Объект 221 Севастополь, Россия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Объект 221

23 мая 2012 года|| 7| 47302

Объект №221, он же ЗКП флота, он же запасной командный пункт флота, расположен близ Севастополя, в горах, не далеко от трассы в Ялту. Идею поехать туда, нам с Ником подал Рик. За что я ему очень благодарен.

Стояла пасмурная погода, временами капал теплый дождь. Судя по карте, к объекту ведет дорога, но проехав примерно половину пути, мы уперлись в явно рукотворный тупик. Дорога была перекопана, толи для того чтобы преградить дорогу к ЗКП, толи случайно, в ходе какого-то ремонта.

Автор: ArthurBorg

Оставив машину, двинулись дальше пешком. Дождь, то усиливался, то стихал, а мы все поднимались. Первым признаком приближения к объекту стала стена, с утопленными в ней дренажными трубами. Даже эта стена, сама по себе уже будоражила воображение.

Автор: ArthurBorg

Еще один поворот и нам открывается небольшая, прямоугольная, бетонная коробка. Ник сразу отметил нарисованные на этой коробке окна, они здесь явно для маскировки под обычное здание. Бетонная коробка оказалась входом в сооружение.

Автор: ArthurBorg

Туман, мелкий дождь, отсутствие людей, бункер. Все это создало невероятно давящую атмосферу, но это было только начало. А пока я расскажу, что же представляет собой объект №221:

Конструкция объекта представляет собой две полости, длина которых достигает 130 метров, а высота – около 16 метров. Внутри бункера построены два четырехэтажных дома. С поверхностью земли эти полости соединяют два туннеля, заканчивающиеся бетонными укреплениями, которые когда-то закрывались противоатомными дверями. С вершиной горы полости связаны двумя вертикальными шахтами, диаметр которых более 4 метров и высота их около 182 метров. На вершине горы шахты перегорожены бетонными конструкциями со шлюзовыми камерами, через которые осуществлялась вентиляция, а также можно было попасть наверх.

Все это великолепие, когда-то было нашпиговано по последнему слову техники, но развал СССР и мародёры, оставили от объекта только бетонный остов.

Мы входим, из туннеля сразу начинает веять холодом и сыростью. Еще десяток метров и нас окружает непроглядная давящая тьма. Каждое слово, сказанное даже шёпотом, многократно повторяется и разносится по туннелю эхом. А потом, твои же слова, изменённые до неузнаваемости, возвращаются обратно, от чего возникает ощущения, что в туннеле кроме нас есть еще кто-то.

Автор: ArthurBorg

Мы не взяли с собой нормальной экипировки и поэтому, приходится довольствоваться тусклым светом карманных фонариков и мобильных телефонов. Внезапно, Рик замечает в полу дыру, а через несколько метров еще одну, и еще. Скорей всего это вентиляционные шахты, раньше он были прикрыты, но сейчас представляют собой опасные ловушки. Шахты идут точно по центру. Жмемся к стене и продолжаем путь.

Автор: ArthurBorg

Вскоре, туннель начинает ветвиться. То влево, то вправо, отходят другие туннели. Одни затоплены, другие перегорожены. Мы берем левее. Тут явно были люди. На стене граффити огромной крысы, в нишах ошметки толи матрасов, толи одежды.

Атмосфера становится все более гнетущей. Достаточно отойти на пару метров от группы и тебя уже не видно. Не зная подробного плана помещения, без экипировки, мы решаем поворачивать назад.
    Вот уже маленький проблеск света в дали – выход. Идти назад проще и как-то быстрее. Еще пару шагов и мы на поверхности. Сразу чувствуется облегчение. Все оборудование запотевает.

Автор: ArthurBorg

Это гигантское сооружение, пугает и завораживает. Мне очень хочется туда вернутся, чтобы обследовать весь объект, но уже подготовленным и с большей группой.

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь