КНДР

КНДР

LAT
Я здесь был
Было: 39
Хочу посетить
1945

93 материалa по 48 объектам,  1 768 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 740
ERCHOV 157
Были в стране КНДР?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
since71
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 авг 2011

Ким Ир Сен

 
30 декабря 2011 года|| 8| 52692

Имея перед глазами наглядный пример того, что случается с культами других великих вождей после их смерти, Великий Вождь товарищ Ким Ир Сен как всегда решил идти другим путем. Посмотрев, как после ухода Сталина и Мао их сотоварищи, желая оторвать кусочек освободившейся власти, предают осуждению и критике ещё тёпленьких, но уже не страшных почивших лидеров, Великий Вождь и Стратег Ким Ир Сен решил передать смену сыну, который, в свою очередь, для укрепления собственных позиций, будет не критиковать , а ещё больше укреплять культ почившего отца.

То, что культивировалось в течение пятидесяти лет, не пропало. На сегодняшний день, Великий Вождь товарищ Ким Ир Сен украшает своим присутствием каждое мало-мальски официальное здание страны, улицы и площади всех населённых пунктов Кореи и, наверное «красные уголки» квартир и домов. Он является «Вечным Президентом Северной Кореи», пресса непременно упоминает его имя в любом контексте, а иностранные делегации до сих пор дарят подарки и ордена.
Каждый гость Северной Кореи, обычно в первый день присутствия в Пхеньяне, удостаивается чести посмотреть на гигантскую статую Великого Вождя или же Великий Монумент Мансудэ.

Монумент, построенный в 1972 году к 60-му юбилею Великого Вождя, может успешно соревноваться с монументальностью фигуры Христа в Рио. Построенный ещё при жизни Великого Вождя, монумент Мансудэ, по сведениям путеводителя «Lonely Planet», первоначально был позолочен. Только из-за протеста китайцев, которые к тому времени уже помогали маленькой, но гордой Корее, позолота была соскребена. Что стало с драгоценным металлом – неизвестно, но величия и значимости от этого у Монумента не убавилось. При приближении к фигуре Великого Вождя, все туристы проходят короткую инструкцию о правилах поведения: подходить с почтением, возложить заранее купленные цветы, встав в одну линию коротко поклониться, фотографировать Великого Вождя можно только в полный рост.

Так как случайных туристов в Северной Корее не бывает, все приехавшие уже слышали об этом ритуале. Вообще, приезжая в Северную Корею надо быть готовым исполнять странные ритуалы, а слишком принципиальным туристам лучше оставаться дома. Отдельные члены больших тур групп стараются спрятаться за спины других и уклониться от ритуала поклонов, но гиды все эти уловки уже знают, стараются строить всех в один ряд, строго следят за каждым и проявляют серьёзное недовольство и возмущение теми, кто отлынивает. Их гнев сродни тому, который может показать человек приведший гостя в храм, проинструктировавший гостя о манерах поведения, а тот возьми и плюнь на пол посередине, да и ещё присутствии других посетителей. Такова уж значимость личности Великого Вождя товарища Ким Ир Сена в жизни Северной Кореи.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению КНДР
сообщить модератору
    Наверх