Автостопом по стране термитников Северная территория, Австралия

Северная территория

Северная территория

Были на Северной территории?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Автостопом по стране термитников

25 августа 2011 года|| 12| 30998

"Дом у трех дорог" ("Threeways Roadhouse") находится на хайвее Стюарта всего в 25 километрах на север от Теннант Крик. Место это довольно примечательное благодаря тому, что находится на развилке трёх дорог: хайвея Стюарта и хайвея Баркли. Сюда я попал вечером 9 апреля 2010 года на микроавтобусе с французскими бэкпекерами. Так как был уже вечер и ночью в Австралии мало кто ездит (особенно в глуши), то я поставил палатку недалеко от роудхауса в окружении многочисленных термитников и уснул под звёздным небом.

Ночное небо, кстати, в Австралии прекрасное. Особенно в глуши! Яркие звезды в не загрязненном выхлопами небе, пересекающий небосвод Млечный Путь. Красота! Утром следующего дня у меня начался очень длинный день. В планы входило движение на восток в сторону Маунт Айса, куда я планировал попасть в этот же день (в самом крайнем случае с ночёвкой), ведь от Threeways Roadhouse до Mount Isa всего каких-то 635 км отличной ровной и прямой дороги. Однако моим оптимистичным планам не суждено было сбыться, они даже в какой-то момент начали принимать негативную окраску. Но обо всем по-порядку.

Автор: dane-mo

Treeways Roadhouse - классическая станция австралийской глубинки, состоящая из небольшого магазинчика, кафе-бара, мотеля и заправочной станции. У этого роудхауса есть даже официальный вебсайт (Theeways Roadhouse), что неудивительно, ведь в Австралии практически у каждого заведения есть свой вебсайт. По сути в округе больше нет ничего интересного: бесконечный австралийский буш, прямые пустые гладкие дороги, красно-коричневая земля, усеянная бесконечным количеством термитников, - все это тянется сотни километров. Поэтому места, подобные этой заправке, - своеобразные оазис, где можно отдохнуть после долгой дороги.

Автор: dane-mo

Тематика роудхауса - австралийские автопоезда. Боковая внешняя стена оформлена соответствующим образом. Внутри также развешаны фотографии различных автопоездов. Обычно в таких пустынных местах нечего показывать, поэтому в дизайне владельцы заведений пытаются "зацепиться" за любые местные "фишки". Например, старые машины, железные проржавевшие телеги, старые станки, автомобильные номера, фотографии местности и местных красот (если таковые имеются), - все эти объекты бережно коллекционируются и выставляются на выставку под открытым небом или в специально отведенном для этого месте. Нередки пояснительные таблички о происхождении артефакта, его предназначения и фотографии "в работе".

Автор: dane-mo

В кафе целая стена посвящена автомобильным номерам из Австралии и США разных годов выпуска. Присутствуют вырезки газетных статей, в которых упоминается Threeways Roadhouse, а также небольшая фотогалерея автопоездов.

Автор: dane-mo

Подпись под фотографией: "Этому автостопщику пришлось ждать попутку в Элис Спрингс шесть часов ".

Автор: dane-mo

В тот день было жарко, выше +40. Солнце жарило нещадно, а облака бросали всего-лишь редкие тени. Под солнцем ждать было жарко, поэтому я укрылся в тени от дорожного знака. До буша было далековато, а бегать каждый раз к дороге не хотелось.

Через пару часов вода закончилась, пришлось сходить за новой бутылкой в роудхаус. Из-за такой жары мозг перестает думать, телом овладевает вялость и лень. Во рту моментально пересыхает, а если не пить воду,то голова совсем перестает думать. Невольно начал вспоминать ту фотографию с автостопщиком, "зависшим" на 6 часов. "Ну со мной-то такого не будет", - думал я, - "Тут ехать совсем немного. Кто-нибудь скоро остановится и подбросит до Маунт Айса!". Но минуты складывались в часы, никто не останавливался.

Автор: dane-mo

Автопоезда сворачивали с хайвея Стюарта...

Автор: dane-mo

.. и проезжали мимо... после чего минут на 20-30 дорога пустела.

Когда нет машин - тишина. Черные вездесущие вороны протяжно кричали из буша. Их крики похожи на вой какой-то бабки. Здешняя местность - страна термитников. Каждые 5-10 метров можно увидеть сооружения разной формы, построенные этими неугомонными насекомыми: колонны, скульптуры, сталагмиты, замки, горы.

Автор: dane-mo

Верхняя половина моего измученного лица.

Прошло уже 5 часов с того момента, когда я пристроился в спасительной тени. За это время солнце переместилось, пришлось переместиться и мне. В очередной раз измученный жарой я решил сходить за водой на заправку. Одев рюкзак, вяло махнул проезжающему автопоезду и удивился - эта махина остановилась!

- Давай быстрей, запрыгивай! А то нам запрещено подвозить людей. Я тебя подвезу до следующего роудхауса. Только тебе надо будет быстро выскочить из кабины, т.к. на меня могут "настучать" коллеги.

Автор: dane-mo

После нескольких часов на жаре кабина автопоезда показалась раем: работающий кондиционер, удобное кресло и две баночки ginger beer, которыми угостил меня дальнобойщик, наполнили жизнью тело. В голову постепенно возвращалась ясность.

Длинна этого автопоезда составляла 43,5 метра. Тягач тянул три длинных прицепа аж с самого Дарвина. Водитель гнал автопоезд до роудхауса Баркли, где его менял коллега. Ну прямо как с обычными поездами.

Допив имбирный напиток, я поинтересовался, куда можно деть банку. Водитель забрал банку, открыл окно и выкинул её на дорогу. До следующей заправки (Barkly Homestead) около 190 километров, которые мы преодолели за два часа, слушая аудио-книгу рассказа "The Bachelors of Broken Hill" австралийского писателя Артура Апфилда (Arthur Upfield). Примерная скорость автопоезда составляет 90 км в час - быстрей не позволяет блокировка.

Автор: dane-mo

Через два часа мы подъехали к Баркли Хоумстэд, я быстро покинул кабину, а водитель припарковал автопоезд. В тот день я так никуда дальше не уехал. Наступил вечер, и мне пришлось снова ставить палатку среди термитников на красной земле.

Автор: dane-mo

А так выглядит "мой" автопоезд со стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная территория