• Умывальник

5000 миль по США, или Первое знакомство с Америкой. Часть 1

27 августа 2011 года||1 (1)| 11| 68496

Сан-Франциско и окрестности

Здравствуйте!
    Предлагаю вашему вниманию рассказ о поездке в США и автомобильном путешествии по стране, которые состоялись в мае-июне 2011 года.
    Участники: я — Рассулов Алексей, моя жена Ирина.
    Начну с двустишия.

Хороша страна Америка — погостить и покататься!
    Но говорят, что «дома — лучше, чем в гостях»!
    И в этой истине не стоит сомневаться.

Оно сложилось уже после отпуска, когда под шум дождя наблюдал с балкона своей квартиры, как проезжающие по дороге машины, словно корабли, раздвигают огромную лужу на проезжей части. Картинка знакомая много лет, только воспринималась, почему-то, по-иному.
    Впрочем, это было уже не раз. Приехав из-за границы, другими глазами смотришь на нашу жизнь, но очень скоро она становится привычной и перестает удивлять.
    Пока же, под впечатлением от поездки, стою на балконе, курю и вспоминаю, как все было.
    Чуть меньше года прошло с момента, когда впервые пришла мысль: «А почему бы не прокатиться по Америке? Ведь, многие смогли это сделать. Тем более, есть к кому ехать. В Штатах живут двоюродные брат и сестра жены».
    Последующие уговоры супруги, предварительные контакты с «нашими» американцами приводят к нужному результату — едем в Сан-Франциско! Начинается подготовка.
    Сбор информации в Интернете, добывание карт и путеводителей, прокладывание предполагаемого маршрута и его многократное перекраивание, изучение, хотя бы основ, английского языка, волнения по поводу получения виз и поездка за ними в Екатеринбург, прорабатывание вариантов прилета в США, выбор и покупка билетов — и все это на фоне напряженного графика на работе — сделали прошедшее время ярким, насыщенным и запоминающимся.
    Наконец, наступает 18 мая — последний рабочий день перед отпуском
    Вечером выезжаем в пермский аэропорт, садимся в самолет до Москвы, и через пару часов мы — в Домодедово. Ожидание рейса на Лондон (7 часов) кажется невыносимым, но и оно заканчивается. Проходим стандартные пограничные и досмотровые процедуры, лайнер компании «Бритиш эйруэйз» взмывает в воздух и уносит нас на Запад, захватив с собой уже наступившее утро.
    Лететь интересно. Над большей частью Европы стоит ясная погода и с высоты хорошо видны большие города по маршруту. Мониторы навигатора позволяют сориентироваться в положении самолета относительно земли.

Автор: Reiser

С высоты 11 километров наблюдаю Минск, Берлин, морское побережье.

Автор: Reiser

Здесь же, в самолете впервые реально применяю свои познания в английском. Общение со стюардессой во время раздачи еды и соседом по креслу, на предмет выйти-сесть на место, показывают, что все не так плохо — меня понимают.
    Через четыре с половиной часа полета под крылом показываются предместья Лондона,…

Автор: Reiser

…а еще через некоторое время самолет приземляется в аэропорту Хитроу.
    Перед поездкой очень боялся этого аэропорта, вернее, необходимости переезда на электропоезде из терминала прилета № 3 в терминал вылета № 5. Даже заготовил специальные фразы на английском, на случай, если заблудимся. Но все — очень просто.
    Те, кто планировал пассажиропотоки, предусмотрели, чтобы транзитники попадали, куда нужно. Вот и мы, как-то без блужданий, оказываемся в зале вылета пятого терминала. Ну, а найти нужный выход на посадку по информационному табло и указателям — не проблема.

Автор: Reiser

Трех часов между рейсами, как раз, хватает, чтобы спокойно перекусить, побродить по «Дьюти Фри», найти свой «gate» и дожидаться вылета.

Автор: Reiser

Следующий наш борт – «Боинг»-747. Самолет огромный, но места для каждого пассажира эконом класса в нем не больше, чем в любом другом лайнере. Одиннадцати часовой перелет до Сан-Франциско мучительно долог.
    Наконец, 19 мая, в четыре часа пополудни местного времени ступаем на американскую землю. Прохождение границы и таможни проходит быстро. Пограничный офицер, вроде бы, спрашивает о цели и сроках визита. Плохо поняв, предъявляю распечатки обратных билетов. В результате, в декларациях ставит штампы на месяц пребывания в США, и отпускает.
    На выходе из зоны контроля встречает Сергей. Не знаю, как эта родственная связь называется, в общем, — муж двоюродной сестры моей жены. Едем в город.

