Над Малаховым курганом сны... Севастополь, Россия

Севастополь

Севастополь

Были в Севастополе?

С нами с 16 апр 2011

Над Малаховым курганом сны...

Эта заметка является частью дневника «Оборона Севастополя. 1854-1855»

Когда я собрался в Севастополь, то первым пунктом программы наметил Малахов курган -легендарное место российской истории. Курган являлся главным бастионом Корабельной стороны Севастополя во время Крымской войны.

Автор: grau59

Предание гласит, что своё имя курган получил по фамилии штабс-капитана, жившего рядом с курганом. Когда родился Михаил Михайлович Малахов точно не известно, но морскую службу он в 1789 году начал кают-юнгой. Неплохое начало, учитывая то, что когда Пётр Первый основал в Кронштадте первую школу юнг в 1703 году, то потом он был кают-юнгой. В 1827 году Малахов переехал в Севастополь и прожил здесь вплоть до самой смерти в 1836 году. Интересный контроль со стороны местного населения был в Севастополе того времени. Выбирался общественный инспектор , осуществляющий главный надзор над порядком на рынках, верностью веса и меры, доброкачественностью продуктов и добросовестностью сделок по продаже и купле. Таким инспектором, честным и справедливым, в последние годы своей жизни был Малахов. Люди толпами приходили в его дом, расположенный у кургана, а на кургане частенько разрешались споры и наказывались виновные. Вот и получил курган название Малахов. Последующие попытки переименовать курган не увенчались успехом, народная молва оказалась сильнее.

Проблем с общественным транспортом от автовокзала до кургана не возникло, туда идёт практически всё. И вот я у подножия Малахова кургана со стороны улицы Героев Севастополя.

Первое, что на чём останавливается Ваш взор — ворота-пропилеи, охраняющие центральный вход на территорию мемориального комплекса "Малахов курган".

Автор: grau59

Сделаны они из местного строительного материала — крымбальского камня, известняка с включением кварцевого гравия. Типично крымское название, наряду с керченитом, алуштитом, митридатитом и черноморитом. Крымбальский камень часто использовали при строительстве в Севастополе набережных и причальных стенок , а также для при кладке фундаментов, цоколей и стен зданий.

Построены ворота были в 1905 году по проекту архитектора А. М. Вейзена. После разрушения в годы Великой Отечественной войны восстановлены под руководством архитектора В.П.Петропавловского, приложившего руку к восстановлению многих достопримечателдьностей Севастополя. Восстановили пропилеи в 1954 году, аккурат к столетию начала Первой обороны Севастополя. В 2001 году была последняя реставрация.

От ворот вверх ведёт лестница, сооруженная в середине прошлого века по проекту архитектора Г.Г.Швабауэра.

Автор: grau59

Эта лестница представляет многоярусный амфитеатр, на ярусах-площадках которого по бокам которых идёт дорожка, а в центре высажены зеленые насаждения.

Автор: grau59

На самом верхнем ярусе собственно и расположены мемориальные достопримечательности. Сначала мы попадаем на круглую площадь с двумя памятниками: Их воодушевляла победа и объединила смерть и Лётчикам, освобождавшим Севастополь. На Малаховом кургане погибло много защитников и нападавших во время Крымской войны, но среди трупов погибших русских солдат было обнаружено 7 тяжело раненных, среди них был восемнадцатилетний мальчишка, помощник командира батареи, прапорщик Василий Иванович Колчак (1837 — 1913), отправленный французами как военнопленный на Принцевы острова в Мраморном. В 1889 году он стал генералом, а в 1874 году у него родился сын Александр, известный в истории как Верховный правитель России с 18 ноября 1918 года по 4 января 1920 года.

От этой площади начинается главная аллея кургана — Аллея дружбы, на которой установлена тумба с бронзовой рельефной карта бастиона "Малахов курган".

Автор: grau59

Во время Великой Отечественной войны словно огненной косой прошлись по Малахову кургану, сметя деревья, которых осталось только 13. До нашего времени дожил миндаль, один из чертовой дюжины уцелевших в огне войны.

