Севастополь

Севастополь

Были в Севастополе?

Севастополь. 35-я береговая батарея. Мужество, предательство

14 сентября 2014 года||15 (9)| 11| 57766
    Предыдущая заметка здесь:turbina.ru/authors/acvazul-V2… Оставалось одно, крайнее утро в Севастополе. Долго не могли решить куда поехать: Херсонес, Балаклаву или 35-ю береговую батарею. В Херсонесе одни развалины, да и в программе "Искатели" подвергали сомнению факт крещения Владимира именно там.

Дешёвый ✈️ по направлению Севастополь
      14 сен 2014, 12:15
      30 и 35 береговые батареи Севастополя сорвали планы немецкого командования по наступлению на Кавказ, повлияв на весь ход войны. Вечная память героям! Спасибо за рассказ!
      14 сен 2014, 12:59
      Не за что. Весь вечер вчера мучил интернет.
      Всё хотел выяснить, всё ли было сделано чтобы эвакуировать людей?
      Какая польза была что в плен попало и погибло несколько десятков тысяч человек.
      Ведь они могли потом сражаться на Кавказе.

В 60-х годах Герой Советского Союза, на тот момент пенсионер, командующий СОР Октябрьский на конференции оправдываясь сказал:
      "Мы потеряли людей, зато сохранили флот".

А вот немцы там же в 1944 году не думали о флоте, а эвакуировали своих.
      И англичане в Дюнкерке в 1940 году собрали все шлюпки и лодки для эвакуации через Ла Манш.

А то, что 30 и 35 батарея сорвала планы наступления на Кавказ полностью согласен.
      14 сен 2014, 16:43
      acvazul-V2010написал 14 сентября в 12:59

Не за что. Весь вечер вчера мучил интернет.
      Всё хотел выяснить, всё ли было сделано чтобы эвакуировать людей?
      Какая польза была что в плен попало и погибло несколько десятков тысяч человек.
      Ведь они могли потом сражаться на Кавказе.

"Мы потеряли людей, зато сохранили флот".

А вот немцы там же в 1944 году не думали о флоте, а эвакуировали своих.

Вспомните историю маршала Кулика, который эвакуировал войска из Керчи на Таманский полуостров и оставил её в ноябре 1941 года. Президиум Верховного Совета СССР 19 февраля 1942 года принял Указ, которым Г.И. Кулик был лишён звания Героя Советского Союза, 3-х орденов Ленина, 3-х орденов Красного Знамени и других наград, лишён звания Маршала Советского Союза. Вскоре он был выведен из состава ЦК ВКП(б). Вместо маршала он стал генерал-майором.
      14 сен 2014, 17:43
      newscrimea.ru/znaniya/57-goro…
      1k.com.ua/458/details/9/1

Виктор, вот Вам две ссылки.
      Здесь вся история маршала Кулика.
      Отсюда понятно, что Керчь тогда все равно было не удержать.
      Самовольно оставив Крым Кулик тем самым спас вооружение и жизни людей.
      Из ссылок видно, что Кулик был совсем не трус. Принять на себя такую ответственность трус не мог.
      Кроме того Кулик не отсиживался по штабам, а всегда стремился на передовую.
      Не то, что Октябрьский.
      Закончил Кулик, правда плохо.
      Зато умер с чистой совестью. Если бы не Кулик, то для защитников Керчи закончилось бы все как в Севастополе.

В 2001 году в поезде я беседовал с дедулей, что переплывал с Керчи на Таманский полуостров в ноябре 1941 года.
      Если бы не земляки, что нашли тогда автомобильную камеру, то он бы не доплыл. И если бы не Кулик.
      И в поезде мы не встретились.
      Плыли держась за камеру вдесятером.
      Он прошел всё войну, в Крыму, на Кавказе.
      О 1941 он вспоминал с содраганием. Даже в 1942 было легче на Кавказе.
      14 сен 2014, 18:19
      acvazul-V2010написал 14 сентября в 17:43

Если бы не Кулик, то для защитников Керчи закончилось бы все как в Севастополе.