Автор: Reiser

В центральной части Сан-Франциско «вливаемся», в так называемый «трафик», — пробку по-нашему. Пока плетемся среди скопления машин, рассматриваю улицы, знакомлюсь с поведением водителей на дороге.
    Как и везде, находятся «ухари», которым надо быстрее всех — пересекают сплошную, выезжают на специальную полосу, предназначенную для движения автомобилей с двумя и более пассажирами. На наших глазах полицейский на мотоцикле «отлавливает» одного такого. Сергей не скрывает злорадства в отношении нарушителя.
    Несмотря на большую плотность, поток автомобилей движется вперед и через какое-то время «рассасывается» на мосту Бей Бридж, соединяющем западный и восточный берега залива Сан-Франциско. Нам тоже на мост. Кстати, проезд по нему платный (если едешь в город) и стоит пять долларов. Так же и на знаменитом мосту «Golden Gate» («Золотые ворота»).

Автор: Reiser

Родственники живут в городке с названием Аламида, расположенном в одноименном округе, на восточном берегу залива.
    За мостом съезжаем с фривея (американский автобан) и вскоре оказываемся в тихом зеленом районе, застроенном одно — двухэтажными коттеджами.

Автор: Reiser

По безлюдным улицам подъезжаем к «нашему» дому. Первая цель в Америке и исходная точка, откуда начнутся дальнейшие маршруты, достигнута.

Автор: Reiser

Оставшихся сил хватает только на то, чтобы познакомиться с домом, дождаться с работы хозяйку Софью, сбить первые эмоции от дороги и встречи (ведь, «вживую» не виделись двадцать лет!), поужинать и идти спать. Боже! Как же, мы привязаны к душу и настоящей постели!
    На следующий день, понятное дело, отсыпаемся и встаем поздно. Сергей встречает завтраком. Он, ради нас, взял двухнедельный отпуск и находится дома.
    Вообще, программа пребывания в Америке была спланирована заранее и много раз обсуждалась с американцами по Скайпу. В результате, получилось следующее:
    — пять дней, после приезда, находимся в Сан-Франциско, знакомимся с городом и другими местами в округе, где успеем побывать. С 25 мая недельный отпуск берет Софья. На эту неделю американцы и моя жена улетают на Гавайи, на остров Мауи. Тур и билеты куплены заранее.
    — для меня пляжный отдых не интересен, с ними не еду, поэтому неделю провожу в небольшом городке Джексон, расположенном в 200 километрах юго-восточнее Сан-Франциско, в предгорьях Сьерра-Невады. Там живет двоюродный брат Ирины, Юра (родной брат Софьи). Он выкроил на работе несколько свободных дней, чтобы провести их со мной, показать достопримечательности и «свои» места. Юра, еще с России, — страстный охотник и рыбак. Дальше, — у него дежурство (работает в госпитале), а мне он дает одну из своих машин — Тойоту «Камри» 1996 г. выпуска, которую использую по-своему усмотрению.
    — наконец, после возвращения отпускников, забираю Ирину, с ней вдвоем, на машине Юры, едем в самостоятельное путешествие по национальным паркам. Конечная его точка — опять Джексон. Отдаем Юре машину, сутки гостим у него, и накануне отъезда домой, возвращаемся в Сан-Франциско.
    А сегодня по плану — первая экскурсия в город. Вчерашний маршрут проделываем в обратном направлении.
    С моста Бей Бридж, на въезде в город, открывается великолепный вид на даун-таун (деловую часть) Сан-Франциско.

Автор: Reiser

Это скопище «стеклянных» башен создает иллюзию огромного мегаполиса, хотя, на самом деле, по американским меркам, Сан-Франциско — город, сравнительно небольшой (население 700 тыс. человек), и состоит, в основном, из невысоких зданий. А даун-таун занимает, лишь, часть городской застройки в северных прибрежных кварталах.
    В этом убеждаемся, поднявшись на холм Твин Пикс, …

Автор: Reiser

...откуда открывается великолепная панорама города,...

Автор: Reiser

…и потом, когда едем по городу на центральную улицу Маркет.

Автор: Reiser

Прогулка по этой улице, пожалуй, в наибольшей степени позволяет почувствовать дух и демократичную атмосферу Сан-Франциско. Публика — это представители разных рас, …

…и вероисповеданий.

Здесь праздношатающийся люд...

Автор: Reiser

...- рядом с теми, кто делает дело.

Встретишь чудаковатых демонстрантов…

Автор: Reiser

… и любителей животных, собирающих для них (ой, ли?) деньги,…

…пожилых...

