• Аллея городов-героев.
  • Площадь А.Суворова.
  • Памятник Э.Тотлебену-выдающемуся военному инженеру.
  • Памятник защитникам 4 бастиона.
  • Памятник Л.Толстому.
  • Панорама обороны Севастополя.
  • Матросы ВМФ Украины.
  • Привет, я — Уголёк!
  • Монтира.
  • Макет боевого парусного судна.
  • Легендарный матрос П.Кошка.
  • Парадная лестница.
  • Трофеи периода Отечественной войны 1941-45гг.
  • На городском пляже.
  • Лестница к памятнику Казарскому.
  • Античный театр.
  • Монетный двор.
Два дня в легендарном Севастополе Севастополь, Россия

Севастополь

Севастополь

Были в Севастополе?

Два дня в легендарном Севастополе

24 августа 2011 года||4 (2)| 13| 123273

Эта заметка является частью дневника «Крымский калейдоскоп»

7 августа. День девятый.
    Утро девятого дня путешествия по Крыму застаёт нас, как всегда, в пути. Прохладный рассвет, хорошее, не загруженное транспортом шоссе. Что может больше пожелать себе автопутешественник?!
    Кстати, о погоде. Практически всё наше пребывание в Крыму нас сопровождала умеренно тёплая погода, почти идеальная. Днём- +25-27, ночью- +20-22. Соответственно, и температура воды была везде оптимальной для купания.
    80-километровый участок трассы, соединяющий Ялту и Севастополь, очень комфортен для движения. Поток автомобилей сразу после Ялты резко уменьшается, так что наслаждаться крымскими красотами ничто не мешает.
    Самый, пожалуй, красивый вид открывается с вершины Ласпинского перевала. Это самая высокая точка шоссе Севастополь-Ялта. Она находится в 700 метрах севернее Ласпинской бухты.
    На перевале находится мощная скала, которая носит имя известного писателя и талантливого инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского, чьи изыскания и расчёты использовались при строительстве дороги через перевал.

Автор: maklai

На скале Гарина-Михайловского устроена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на бухты Батилиман и Ласпи, на мыс Айя.

Автор: maklai

Ласпинский перевал приобрёл важное транспортное значение после постройки нового шоссе Севастополь — Ялта в 1960-е годы. Старая, построенная ещё в 19 веке, дорога из Севастополя на Южный берег (мало используемая в наши дни) проходит через перевал Байдарские ворота.
    В честь 2000-летия Рождества Христова на Ласпинском перевале в 2003 году сооружена часовня, главным архитектором которой являлся Г. С. Григорьянц.

Автор: maklai

Ну а мы подъезжаем к Севастополю.
    Севастополь — город-порт на Украине, на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. С греческого название города Себастос — «высокочтимый, священный» и полис — «город», а с латинского означает и «августейший город», «императорский город».
    Мы направляемся в центр города к площади Нахимова, где и оставляем автомобиль на стоянке.
    Кстати, Севастополь (довольно крупный город) практически не знает, что такое автомобильные пробки. Дороги, парковки очень удобно обустроены. Указатели помогают выбрать нужное направление движения. Город уже начинает нам нравиться.
    Осмотрев памятник Нахимову, двигаемся в сторону набережной Корнилова.

Автор: maklai

Впереди — красивое здание. Оказывается, это Дворец детского творчества.

Автор: maklai

Тут мы сразу же попадаем в руки немного назойливых зазывал, которые предлагают совершить часовую морскую прогулку. После некоторых размышлений соглашаемся с одним из таких предложений.

Автор: maklai

Не могу сказать, что морская прогулка вызвала особое восхищение, но, во всяком случае, помогла сориентироваться в незнакомом городе. В этом смысле её можно рекомендовать для туристов, впервые посещающих Севастополь.

Автор: maklai

После морской прогулки направление нашего пешего марш-броска — Панорама обороны Севастополя 1854-1855 гг.
    Мы следуем по Корниловской набережной…

Автор: maklai

…затем выходим на Приморский бульвар. Подходим к знаменитому Памятнику затопленным кораблям.