Кто-то с Вами по этому поводу спорит?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 сен 2014, 22:39
      Вечная память всем погибшим, героям!
      Спасибо за рассказ. Ком в горле..
      15 сен 2014, 11:57
      Спасибо за рассказ. Сижу и плачу, но все равно дочитала до конца. Этот рассказ обязательно дам прочитать сыну и когда поедем в Севастополь — пойдем на экскурсию на 35 ББ. В этом году ездили в Брестскую крепость. И хотя он "мальчик" взрослый, уже отслужил в армии, на него крепость произвела неизгладимое впечатление. Он сказал, что когда все это смотришь в кино испытываешь абсолютно другие чувства по сравнению с тем, когда прикасаешься непосредственно к истории.
      Я считаю, что о том, какой ценой нашему народу далась Победа необходимо помнить и донести это до наших детей!
      Относительно зала в музее, где под музыку появляются фотографии защитников батареи — похожий музей есть в Иерусалиме "Яд ва-Шем". Там в детском зале под музыку перечисляются все убитые еврейские дети за годы войны и зажигаются звездочки. Меня сестра туда не пустила, зная что я выйду оттуда вся изрёванная.
      16 сен 2014, 18:11
      Cпасибо всем, что дочитали заметку до конца. Прошло больше месяца, но я до сих пор под впечатлением от этого музея.
      Сегодня хочу написать заметку о беженцах в Крыму.
      Война не закончилась в 1945 году, получается.
      Как я сам увидел жизнь беженцев. Разговаривал с ними.
      А не то, что показывают по т/в.
      16 сен 2014, 18:42
      acvazul-V2010написал 16 сентября в 18:11

Сегодня хочу написать заметку о беженцах в Крыму.
      Война не закончилась в 1945 году, получается.
      Как я сам увидел жизнь беженцев. Разговаривал с ними.
      А не то, что показывают по т/в.

Было бы интересно и поучительно.
      16 сен 2014, 21:24
      Огромное спасибо за рассказ!
      16 сен 2014, 22:40
      Не за что, Максим
      18 окт 2014, 18:44
      Сегодня по историческому каналу "365" историки рассказывали причины неудачной эвакуации нашей армии в 1942 году и относительно успешной гитлеровской в 1944.

В июне 1942 Октябрьский больше всего боялся потерять флот.
      В 1944 г румыны и немцы больше думали не о флоте, а об эвакуации.
      Оттого в мае 1944 нашей авиацией было потоплено аж 78 судов противника, которые пытались эвакуировать войска.
      Также гитлеровцы активно использовали на борту в качестве "живого щита" русское гражданское население.
      Наши летчики не могли не выполнить приказа на бомбежку таких судов, но скорее всего бомбили мимо (гражданских жалали).
      Тем не менее из эвакуируемых 200 тыс немецких и румынских солдат 40 тыс утонули, а 25 было взято в плен. (30%).

Эвакуированных же наших войск в июне 1942 года была просто горстка.....Остальные пленены или погибли...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 мар 2016, 16:39
      Володя, огромное спасибо за рассказ, не знала таких подробностей!
      Просто "волосы дыбом", какой ужас, какая трагедия — несчастный наш народ!
      Вечная слава героям!
      26 мар 2016, 18:19
      Спасибо, Алефтина. Севастополь всегда воевал. Ровно Два года назад новую войну в Севастополе удалось избежать
    • zorro61
      zorro61
      С нами с 8 июн 2017
      8 июн 2017, 10:26
      Спасибо Вам за рассказ, случайно нашел его в интернете. Я сын того самого старшего лейтенанта группы 017 Квариани Валерьяна Константиновича. Он мне рассказывал про эту мясорубку и его боевые товарищи Гурин и Монастырский. Они приезжали к нам в гости в Тбилиси. Отец тогда попал в плен, еле выжил, сбежал из концлагеря, воевал в партизанском отряде и вернулся домой. Правда по возвращению его арестовали сразу, как офицера находившегося в плену, далее Калыма, амнистия и реабилитация.
      Вы правильно сказали их там всех предали, бросили. Вывезли только ком состав.Катер отца пытался вывезти людей, но был сильно перегружен, сломался мотор и потоплен истребителями.
      Умер он в 1992 году, дома в г. Тбилиси.
      Вечная им всем память и низкий поклон!
      Я пока не был на 35 батарее, но обязательно туда поеду.