и детей.

Нищета...

...соседствует с роскошью,…

…прошлое...

...сосуществует с настоящим,…

Автор: Reiser

…а классическая архитектура былых десятилетий...

Автор: Reiser

... — рядом с современными, модернистскими строениями.

Автор: Reiser

Все это придает Маркет-стрит неповторимый колорит и облик. Человек, впервые попавший на нее, не чувствует себя чужим в этом городе, и очень быстро вливается в его ритм.
    Вот, и у нас, этот процесс не занимает много времени. Глазея по сторонам, не спеша, отмеряем изрядный кусок улицы пешком. По пути фотографируем, сидим в уличной кафешке, заходим в магазинчики — тоже, не бесполезно — покупаю адаптер 110/220В для зарядного устройства, и главное, — «телевик» к своему «Олимпусу», который безуспешно пытался приобрести в Москве.
    Итак, здесь — все понятно, едем дальше. Еще дома составлен список достопримечательностей Сан-Франциско, которые нужно посмотреть. Среди них, на первом месте — знаменитый мост «Золотые ворота».
    Приближаясь к мосту, испытываю некоторое волнение. Ведь, еще три года назад, стоя рядом с аналогичным по конструкции, мостом «25 апреля» в Лиссабоне, сравнивал его с «Золотыми воротами», но не думал, что, когда-нибудь, увижу прототип воочию.
    Со смотровой площадки, расположенной рядом, мост открывается во всей своей красоте.

Автор: Reiser

Построенный в 1937 году по проекту инженера Джозефа Строусса, до начала 70-х годов прошлого века Golden Gate Bridge был самым большим подвесным мостом в мире. Длина его основного пролета составляет 1280 метров, высота опор над поверхностью воды 230 м.
    Но и сейчас, когда существуют более грандиозные сооружения подобного рода (тот же, Бей Бридж), он является незаменимой транспортной артерией, связывающей Сан-Франциско с Севером Тихоокеанского побережья США, и остается самым узнаваемым среди своих аналогов. Знаменит он и количеством самоубийц (более 1000 человек), покончивших с жизнью «полетом» с высоты 60 метров.
    Фотографируем мост во всех возможных ракурсах, и конечно, себя на фоне.

Автор: Reiser

На фотографии не труба с крышкой, а канат в натуральную величину.

Автор: Reiser

На парочке таких канатов подвешен мост.
    Со смотровой площадки хорошо видна и еще одна достопримечательность Сан-Франциско — остров Алькатрас со знаменитой тюрьмой — последним прибежищем гангстера Аль-Капоне. На ней опробую свое свежее приобретение — телеобъектив.

Автор: Reiser

Вроде, неплохо увеличивает и рисует?
    Следующий объект нашего осмотра — музей California Academy of Sciences.
    Я бы его назвал музеем естественной истории. Это место интересно и взрослым, и детям. В залах музея представлены экспонаты, рассказывающие об эволюции животного мира на Земле.

Автор: Reiser

Прекрасная оранжерея воспроизводит естественные условия для обитателей современного тропического леса: игуан, экзотических лягушек, насекомых и бабочек.

Автор: Reiser

В многочисленных террариумах греются в лучах искусственных «солнц» змеи, ящерицы, и черепахи, а возглавляет это «стадо» земноводных местная гордость, и почти один из символов Сан-Франциско, — приличных размеров, крокодил-альбинос.

Автор: Reiser

Не обижены вниманием и обитатели водных глубин. Представители морской фауны местного региона и тропиков плавают в огромных аквариумах.

Автор: Reiser

Но гвоздем экспозиции музея, все же, назову 20-минутный объемный фильм о зарождении и развитии жизни на Земле, который показывают на куполе планетария.
    Думаю, если когда-нибудь и будет создана машина времени, то ее пассажиры будут испытывать примерно те же ощущения, что испытали мы. Эффект реальности и присутствия в событиях — потрясающий. Наблюдал, как, даже дети, под впечатлением от увиденного, выходили после сеанса присмиревшие, и лишь, что-то тихонько спрашивали у родителей, показывая на экран.
    Посещение музея переполняет впечатлениями, да и времени уже много, — скоро приедет с работы Софья, — поэтому решаем вернуться домой.
    Напоследок, по моей просьбе, Сергей привозит на берег Тихого океана. Пока не добрался до отечественного тихоокеанского побережья на Дальнем Востоке, захотелось взглянуть на этот океан, хоть, с другой стороны.
    Ну, что же, приехали не зря. Еще раз убеждаюсь, что пребывание на океанском берегу вызывает сильные чувства. Первый раз, это была Атлантика, когда, стоя на краю континентальной Европы и глядя на закатное солнце, представлял, что оно в это время начинает светить Америке, и вот, теперь: «Там за горизонтом — страшно подумать — почти за двадцать тысяч километров — наш дом».