Автор: maklai

Это- символ города. Во время обороны Севастополя у входа в Северную бухту в 1854 и 1855 гг. были затоплены русские парусные корабли, чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь.
    Памятник установлен на искусственном островке, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб, в 10 метрах от берега. Он представляет собой колонну с коринфской капителью, увенчанную бронзовым орлом с раскрытыми крыльями, который держит в клюве лавровый венок. Общая высота памятника — 16,66 м, высота колоны — 7,08 метра, диаметр — 0,95 метра. Размах крыльев орла — 2,67 метра. Напротив памятника, на стене набережной, укреплены якоря с затопленных кораблей.
    На протяжении всей нашей прогулки, куда ни глянь, везде памятники, монументы военной славы разных времён.
    Действительно, героический город и народ, который защищал его! Грудь переполняет гордость за своих соотечественников.
    На площади Нахимова сооружена мемориальная стена с 19 мемориальными досками, на которых высечены наименования частей Приморской армии, кораблей Черноморского флота и промышленных предприятий, участвовавших в обороне города Севастополя в 1941-1942 гг. В 1967 г. здесь установили еще 7 гранитных плит с именами Героев Советского Союза. Всю композицию объединили рельефным изображением воина, отражающего атаку врага.

Аллея городов-героев.

Аллея городов-героев.

А вот и место закладки самого Севастополя.

Автор: maklai

На нашем пути знаменитая Графская пристань. Расположена пристань на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова. Она была построена в 1780 году как деревянный шлюпочный причал. Своим названием обязана графу М. И. Войновичу, командующему Черноморским флотом в 1786—1790 годах, который причаливал здесь, приезжая со своего хутора на Северной стороне. Официальное название пристани – Екатерининская так и не прижилось. В 1925 году Екатерининскую пристань переименовали в пристань III Интернационала. В 1990-е ей вернули историческое название.

Автор: maklai

Графская пристань является главной пристанью города. Здесь начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота России и ВМС Украины в День Военно-Морского флота, собираются ветераны Великой Отечественной войны.
    Далее мы следуем по одной из основных магистралей города — ул. Ленина. Слева от нас по ходу движения — здание Городского совета Севастополя.
    А чуть дальше — дом офицеров ВМФ России. Вот и Родиной повеяло!

Автор: maklai

Далее расположено затейливое, в классическом стиле, здание Военно-исторического музея флота, который мы решили посетить чуть позже, а напротив его — памятник Екатерине Великой.

Автор: maklai

Далее на нашем пути – аллея афганцев (воинов-интернационалистов). Здесь недавно, в 2009 г. установлена эта машина (БМП-1Д).

Автор: maklai

Надпись на табличке гласит: « Спасибо тебе за выносливость и стремительность, за жизни, спасённые тобой. Низкий тебе поклон, боевая подруга». Приятно, что севастопольцы чтят и героев локальных войн. Молодцы!
    Дорога выводит нас на площадь Суворова…

Площадь А.Суворова.

Площадь А.Суворова.

…а затем и на площадь Ушакова, откуда берёт начало Исторический бульвар.
    Исторический бульвар популярен, прежде всего, благодаря художественной панораме, созданной к 1905 году, в Мюнхене, Ф. Рубо и студентами Баварской академии искусств.
    Панорама обороны Севастоп

Панорама обороны Севастополя.

Приобретя билеты (40 гр.), мы перед посещением панорамы имели свободный час, который потратили на осмотр её окрестностей.
    Здесь много памятников, обелисков, в том числе защитникам четвёртого бастиона, где сражался 26-летний поручик Лев Толстой, первую литературную славу которому принесли его «Севастопольские рассказы».
    Памятник Э.Тотлебену-выда

Автор: maklai

Памятник Э.Тотлебену-выдающемуся военному инженеру.

Памятник защитникам 4 бас

Автор: maklai

Памятник защитникам 4 бастиона.

Памятник Л.Толстому.

Памятник Л.Толстому.

Недалеко от памятника Л.Толстому воспроизведены боевые позиции батареи с бруствером и орудиями. Орудия — настоящие, из числа тех, что были сняты с затопленных кораблей и установлены на бастионах Севастополя.

Автор: maklai

Рядом со зданием панорамы — целый мемориальный склад якорей с военных кораблей.

Автор: maklai

Наконец, подошло время экскурсии.
    Очень толковая молодая особа основательно и достаточно эмоционально провела экскурсию. Она рассказала о событиях, связанных с героической обороной Севастополя во время Крымской войны, об истории создания Панорамы Ф.Рубо и его учениками (кстати, он является создателем Панорамы Бородинской битвы в Москве), а также о реконструкции Панорамы, которая практически была уничтожена во времена Отечественной войны 1941-45 гг.
    В вестибюле Панорамы “Оборона Севастополя 1854-1855 гг.” установлен скульптурный портрет автора панорамы — Франца Алексеевича Рубо, выполненный севастопольским скульптором Станиславом Чижом.

