Севастополь

Севастополь

LAT
  • 44.60342N, 33.52306E
  • Я здесь был
    Было: 564
    Хочу посетить
    2405

    265 материалов по 108 объектам,  4 382 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 635
    Были в Севастополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Ole_Lukoie
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2011

    Музей подводных лодок в Балаклаве, июль 2012

     
    18 ноября 2012 года||3 (2)| 14| 91416

    Военно-морской музейный комплекс "Балаклава" (музей подводных лодок) был открыт в 2004 году. Музей достаточно интересный, рекомендую к посещению. Собрана небольшая коллекция экспонатов, которые дают представление о работе бывшего завода по ремонту подводных лодок, документы, фотографии. Лично для меня, интерес представил сам, так сказать, интерьер завод — это и подземный канал, по которому лодки заходили на ремонт, и помещения бывшего секретного объекта, и противоатомные двери — просто огромные, рельсы для перемещения вручную транспортных тележек с торпедами, которые проложены по коридорам завода.

    Немного о самом объекте. Бывший секретный объект по ремонту подводных лодок начали строить в 1953 году, а в 1961 году «Объект 825 ГТС» (такое было условное название этого завода) стал функционировать. На ремонт подводная лодка заходила ночью по каналу, который пронизывает гору насквозь, а выход из ремонтного отделения находился напротив выхода из Балаклавской бухты. Все было засекречено, рабочие завода обязаны были хранить государственную тайну

    0

    Автор: Ole_Lukoie

    В период работы этого объекта там находились различные рабочие участки: минно-торпедная часть, производственные помещения, сухой док для ремонта подводных лодок, помещение, где находился неприкосновенный запас продуктов и воды. Люди могли находиться на этом объекте автономно до 30 суток.

    Лучше почитать про музей, историю завода, чтобы в общих чертах понимать о чем речь. Потому что экскурсии проводят на 3 с плюсом. Летом людей много, группа человек по 30, ничего не слышно. Можно экспозицию и самому посмотреть, но тут тоже какие-то непонятки — в кассе вам говорят: "Да, можно, идите, смотрите". А музейным смотрителям, которые уже в залах этого музея, неадекватно реагируют и пытаются за вами ходить и могут даже предложить из зала выйти (!), чтобы вы, дескать, на стене ничего не написали и вообще...Вот такой наш подход — будьте готовы.

    Туалет на территории музея платный, на выходе. Входной билет стоит 40 грн. (4 евро, 5 у.е.). Чтобы добраться до музея, надо в Севастополе сесть на маршрутку № 9, которая идет в Балаклаву (ориентир "Рынок 5-й километр) и водителя попросить остановить на остановке "Оболонь". Затем, не переходя улицу, идти вдоль завода, домов, затем вдоль моря минут 15. Там и увидите сам музей. Экскурсия есть пешеходная, а есть на катере именно по тому каналу, по которому подводные лодки заходили на ремонт — эта экскурсия длится 30 мин., она менее информативна, чем пешеходная.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 ноя 2012, 17:35
      удалить
      Действительно, очень интересно!
    • SvetaSG
      помощь
      SvetaSG
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2011
      15 дек 2012, 16:08
      удалить
      Лодка в музее так и не появилась? Когда мы с детской группой там были в 2008 году — обещали в ближайшее время привезти лодку. Тогда правда на катерах еще не катали.
    • Ole_Lukoie
      помощь
      Ole_Lukoie
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2011
      15 дек 2012, 16:10
      удалить
      SvetaSGнаписала 15 декабря в 16:08

      Лодка в музее так и не появилась? Когда мы с детской группой там были в 2008 году — обещали в ближайшее время привезти лодку. Тогда правда на катерах еще не катали.


      Не-а...лодки настоящей нет, только макеты. Экскурсия на катере малоинформативна — провезут по этому каналу и все. Когда сам проходишь все коридоры — интереснее. Конечно, самих экспонатов мало, но само строение и интерьер — впечатляет.
    Читайте также
    Наверх