Автор: Reiser

В следующий раз, выбираемся в Сан-Франциско только через день, в воскресенье.
    Сначала, женщины решают утилитарную задачу — обегают интересующие магазины. Как же, без них? Ну, а уж потом, едем на набережную. Это самое «тусовочное» место у туристов, приезжающих в Сан-Франциско, и мы не можем его пропустить.
    Начинаем со сквера и площади Жирарделли, находящихся недалеко от набережной.

Автор: Reiser

Популярность у жителей города и туристов это место приобрело, благодаря шоколадной фабрике, начавшей свою работу еще в середине девятнадцатого века. Здесь можно понаблюдать за процессом приготовления шоколада, посидеть в кафе, за чашечкой горячего напитка или отведать мороженого,…

Автор: Reiser

…сфотографироваться у красивого фонтана,…

Автор: Reiser

а в магазине купить фирменные шоколадные изделия с символикой Сан-Франциско.
    Проделав все перечисленное, спускаемся на набережную, в Морской национальный исторический парк.

Автор: Reiser

С интересом знакомимся с историей развития флота и эволюцией его технического оснащения.

Автор: Reiser

Ведь, дома, в России, это сделать негде. По крайней мере, мне не довелось. Видимо, у нашего флота «нет истории». Или, нет людей, заинтересованных в ее популяризации?
    Знаменитой улицей Эмбаркадеро идем дальше. Здесь праздник развлечений для туристов и гостей города. Работают уличные труппы артистов, художники рисуют, и тут же, продают свои картины.

Автор: Reiser

Многочисленные «забегаловки» предлагают отведать дары моря,…

Автор: Reiser

…и фирменный хлеб в виде «белого крокодила» (помните музей естественной истории?),…

Автор: Reiser

…а сувенирные магазинчики — приобрести на память свой товар, на любой вкус и кошелек.

Автор: Reiser

Даже полицейские и владельцы ретро автомобилей «работают» на туристов. Моя просьба к «копу», сфотографировать его, была встречена положительным «О, кей».

Автор: Reiser

Незаметно набережная приводит еще к одной достопримечательности из моего списка — «Рыбацкой пристани» (Fishermans Wharf).

Автор: Reiser

Она интересна не только разнообразием рыболовецких и прогулочных судов,…

Автор: Reiser

…но и своей главной «фишкой» — «Пирсом 39».

Автор: Reiser

Вот уж, действительно, сказали бы — не поверил, что морские котики могут обосноваться среди портового шума и кораблей, снующих возле этого пирса.

Автор: Reiser

Видимо, им тоже интересно наблюдать за ежедневной людской суетой, происходящей на «Пирсе 39» и вокруг него.

Автор: Reiser

Напоследок, фотографируемся на фоне разных интересных скульптур и видов…

Автор: Reiser

…и идем в квартал Чайна-таун. Он не далеко.
    Для Софьи и Сергея этот квартал не внове, а мы, направляясь туда, убиваем двух зайцев: знакомимся с очередной достопримечательностью Сан-Франциско и, словно бы, посещаем Китай, где еще не были.

Автор: Reiser

По крайней мере, как показалось, чуть позже, — ту часть китайских городов, где торгуют и кормят. Потому, что весь этот китайский район, сплошь, состоит из магазинов, магазинчиков, лавок, ресторанов и забегаловок, слегка разбавленных банками и аптеками.

Автор: Reiser

И только встреченный синтоистский храм «подсказывает», что люди здесь, не только торгуют, но и живут.