Автор: maklai

Далее идут экспозиционные залы.

Автор: maklai

Ну и, наконец, главное — сама панорама обороны города во время Крымской войны.
    Огромное полотно изображает отражение русскими генерального штурма англо-французских войск 6 июня 1856 года. Размеры живописного полотна 14 на 115 мм., площадь предметного плана 900 кв.м.

Автор: maklai

Впечатлений от просмотра экспозиции — очень много: и художественных, и исторических. Думаю, не стоит никого убеждать в необходимости посещения таких мест.
    Кстати, местные власти, очевидно, заботятся о патриотическом воспитании молодёжи. Для студентов- скидки, а для военнослужащих — и вовсе вход бесплатный.
    Матросы ВМФ Украины.

Матросы ВМФ Украины.

Возвращаясь, на Историческом бульваре мы познакомились с севастопольской таксой по имени Уголёк.
    Привет, я — Уголёк!

Привет, я — Уголёк!

На Большой Морской улице заприметили красивый храм и решили зайти в него. Оказалось, что это Покровский собор.

Автор: maklai

Здесь же, на Б.Морской улице, в метрах в ста от собора, приглядели для вечернего посещения кафе «Блиндаж».
    Ну а дальше — продолжение военно-патриотической программы — Военно-исторический музей флота (стоимость входного билета- 20 гривен).

Автор: maklai

Музей был открыт в 1869 г. в доме одного из руководителей обороны Cевастополя 1854 — 1855 гг. генерала Э.Тотлебена. Для его создания в апреле 1869 года в Петербурге был образован Особый комитет под председательством Э.Тотлебена, а в Севастополе учреждена местная комиссия, куда вошли активные участники обороны города — люди, глубоко образованные, с прогрессивными взглядами, поставившие перед собой святую цель.
    Средства на строительство поступали от участников обороны, военнослужащих, жителей города. За короткий срок газета "Русский инвалид" собрала 12.983 рубля. Одновременно шел активный сбор экспонатов. Учитывая большое значение музея для воспитания 1 декабря 1869 года император Александр II издал указ о передаче на «всегдашние времена Севастопольскому музею в целях обеспечения средств к поддержанию имения в деревне Эмир Таврической губернии Бердянского уезда площадью 1.936 десятин».
    В 1895 г. было построено новое здание музея (проект академика А. М. Кочетова). Было затрачено 150 тыс. рублей.
    Строгий классический стиль, украшения, выполненные из бронзы и чугуна, — все это и по сей день производит сильное впечатление. На главном фасаде — знаменитый «севастопольский знак»: крест и число 349, означающее количество дней обороны. По бокам — морские чугунные арматуры, изображающие носовые и кормовые части старинных кораблей, пушки, задрапированные бронзовыми знаменами.
    После Октябрьской революции были открыты новые отделы — по революционным событиям 1905 — 1917 гг.
    До 1940 г. музей претерпел целый ряд всевозможных изменений и перемещений, пока не стал Военно-историческим музеем Черноморского флота.
    В период героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. часть наиболее ценных экспонатов была эвакуирована в Баку, затем в Ульяновск.
    Оставленная здесь и уцелевшая под бомбежками экспозиция в связи с тем, что здание музея очень сильно пострадало, была временно переведена в здание картинной галереи по пр.Нахимова.
    Защитники города несли сюда прямо с поля боя окровавленные документы, пробитые пулей партийные и комсомольские билеты. Экспозиция продолжала пополняться...
    После освобождения Севастополя от фашистских захватчиков экспонаты вернулись "домой", здание восстановлено в прежнем виде, и 15 августа 1948 года музей вновь открылся.
    За 130 лет своего существования Музей Краснознаменного Черноморского флота превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, связанных со славной историей Черноморского флота. Сейчас здесь насчитывается свыше 30 тысяч экспонатов.
    Парадная лестница.

Парадная лестница.

Макет боевого парусного с

Автор: maklai

Макет боевого парусного судна.

Легендарный матрос П.Кошк

Легендарный матрос П.Кошка.

Монтира.

Монтира.

Трофеи периода Отечествен

Автор: maklai

Трофеи периода Отечественной войны 1941-45гг.

