06
      Выбирать между Балаклавой и Севастополем не стоит, не думаю что с экскурсией можно осмотреть всю Балаклаву за день, или того меньше за пару часов.Севастополь в основном (не считая древнего Херсонеса)интересен местами героической славы защитников Севастополя первой и второй обороны. В то же время Балаклава интересна для гостей города, не только местами боевой славы и историческими(крепость Чембало), но главная особенность Балаклавы на мой взгляд неповторимые пейзажи,открывающиеся с горы Спилия.