Автор: Reiser

Бродим по чайна-тауну час или полтора, в развалах товаров что-то покупаем на память. Посещение магазинов не напрягает, потому что продавцы вежливые и не назойливые.
    Завершаем экскурсию в китайский квартал дегустацией национальной кухни в одном из ресторанчиков. Скажу свое мнение, — еда на любителя. Мясо было вкусное, а вот, специфическая зелень и соусы, мне что-то «не пошли». Да, и риса слишком много. А понравилось то, что с нас пылинки готовы были сдуть, хоть, и пообедали, меньше чем, на 80 долларов с четверых.
    Общее впечатление от чайна-тауна: интересно посмотреть на все эти фонарики, изогнутые крыши, драконов, иероглифы, окунуться в атмосферу цивилизованного восточного базара (до марокканских ему далеко). И, если бы не надписи на английском, и отсутствие велосипедных стад, как показывают по TV, можно было бы, действительно, подумать, что попал в старый китайский город.
    На этом наше совместное знакомство с Сан-Франциско заканчивается. Больше мы компанией в город не выезжали и пешком его не исследовали. Даже на обратном пути в Россию, ехали через залив до аэропорта южной дорогой, по мосту Сан-Матео. Правда, мне еще пришлось одному «покуролесить» по Сан-Франциско на машине, но об этом расскажу позже.
    А пока, пришло время возвращаться домой. Нашей хозяйке еще два дня работать, а сегодня ей надо подготовить и собрать вещи для поездки в отпуск.
    Пока идем к машине, оставленной на подземной парковке, и потом, когда едем по улицам, делаю последние снимки города. Наверно, они и вам будут интересны. Ведь, Сан-Франциско такой разный.

Автор: Reiser

Ну, что же, про город, кажется, все рассказал. Теперь, вернемся на день назад, в субботу 21 мая.
    На вечер этого дня назначен званый ужин в честь нашего приезда, с присутствием родственников, проживающих в Сан-Франциско и поблизости. Должны быть дети Софьи и Сергея — Дима и Серега-младший, мать Софьи (тетушка Ирины), а также русские друзья семьи. Поэтому, экскурсионным мероприятиям может быть уделено время только до обеда.
    Из предложенных вариантов выбираем поездку на соседний остров, где на территории бывшей военно-морской базы, на вечном приколе стоит авианосец «Хорнет», превращенный в военно-морской музей.
    Дорога не занимает много времени. Подъезжая к базе, ожидаю увидеть шлагбаум, забор, охрану и прочее, что сопровождает подобные объекты у нас в России. Ничего подобного. Въезд свободный. Как-то сразу, после пустыря начинаются ангары, здания, цеха — все в идеальном состоянии. Территория ухоженная, дороги — не хуже, чем в жилых районах. И так, уже десять лет, после передачи территории и имущества базы администрации города Аламида.
    Немного поплутав, подъезжаем к причалу, где, рядом с другими, законсервированными кораблями, стоит авианосец.

Автор: Reiser

У него богатая история. Он заложен в 1942 году, на верфи Ньюпорт, под именем «Kорсар». Спущен на воду в 1943 году, уже под именем «Хорнет». Переименован в честь носившего это имя другого авианосца, потопленного японцами, также в 1942 году, у островов Санта Крус.
    Во время второй мировой войны авианосец вел боевые действия в составе флота США в Тихоокеанском регионе. С 1947 по 1953 год находился в резерве, а далее, опять нес службу в Тихом океане, принимал участие в войне во Вьетнаме, патрулировал прибрежную зону Северной Кореи и Китая.
    Вернувшись в США, 24 июля 1969 года авианосец участвовал в поиске, принял на борт и доставил на континент, впервые побывавший на Луне, экипаж космического корабля «Апполон-11» — Н. Армстронга, Э. Олдрина и М. Коллинза. Через четыре месяца экипаж корабля вновь обеспечивал посадку и возвращение экипажа «Апполона-12».
    Выведен из состава флота в 1970 году. В 1998 году получил статус музея, и с тех пор является самым посещаемым из подобных ему в США (всего их пять — прим. авт.).
    Пристроив машину на паркинге, идем к трапу. Вдоль борта корабля устроена небольшая выставка ретро автомобилей, в основном, «Мустангов». Сергей читает на табличке, что машины можно купить, цена договорная.

Автор: Reiser

Осматриваем, восхищаемся — красавцы, не правда ли? Да, наверно, и любителям «большого табуна» под капотом придутся «по вкусу». Покупку откладываем до «другой жизни» и поднимаемся на нижнюю, ангарную палубу авианосца.
    До этого никогда не бывал на военном корабле, тем более, на таком специфическом.
    Размеры ангарной палубы, как говорится, «оглушают». Внутренности морского парома с ней не сравнятся. В нем все пространство разгорожено какими-то «столбиками», а здесь — полное отсутствие поддерживающих конструкций.
    Покупаем билеты (не дешево — 20 долл.) и проходим внутрь. Сразу за кассой попадаешь в магазинчик, где продаются различные сувениры. Выбор богат: литература, атрибутика, футболки, кепки и т.д. Седовласые дедки готовы разрекламировать товар и рассказать все, что связано с историей корабля. Мы ничего не покупаем. Ведь, это атрибутика ч у ж о г о флота.
    Основные экспонаты — это, конечно, самолеты и вертолеты, стоявшие на вооружении авианосца в разные периоды службы. Здесь, думаю, никаких комментариев и описаний характеристик не требуется, да и не могу их дать — не специалист. Просто, предлагаю посмотреть на образцы американской авиационной техники прошлого века.