Автор: grau59

Евгений Долматовский написал о нём стихи:

• "Бетон, размолотый
    • Огнем и холодом.
    • Траву и ту скосило ураганом...
    • Один миндаль, осколками исколотый,
    • Остался над Малаховым курганом.
    • Один-единственный,
    • Стоял и выстоял,
    • Хоть раны и сочились и болели."
    В 1956 году на кургане стали высаживать деревья и кустарники, среди участников отметились как высшие чиновники Советского государства, так и иностранные гости из Франции, Вьетнама, Болгарии. Тогда и появилось название -Аллея дружбы. Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин также посадил деревце. Жаль,что памятных табличек не сохранилось, да и мода на высаживание деревьев в основном сошла к 1960 году. Вот поэтому парк выглядит сейчас светлым и разреженным, нет больших деревьев-великанов.

Автор: grau59

В память о событиях декабря 1941 года — июня 1942 года на Малаховом кургане установлены корабельные орудия времен Второй мировой войны, входивших в состав двухорудийной морской батареи под командованием капитан-лейтенанта Алексея Павловича Матюхина (1912 — 1945). Орудия были сняты с повреждённого эскадренного миноносца "Совершенный", где Матюхин командовал артиллерией, и стали продолжать артиллерийское дело только не на море, а на суше. Трагической оказалась дальнейшая судьба отважного офицера-моряка. В конце июня 1942 года немцы окружили курган и в течение двух суток пытались сломить сопротивление бойцов Матюхина, сам он был тяжело ранен в глаз, был вынесен бойцами под покровом ночи, но все равно попал в плен и был отправлен в концлагерь Бауцен в Германии. Погиб уже после Победы, 6 августа 1945 года. На кургане находятся два орудия

Автор: grau59

и две мемориальные таблички, отличающиеся друг от друга только номером орудия.

Автор: grau59

К сожалению, эти орудия на Малаховом кургане не те, что стреляли во во время войны, те орудия не сохранились. А нынешние были установлены в ноябре 1958 года, их сняли с эскадренного миноносца "Бойкий".

Советский журналист Александр Моисеевич Хамадан (1908 -1943), принимавший участи в защите Севастополя, а после его падения ставший подпольщиком и расстрелянный фашистами, так писал про "матюхинцев": "Лавиной снарядов покрыла курган немецкая дальнобойная артиллерия. Немцы хотели изуродовать, стереть с лица земли величественный памятник русской истории и были за это сурово наказаны. Курган ответил гневно. Он подавил огонь немецкой дальнобойной артиллерии, уничтожил её. Он бил по пехоте и по танкам, бил метко, расчетливо, спокойно."

Мемориальные обозначения батареи на гласисе, батареи № 84 Никифорова, батареи № 18 Панфирова, батареи № 28 Станиславского, батареи № 44 Житкова выглядят одинаково

Автор: grau59

, похожи на таблички батареи Матюхина и находятся на небольших возвышениях.

На местах батарей Сенявина

и противоштурмовой,

Автор: grau59

стоят пушки времен Крымской войны.Одна из этих пушек найдена в 1955 году на Малаховом кургане при производстве земляных работ. Возле противоштурмовой батареи груда ядер,

Автор: grau59

а дальше за ней место смертельного ранения адмирала П.С.Нахимова.

Автор: grau59

Рядом находится оборонительная башня История Малахова кургана в одной башне.

Автор: grau59

Если место смертельного ранения П.С.Нахимова находится рядом с оборонительной башней и слева от неё, если смотреть от Аллеи дружбы, то место смертельного ранения и памятник В.А.Корнилову Адмирал, погибший за Севастополь — чуть поодаль и справа.

На площади перед оборонительной башней остатки былой гордости Малахова кургана.

Автор: grau59

22 февраля 1958 года здесь был зажжен первый в Советском Союзе Вечный огонь , посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и второй в СССР после Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде у памятника борцам Революции. Чести зажечь Вечный огонь в Севастополе был удостоен Герой Советского Союза адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский (1899–1969), который в период второй обороны города (1941–1942) занимал пост командующего Севастопольского района.

От этого пламени были зажжены Вечные огни в Новороссийске (1958), Керчи (1959), Одессе (1966), Ялте (1967) и на Сапун-горе(1970), а от Вечного огня Сапун-горы были зажжены Вечные огни на площади Нахимова (1999) и на мысе Хрустальном (2007).

Вот только Вечный огонь оказался совсем не вечным. Его включали и выключали только по праздничным датам, а в 1989 году демонтировали вовсе. Стыд и срам. Первый Вечный огонь в честь Великой Отечественной войны в настоящее время не существует.