В соседнем здании — более современная экспозиция.

Автор: maklai

Экспозиция музея, что называется,- на любителя. Дамы вряд ли ею заинтересуются. Музей не столь посещаем, как другие места в Севастополе. Но, в принципе, довольно интересный.
    После музея, естественно, появилось ощущение пресыщения военно-исторической тематикой. Поэтому наш путь — в местный дельфинарий. Для этого нам вновь понадобилось вернуться на набережную Корнилова.
    Билет в дельфинарий недёшев (100 гривен), но представление стоит того. Я никогда не видел живых дельфинов, тем более шоу с их участием. Подобное представление я видел во время посещения нерпинтария в п. Листвянка, что на Байкале. Чудесные существа- эти байкальские нерпы, умнейшие. Правда, в тот раз фотографирование было строго запрещено. Здесь же, пожалуйста, причём бесплатно. Платной является только видеосъёмка.
    Шоу начали морские котики, а за ними приступили к делу уже и дельфины. Как описать увиденное? Восхищение, восторг, умиление. Одним словом, — какое-то путешествие к детским эмоциям!

Автор: maklai

После дельфинария, уже ближе к вечеру, Ирина захотела напоследок искупнуться в море и позагорать. Удалось это только наполовину. Городской пляж — не очень удобен для купания (к слову сказать, мест для купания в Севастополе достаточно, но к ним необходимо специально ехать). Нужно на поручнях спускаться прямо в море. Да и вода оказалась не очень чистой. Поэтому я сразу забраковал идею искупаться. Ну, а позагорать. Почему нет?! Впрочем, море решило всё-таки напоследок устроить нам небольшую водную процедуру. Когда мы сидели на краю бетонной набережной, невесть откуда взявшаяся большая волна окатила нас с ног до головы. Вот умора! Искупались всё-таки!
    На городском пляже.

На городском пляже.

Чуть обсохнув, вновь направляемся к Приморскому бульвару. Это любимое место отдыха севастопольцев и гостей города. К вечеру здесь становится всё шумнее. Когда мы отдыхали на скамье в сквере, к нам приблизилась шумная молодёжная процессия. Вот как она выглядела.

Автор: maklai

Видимо, какая-то у них симпатичная акция. Ну, что ж делать?! Обнялись.
    Естественно, пофотографировали то, что находилось вокруг.

Автор: maklai

Вы обратили, наверное, внимание, какой белоснежный, чистый город Севастополь!
    Совсем вечереет…

Лестница к памятнику Каза

Автор: maklai

Лестница к памятнику Казарскому.

Автор: maklai

Ещё один пункт сегодняшнего плана не выполнен. Помните? Конечно, кафе «Блиндаж»! Понятно, что можно было найти что-нибудь поближе к набережной, но… для чистоты стиля нам нужно именно туда! (продолжение, понимаете ли, военно-патриотической тематики).
    Кафе, расположенное на Б. Морской улице, весьма своеобычно. Собирается здесь чаще всего, судя по записям в отведённом месте, бывший служилый народ. Правда, в этот вечер почти никого в зале не было. Готовят здесь хорошо. Интерьер соответствует названию, посуда — то же. Персонал — внимателен и профессионален. Одним словом, рекомендую.

Автор: maklai

Приближалась ночь, а, значит, пора отходить ко сну.
    8 августа. День десятый.
    Утром, игнорируя свой автомобиль, благо, что переходы были не длинными, мы отправились пешим строем к одному из старейших севастопольских храмов — Владимирскому собору. Как подобает, расположен он на высокой возвышенности, рядом с памятником Ильичу.

Автор: maklai

Собор является усыпальницей русских адмиралов М. П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С. Нахимова.

Автор: maklai

Здесь также были захоронены морские офицеры, участники первой обороны города: П.А. Карнов, П.А. Перелишин, М.И. Дефабр, В.П. Шмидт и др.
    В соборе установлены мраморные плиты с именами 33-х героев Первой обороны Севастополя, удостоенных ордена Святого Георгия.
    В 1932 г. собор был закрыт и в нем последовательно находились мастерские Авиационно-строительного общества, затем склад политуправления ЧФ. Во время ВОВ здание собора было сильно повреждено. После реставрации, решение о которой было принято в 1966 г., в 1972 г. здание было передано Музею героической обороны и освобождения Севастополя. 19 сентября 1991 г. состоялось освящение собора. В нем хранятся редчайшие и знаменательные иконы Божьей Матери: "Державная" и "Неупиваемая чаша".
    Поклонившись могилам великих русских флотоводцев, отправляемся на мыс Хрустальный к очередному мемориалу, который видели издалёка ещё вчера. С живописного мыса Хрустальный открывается обзор на Севастопольскую бухту.