Автор: Reiser

Наверно, с этой же целью, вместе с нами бродили по кораблю американцы, и их было немало. Вроде, суббота, — отправляйся на природу, наслаждайся солнышком, летом. Так нет, приехали сюда семьями, с детьми. Да и, вообще, показалось, что половина посетителей — дети разного возраста.

Автор: Reiser

Внимание привлекает группа, то ли школьников, то ли бойскаутов, которым что-то подробно рассказывают про каждый самолет и вертолет.

Автор: Reiser

Понаблюдал. Слушают внимательно, задают вопросы. Наглядный пример воспитания в молодом поколении патриотизма, любви к своей стране и армии.
    Наконец, подходим к главным экспонатам на этой палубе — спускаемой капсуле лунного корабля и герметичной кабине, где астронавты проходили реабилитацию после полета. Здесь небольшое людское столпотворение, так что приходится подождать, чтобы постоять рядом, потрогать и заглянуть внутрь.

Автор: Reiser

Никакого трепета от прикосновения, в буквальном смысле, к истории не испытываю, хотя прекрасно помню скупые, как «сквозь зубы», кадры хроники, выданные советским телевидением, где э т у капсулу поднимают на борт э т о г о авианосца.
    Технически тоже не особо впечатлило. Видел технику и сложнее. Хотя, за кажущейся простотой, стоит огромный инженерный труд. Главное — не в том, чтобы произвести впечатление сложностью и размерами. Такие музеи и экспозиции дают возможность каждому простому человеку почувствовать себя сопричастным к техническим достижениям с в о е й страны.
    Что-то похожее было в Советском Союзе, и очень жаль, что этот метод воспитания граждан практически утрачен в современной России. Единственного в своем роде, музея авиации в Жуковском (Подмосковье) или бывшего ВДНХ, для такой страны, как наша, явно недостаточно. Ведь не все могут себе позволить, приехать в столицу и там побывать.
    Но это так, отступление, вызванное, то ли ревностью, то ли досадой, то ли обидой «за державу».
    На нижних палубах корабля не менее интересно. Здесь полностью воссоздана обстановка помещений, в которых экипажу приходилось жить, отдыхать и нести службу.

Кубрики. Количество спальных мест составляет ровно 2/3
    численности экипажа, 1/3 экипажа на вахте. Персональных кроватей нет.

Офицерская кают-компания

Актовый зал

Актовый зал

Мастерская по подготовке

Мастерская по подготовке торпед

Конечно, мы обошли больше внутренних помещений, чем показано здесь. Не везде было хорошее освещение, и получились удачные снимки. Но, все равно, это была только часть корабля. Полностью его не обойдешь и за день.
    Из трюма поднимаемся на полетную палубу. Она впечатляет еще больше, чем ангар. Ведь ее длина более 260 метров, а ширина около 30 метров.
    Осматриваем стоящие на палубе самолеты…

…и покидаем корабль.

Автор: Reiser

Проведенные на нем три часа, считаю, потрачены не зря. Иногда полезно почувствовать себя мальчишкой, которому разрешили «полазить по папиной машине».
    На этом, на сегодня, экскурсионная программа заканчивается. На обратном пути затариваемся продуктами в супермаркете,…

Автор: Reiser

…потом, полдня готовим, встречаем гостей и садимся за стол.
    Хорошо посидели, по-русски, как это бывает у давно не видевшихся людей: воспоминания, дети, родственники, общие знакомые — в общем, поговорили «за жизнь».
    Ну, а потом, — фотографии на память.
    Тут, думаю, уместно сказать пару слов о принимавшей нас семье, чтобы снять вопросы. Эмигрировали в 1991 году, когда им было за тридцать — была возможность, да и обстановка в тогдашнем СССР подтолкнула. В первые годы жизни в США было много трудностей: языковый барьер, безденежье, поиски работы. Постепенно адаптировались, выучили язык, нашли применение своим профессиям, воспитали и выучили троих детей (старшая дочь живет в Н-Й).
    Сейчас, все налажено. Есть дом, работа, здесь дети, родственники, родная могила, наконец. Как и везде, возникают житейские проблемы, но их в стране стабильности, законности и ясных перспектив, решать проще. К примеру, Софье приходится ежедневно ездить на работу на машине…