Да и сам Малахов курган показался мне неухоженным. Трудно представить, чтобы на Мамаевом кургане собирали грибы, а на Малаховом кургане лично общался с грибником, регулярно приходящим на курган для "тихой охоты".

А вид с Малахова кургана на Севастополь открывается замечательный.

• "На Федюнинских холмах тишина,
    • Над Малаховым курганом сны.
    • Будто не было войны, но война
    • Похоронена на дне тишины."
    Может я попал в неудачный для посещения день, но людей на Малаховом кургане было очень мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      22 фев 2015, 19:23
      В 1945 году Матюхина А. П. освободили американские войска.
      При прохождении спецпроверки в фильтрационном лагере НКВД он погиб 6 августа 1945 года и похоронен в городе Бауцен.

В украинских сайтах написано что он покончил с собой при прохождении спецпроверки.
      23 фев 2015, 10:40
      acvazul-V2010написал 22 февраля в 19:23

В 1945 году Матюхина А. П. освободили американские войска.

Герой погиб после Победы и это неправильно.
    • acvazul-V2010

• 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      23 фев 2015, 19:29
      Наверно газа не хватило для вечного огня. Или решили не тратить газ — пускать деньги на ветер...
      23 фев 2015, 20:02
      7max7написала 23 февраля в 19:29

Суррогатов Вечного огня много на территории бывшего СССР, на некоторых чуть ли не бытовые баллоны использовали для огня по праздникам. Лучше вообще ничего не создавать, раз нет газа. Жаль что на самый первый Вечный огонь его не хватило. Ведь хватало много других замечательных мест для возведения первого Вечного огня...
      23 фев 2015, 20:03
      acvazul-V2010написал 23 февраля в 15:01

Печально.....Спасибо за интересную заметку, Виктор

Рад Вашему интересу к истории нашей страны.
    • AlenaS
      AlenaS
      С нами с 20 янв 2015
      23 фев 2015, 21:29
      Спасибо Вам огромное за интересный рассказ. Как побывала там сама. Мы только собираемся в Севастополь. Верю, что Вечный огонь будет восстановлен. Ведь память и благодарность — это самое малое, что мы можем сделать сегодня.
      24 фев 2015, 03:08
      Как же мы мало знаем о многих событиях нашей истории! Для меня и название кургана и переплетение судеб больших людей (Колчак с сыном) стали просто откровением. Хорошая заметка. Вообще вы в своих материалах даете много познавательного. Спасибо!
      24 фев 2015, 08:38
      AlenaSнаписала 23 февраля в 21:29

Я тоже надеюсь. Спасибо Вам за интерес к моему рассказу.
      24 фев 2015, 08:39
      Maynurнаписала 24 февраля в 03:08

Во многих местах есть свои изюминки, надо просто их найти и выковырять для всеобщего обозрения. У Вас тоже много интересного я видел, да и вообще авторы сайта -народ креативный.
      27 фев 2015, 12:21
      Только что из Севастополя. До Малахова кургана правда не доехал, некогда было. Вроде были там со школьной поездкой в 86-м, но не помню совершенно ничего.
      А башня эта показана на знаменитой Панораме.
      27 фев 2015, 14:52
      097mcnнаписал 27 февраля в 12:21

А башня эта показана на знаменитой Панораме.

Чтобы осмотреть весь Севастополь — не один день нужен.
      27 фев 2015, 15:47
      grau59написал 27 февраля в 13:52

Чтобы осмотреть весь Севастополь — не один день нужен.

Мы тогда были дней 5, много где были — Панорама, Малахов курган, Сапун-гора, Херсонес, музей флота, аквариум, в сторону ЮБК ездили, даже в театр ходили. Мы, парни, правда оттуда сбежали ради прогулок по городу.
      27 фев 2015, 16:51
      097mcnнаписал 27 февраля в 15:47

Один из моих знакомых рассказывал, что когда был в Севастополе, то гид им сказала, что Севастополь на 3 месте в мире по числу музеев. У меня есть большие сомнения по этому поводу, но дыма баз огня не бывает...
      27 фев 2015, 17:43
      grau59написал 27 февраля в 15:51

Может на душу населения или еще с какими уточнениями.