Автор: maklai

На самом мысе расположен сорокаметровый монумент «Солдат и Матрос» – скульптурная композиция в честь воинов Второй мировой войны.

Автор: maklai

Строительство памятника было начато в 1982 году, но в 1989 году остановлено. Работы возобновились только в 2004 году. Памятник и прилегающая к нему зона отдыха были открыты 8 мая 2007 года.
    Выглядит монумент, согласитесь, очень внушительно. Правда, рядом находящиеся промышленные предприятия очень портят общее впечатление. Не продумано!
    Спустившись с мыса, мы садимся на маршрутку №22, которая нас за пару гривен должна доставить к развалинам старинного города Херсонеса.
    Херсонес был греческой колонией. Её основали в 422-421 г.г до н.э. (начало IV в до н.э) выходцы из Гераклеи Понтийской, находящейся в то время на территории современной Турции. Он располагался в юго-западной части Крыма, у бухты, которая в настоящее время называется Карантинной. Через чуть более столетие со дня основания Херсонеса территория его уже занимала весь полуостров, лежащий между бухтами Песочной и Карантинной. В переводе с греческого «Херсонес» и означает «полуостров».
    Херсонес был очень красивым городом-государством, самым красивым на всём Северном Причерноморье. Здесь жили ремесленники и земледельцы, врачи и архитекторы, художники и скульпторы, поэты и историки… Рабовладельческая республика с демократической формой правления имела высшим органом государственной власти народное собрание.
    Крупный город-порт, торговый, ремесленный, культурный центр западного побережья Крыма, окружённый мощными стенами – таков был Херсонес в период своего расцвета.
    В первых веках новой эры Херсонес (Херсон) стал главным пунктом Римской империи, распространителем римской культуры в Северном Причерноморье. А затем – главным опорным пунктом Византии, посредником в торговле между Византией и Русью. Отсюда в Малую Азию и Византию отправлялись продукты сельского хозяйства и животноводства; из южных стран в Херсонес и далее, на север, везли оружие, ткани, масло.
    Из Херсонеса на Русь проникла и культура Византии. Отсюда, из Херсонесской епархии, произошло распространение христианства по всему Крыму (Таврике).
    После развала Византийской империи в ХIII веке н.э. экономика Херсонеса постепенно пришла в упадок, так как торговые пути сместились в Восточный Крым. С ХIII века н.э. торговля на Чёрном море оказалась в руках итальянских (венецианских, генуэзских) купцов, которые основали свои фактории в Крыму. Кроме того, сюда не раз наведывались с разрушительными набегами татарские орды.
    К середине ХV века н.э. Херсонес перестал существовать как город и государство. Последние жители покинули его… Так закончилась двухтысячелетняя история города-государства Херсонес.
    Сейчас на месте древнего греческого города Херсонес находится историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» — памятник мирового значения.
    Во время раскопок в районе Херсонеса, ведущихся уже более ста семидесяти лет, были отрыты жилые кварталы, улицы, площади, мастерские ремесленников, винодельни, гончарные печи, торговые лавки, мастерские скульпторов и художников, гробницы, храмы, мощнейшие оборонительные башни и стены, а также — монетный двор и античный театр.
    Античный театр.

Античный театр.

Монетный двор.

Монетный двор.

Автор: maklai

Самый большой собор в Крыму находится на территории национального заповедника "Херсонес Таврический". Инициатива его строительства принадлежала командующему Черноморским флотом и портов вице-адмиралу А.С. Грейгу, который еще в 1825 году подал Александру I докладную записку о сооружении в Херсонесе храма — в память крещения Св. Равноапостольного князя Владимира, но смерть императора помешала осуществить благой замысел. Только после Крымской войны, в феврале 1858 года, было получено Высочайшее разрешение на строительство храма в Херсонесе. 2 июля 1859 года император утвердил проект храма академика архитектуры Д.И. Гримма. 23 августа 1861 года состоялась церемония закладки собора над руинами средневековой церкви, но строительство его растянулось на долгих тридцать лет.
    Однокупольный двухэтажный собор в византийском стиле высотой 36 метров поражает своей грандиозностью, величием и красотой.