Автор: Reiser

…за 80 миль от дома, а это туда — обратно около трех часов в дороге.
    Хотя, уверен, что, сумев преодолеть трудности эмиграции, эта семья нашла бы свое место и в России. Они выбрали другой путь и не проиграли.
    Нам тоже, от этого польза — есть возможность побывать в Америке.
    Но вернемся к ужину. Для нас с Серегой он заканчивается тоже по-русски, — как всегда чуть-чуть «не хватило», — переключаемся на пиво. О женщинах не говорим — наши дамы рядом, работа дома надоела, а вот, карта США, весьма кстати, подворачивается. Обсуждаем наш будущий маршрут, …

Автор: Reiser

… пока не кончается в с е, и отправляемся спать, ведь, завтра (т.е. в воскресенье) ехать в Сан-Франциско.
    А в понедельник у меня «американская рыбалка». Дома с удовольствием смотрю рубрику с таким названием по телеканалу «Дискавери». Не испытать, находясь в Америке, что это такое, посчитал недопустимым.
    Еще днем Сергей нашел по Интернету сайт, где предлагают свозить в море на ловлю разных видов рыб, и узнал по телефону условия участия. Хм, не дешево — за все, включая аренду удочки и лицензию — около 100 долларов. За такие деньги дома можно шикарно съездить на рыбалку раз пять. Но, я же, не дома, и не экономить деньги сюда приехал, а тратить и получать удовольствие. Соглашаюсь.
    Рано утром едем на лодочную базу на соседнем острове, …

Автор: Reiser

… где находим свой катер.

Автор: Reiser

Оплата услуг — в рыболовецком магазинчике на пирсе. С билетом, лицензией и удочкой Сергей «сдает» меня палубному матросу — огромному рыжему детине, объяснив попутно, кто я такой, и что языком практически не владею. Тот обещает установить надо мной шефство, Серега уезжает.
    На борту, кроме меня, всего трое, видимо, одна компания. О чем-то разговаривают, готовят собственные снасти. В течение получаса народ активно подходит группами по два-три человека.

Автор: Reiser

В завершение вваливаются человек пятнадцать мексиканцев. Сразу становится шумнее. Так и не понял, что за бригада, на выходной, что ли выехали, культурно отдохнуть?
    Всего собралось тридцать два человека, из них, две девушки, — ровно столько, сколько мест для рыбалки оборудовано вдоль бортов, на носу и корме катера. Себе, загодя, занял местечко, ближе к корме, рядом с ящиком для наживки.
    Перед отплытием — инструктаж.

Автор: Reiser

Понятно. Выполнять все НЕ, и все будет о, кей.
    Метод ловли тоже ясен: насаживаем на крючок живую рыбку и бросаем снасть на дно. Снасть примитивная. На конце лески привязано тяжелое грузило, а выше, — поводок длиной полметра с крючком толщиной, чуть, не со спичку.
    После инструктажа, возле Эда (так зовут палубного матроса) собирается народ, мелькают деньги. Ко мне он подходит персонально, что-то говорит. Понимаю, только «большая рыба» и «пять долларов». Значит, предлагает, поучаствовать в соревновании на самую большую рыбу. Отдаю деньги, записывает мое имя в тетрадку, показывает номер. Главный приз получился в 150 долларов. Есть за что побороться.
    Наконец, отчаливаем и выходим в залив. Сначала, идем к специальной ловушке, где затариваемся наживкой, …

Автор: Reiser

…а потом, направляемся к месту рыбалки в южной части залива.
    Солнце уже взошло и в его косых лучах Сан-Франциско, залив, мост «Бей Бридж» выглядят ярко и красочно. Вдалеке просматривается красный «Golden Gate».

Автор: Reiser

Народ начинает активно щелкать камерами. Присоединяюсь. Сосед предлагает запечатлеть меня на фоне залива. Прямо, угадал желание. Или, уже знает, что я турист из России, и здесь один?

Автор: Reiser

Незаметно наблюдаю за окружающими. Точно такие же люди, как мы. Кто-то скромно стоит в сторонке и не вмешивается в разговоры. Как и во всякой большой компании, быстро находится балагур, который травит анекдоты и сосредотачивает на себе внимание остальных. Таковым оказывается здоровенный афроамериканец. Веселья добавляет пошедшее в ход пиво.

Автор: Reiser

Хоть, ничего и не понимаю в разговорах, мне хорошо среди этой разношерстной компании. Катер, волны, свежий ветер, красивый пейзаж, предвкушение поимки рыбы — уже сделали меня, почти счастливым.
    В течение сорока минут делом занят только капитан катера.

Автор: Reiser

Наконец, остановка, и наступает наш черед. Закидываем удочки, начинается ожидание.

