3401 материал по 1 734 объектам,  98 308 фотографий

Были в Северной Америке?

Mizgir
С нами с 24 апр 2009

Вода из снега – это не так просто…

Общее → разное
5 октября 2009 года||1 (1)| 1| 962
Казалось бы, что может быть проще зимой (или в местностях, где снег лежит круглый год), когда собственные запасы воды иссякли, добыть ее родимую из снега? А вы пробовали? На самом деле это довольно непростой и нудный процесс. Для примера: наберите в котелок снега, хорошо утрамбуйте его (до половины емкости), и поставьте на огонь. На ваших глазах он будет постепенно темнеть, заметно мокреть, но… в воду особо превращаться не будет. А дело в том, что в снегу очень много воздуха, который не позволяет ему плавиться. Конечно, со временем он все равно растает, но, во-первых, на это уйдет гораздо больше топлива (что в походных условиях роскошь непозволительная), а во-вторых, за это время приличная часть воды испарится и «плавить» снег надо будет снова и снова.

В общем, следует делать так: как только снег, поставленный на огонь, начинает темнеть, надо его еще плотнее утрамбовать ложкой (или что вы там найдете вместо нее), чтобы «выжать» весь воздух. Первая вода обычно полностью впитывается размокшим снегом, но не переживайте об этом, следующая уже останется на дне. Теперь надо следить за уровнем снега и образовывающейся влаги в котелке . Подсыпайте снег понемногу, а как только он растворится, часть воды вычерпывайте в другую тару. Очень важно поддерживать постоянный уровень воды в котелке – около половины емкости, так как ее недостаток приведет к тому, что новые порции снега будут ее полностью поглощать, а избыток воды приведет к большему расходу топлива на ее нагревание.

Вот такие сложности с простым на первый взгляд процессом превращения снега в воду. Да, и не забывайте накрывать котелок крышкой, если топите снег на костре, а то вода будет с привкусом дыма.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Америка
    • Makarov_Bogan
      Makarov_Bogan
      С нами с 19 окт 2018
      20 сен 2019, 10:57
      Помню мы в детстве ужасно любили с ребятами кушать снег. Тем более если не хотели заходить домой, а жажда мучала. Думаю многим знакомо) Сейчас, то конечно все проще, можно не парится и купить полезную и вкусную воду не выходя из дома. Мы на протяжении нескольких месяцев заказываем талую воду в компании vodakulershop.ru В каталоге фирмы можно найти воду от различных производителей и вся она наполнена полезными для организма микроэлементами