Автор: maklai

Не менее величав и интерьер храма.

Автор: maklai

В 1924г. собор закрыли, последнюю службу провели в престольный праздник в 1926 году.
    В годы второй мировой, в период оккупации города, по одной из версий, гитлеровцы заминировали и взорвали собор. В 1961г. изуродованный варварами храм, потеряв веру в его восстановление, едва было не снесли. Но этого не случилось. В 1992г. в нижнем восстановленном храме возобновили службу, а в 1999г. началась долгожданная реставрация святыни. 28 июля 2001 года, в день памяти Св. Равноапостольного князя Владимира, состоялась церемония воздвижения и освящения креста.
    Итак, кажется, севастопольская программа завершена, и мы держим путь в Бахчисарай. Ан нет, действительно, только, кажется. Указатель на Малахов курган заставляет нас вновь возвратиться в Севастополь.

Автор: maklai

Легендарный Малахов курган возвышается над Корабельной стороной Севастополя. Впервые это название на картах города, появилось в 1851 году. Считается, что курган назван по имени М.М. Малахова, штабс-капитана Черноморского флота.
    Малахов курган – памятник двух оборон Севастополя. Во время обороны 1854-55 гг. на Малаховом кургане, который благодаря своему господствующему положению являлся ключевой позицией всего левого фланга обороны, был построен главный бастион Корабельной стороны. На эту высоту с конца января 1855 года направляла свои основные атаки французская армия.
    Здесь были смертельно ранены вице-адмирал В.А.Корнилов, адмирал П.С.Нахимов.

Автор: maklai

Вблизи кургана погиб контр-адмирал В.И. Истомин. Бастион на Малаховом кургане после гибели В.А. Корнилова стали называть Корниловским.
    В декабре 1941 года с прославленного Малахова кургана открыла огонь по врагу морская батарея под командованием старшего лейтенанта А.П. Матюхина. Эта батарея наносила удары по врагу до конца июня 1942 г.
    На вершине кургана стоит оборонительная башня – одно из немногих крепостных сооружений середины XIX в., уцелевших в Севастополе.

Автор: maklai

Эта башня полуовальной формы была построена в июле 1854 г. по проекту военного инженера Ф.А. Старченко. Она имела два закрытых яруса с 52 бойницами для ружейной стрельбы. На площадке верхнего яруса помещалась батарея из пяти 18-фунтовых орудий, шестое орудие прикрывало курган с тыла. Дважды за свою историю, в годы Крымской и Великой Отечественной войн, башня становилась свидетельницей кровопролитных боёв, укрывала под своими сводами защитников этой высоты.
    С 1963 г. в башне размещается одна из экспозиций Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Стоимость входного билета 15 гривен. В экспозиции освещены наиболее значительные события Севастопольской обороны. Ряд экспонатов повествует о роли флота.

Автор: maklai

О подвигах двух поколений защитников Севастополя рассказывают более 20 памятников и мемориальных обозначений Малахова кургана.

Автор: maklai

На местах батарей Сенявина и противоштурмовой, как и в годы первой обороны, стоят пушки. Неподалёку от них можно видеть 130-мм орудия, подобные тем, что стояли здесь в 1941-1942 гг..

Автор: maklai

Во время второй обороны Севастополя на Малаховом кургане практически не осталось деревьев. Этот миндаль – одно из немногих уцелевших здесь деревьев.

Автор: maklai

Сейчас Малахов курган буквально утопает в зелени парка, который был посажен после Великой Отечественной войны.

Автор: maklai

Да, почти забыл… Ведь обещал парню увековечить его в Интернете!

Автор: maklai

Ну, теперь уж точно, прощай, великий город, с великой историей! Нас ожидает встреча с Бахчисараем.

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    • rodina1974
      rodina1974
      С нами с 2 окт 2011
      2 окт 2011, 15:15
      Спасибо! Я очень люблю легендарный Севастополь, бываю там часто, но благодаря Вашей информации узнала для себя много нового.
    • maklai
      2 окт 2011, 17:24
      Да, замечательный и неповторимый город.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      31 авг 2012, 18:16
      Замечательный рассказ! как будто снова побывала в героическом Севастополе!
    • maklai
      31 авг 2012, 18:58
      Спасибо, Ольга. Я — большой патриот (как ни пафосно это звучит) своей страны, поэтому Севастополь с его легендарной историей для меня город особый.