Автор: Reiser

Через какое-то время раздается первый крик: «F — i — i — sh …!!!». Эд бросается с сачком на правый борт и возвращается с приличным, килограмма на три, палтусом. Ловким движением сует ему нож в жабры, цепляет бирку с номером счастливчика,
    и отправляет рыбу в холодильник.
    На этом месте Эду приходится еще дважды поработать. Увидев наши успехи, подтягиваются конкуренты.

Автор: Reiser

А мы снимаемся и переходим на другое место. Так и рыбачим: две-три рыбы и снова поиск. Половина попадающихся рыб — палтус до 4-х кило, остальные — бассы на 2-2,5 кг. Все соседи «обрыбились», а мне не везет.
    Во второй половине дня уже начинаю придумывать оправдания своему возможному рыбацкому фиаско, как вдруг, удочка сгибается дугой. Лихорадочно достаю ее из держателя и начинаю тянуть. Первое ощущение — зацеп. Но прокрутив пару раз катушку, чувствую, что рыба «пошла». В голове только одна мысль: «Лишь бы не сорвалась!».
    Первые два-три метра вываживания самые ответственные. Тянуть надо быстро и не дать рыбе уйти под катер. Все делаю правильно, и вот, на поверхности воды раздается первый всплеск. Дальше на помощь приходит Эд.
    У-ф-ф!!! Не посрамил российских рыбаков! Соседи жмут руку, одобрительно хлопают по плечу. На вид моя добыча, чуть больше остальных, пойманных басов. В пылу вываживания и последующих эмоций совсем забываю про фотоаппарат, который находится в рюкзаке. Когда спохватываюсь, мой басс уже отправлен в холодильник, а Эда «рвут» на части в других концах катера.
    Это место оказалось счастливым не только для меня. Здесь же был выявлен и победитель нашего рыбацкого соревнования, вытащивший палтуса на семь (!!!) килограмм. Так, что Главный приз разделила со своим спутником девчушка на фотографии, где запечатлен инструктаж.
    Рыбачим до пяти часов вечера. К концу дня свою рыбу поймали почти все. Но были и такие, кого удача обошла стороной. Среди них, больше всех, не повезло одному мексиканцу. За рыбалку он поймал три (!) басса и все они безжалостно выброшены Эдом обратно в море, так как были меньше допустимого размера. Команда катера дорожит своей лицензией.
    Обратно идем трудно. Встречная волна и тучи брызг загоняют всех в кубрик. Настроение у людей приподнятое, идет обсуждение прошедшего дня. Эх, жаль, не смог принять участия в разговоре. Потом, еще не раз, страдал от отсутствия языка и возможности свободного общения с американцами. А они, оказывается, очень открытые, доброжелательные люди. По крайней мере, других не встречал.
    На базу прибываем с опозданием на час. Прилюдная церемония взвешивания трех самых больших рыб, вручение Главного приза, раздача остального улова — на этом рыбалка завершается. Меня встречают Сергей и Ирина. Садимся в машину и едем домой.
    Ужинаем в этот вечер жаренной на гриле свежей рыбой, с отличным калифорнийским вином.
    Во вторник никуда не едем. Готовимся к предстоящему путешествию: закупаем продукты, собираем необходимые вещи и снаряжение. Ведь, сразу после наших раздельных с женой вояжей, должны будем объединиться и совершить главное дело в этом отпуске — прокатиться по Америке.
    На этом можно было бы закончить первую часть своего повествования, так как ничего интересного в оставшийся день нашего пребывания в Аламиде не происходит.
    Но, возможно, кому-то будет любопытно, что это за городок, где мы обретались. Скажу, лишь, что население его около 75 тыс. жителей и по соседству находится довольно большой город Окленд. Заинтересовавшихся более подробной информацией, обращаю к Википедии, а вот, фотографий там не найдешь. Поэтому, просто даю подборку фото с улиц Аламиды, по которым побродил немало.

школа
    Так живет американский средний класс. В этом городке, скорей всего, нет миллионеров. Здесь обосновались врачи, адвокаты, инженеры, квалифицированные рабочие с соседних верфей, с годовым доходом от ста пятидесяти тысяч долларов на семью.
    Ходил по улицам Аламиды и поневоле сравнивал их жизнь с российской действительностью. Горькие сравнения… Даже, по отношению к нашим коттеджным поселкам, где бывал не мало. Об остальном не говорю…

Спасибо всем, кто прочитал до конца.
    Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Америка
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      23 июн 2018, 09:53
      Очень насыщенная поездка получилась у Вас, и в плане встреч, общения и в плане достопримечательностей.