• Начало Tablelands Highway: ВНИМАНИЕ. Ближайшие 260 километров топлива нет.
  • Заезд на заправку
  • Автопоезд с тремя трейлерами
  • Небольшая выставка паровых машин
  • Картина, описывающая трудную жизнь австралийских фермеров в глубинке
  • Небольшая выставка паровых машин
  • Канава
  • Трактор
  • Хайвей Баркли. Вид на восток.
  • Изрядно уставший кенгуру
  • Ворона
  • Поросёнок
  • Поросёнок
  • Ёмкость для воды у кемпинга: Эта вода может быть непригодна для питья
  • Хайвей Баркли и полицейский участок Эйвон Даунс
  • Старая паровая машина и белая бочка, играющая роль почтового ящика
  • Полицейский участок. Флаги Австралии и аборигенов. На воротах: Вход строго запрещен! По всем вопросам обращайтесь в офис
  • Разбитая машина стоит около забора полицейского участка. На табличках указана информация о технике безопасности при вождении автомобиля.
  • Когда у тебя следующая остановка?
Это намёк на то, что нужно отдыхать во время вождения.
  • На полицейском участке: корова, пёс и поросёнок
  • Я привлёк внимание местного щенка, который вышел поиграть со мной. Однако через несколько минут за псом пришёл полицейский и унёс обратно.
  • Полицейский уносит весёлого щенка домой.
  • Приятного отдыха. Вид на восток, в сторону Маунт Айса.
  • Орёл в небе
  • Оборудованное на стоянке место для разведения костра.
  • Извините, топлива нет, зато чай/кофе бесплатно. Обычно чай/кофе бесплатно водителям. Не проверял.
  • Колонна военных грузовиков
  • Камуил. Рисунок на здании заправки
  • Камуил. Здание музея
  • Остановка в Камуил (Camooweal) — недалеко от границы штатов Северная Территория и Квинсленд. Это уже Квинсленд.
  • Въезжаем в Маунт Айсу
Приятного отдыха. Вид на восток, в сторону Маунт Айса. Северная территория, Австралия

"Приятного отдыха". Вид на восток, в сторону Маунт Айса.

dane-mo 8 января 2012 г. в 19:58

Северная территория

Северная территория

Были на Северной территории?

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Приезд в Маунт Айса

8 января 2012 года||1 (1)| 12| 35349

Предыдущая история: Автостопом по стране термитников

В этот день я проехал всего 200 километров после пяти часов ожидания под палящим солнцем: от "Дома у трёх дорог" (Three Ways Roadhouse) до "Усадьбы Баркли" (Barkly Homestead). Вечером смысла уже не было ждать попуток. Вскоре стемнело, поэтому надо было ставить палатку. "Усадьба Баркли" стоит на хайвее Баркли (№66), отсюда начинается Tablelands Highway (№11), что можно перевести как хайвей Плоскогорий. По нему ходит очень мало машин - за всё время, проведенное на этой развилке никто туда не свернул и никто оттуда не приехал.

Начало Tablelands Highway

Автор: dane-mo

Начало Tablelands Highway: "ВНИМАНИЕ. Ближайшие 260 километров топлива нет."

Автор: dane-mo

Стемнело, и я снова поставил палатку на другой стороне дороги от роудхауса под великолепным звёздным небом. Утром встал пораньше в надежде доехать-таки до Маунт Айса. Мне повезло с погодой: появились облака, закрывающие жаркое солнце. Однако мне всё-еще не везло с машинами. Я простоял 7 часов. За это время один раз остановился какой-то местный фермер на пикапе. Откусывая от батона колбасы, он начал мне что-то говорить. Но австрало-деревенский акцент был настолько ужасен, что я понял только то, что через 50 км он поворачивает, и, конечно, может подвести, но мне наверное лучше было бы остаться здесь и найти более дальнюю машину.

Хайвей Баркли. Вид на вос

Автор: dane-mo

Хайвей Баркли. Вид на восток.

Изрядно

Изрядно "уставший" кенгуру

В итоге спустя 7 утомительных часов меня подобрали молодые ребята из Германии, путешествующие по Австралии. Надо сказать, что каждый второй бэкпекер в Австралии и Новой Зеландии - немец. Я помню даже один забавный случай: одна девушка что-то спрашивала в кафе у незнакомого мужчины, как найти какое-то место. После чего последовал небольшой разговор с вопросом, откуда вы. Оказалось, что оба из Германии. Далее они уже говорили по-немецки.

Но и в этот день не суждено мне было попасть в Маунт Айсу. Немцы остановились через 195 километров в кемпинге рядом с Эйвон Даунс (Avon Downs), что можно перевести на русский язык как Холмы Эйвон. В этом месте нет заправки и магазина - только полицейский участок и место для кемпинга.

В Эйвон Даунс меня снова никто не подобрал. Последовала ещё одна ночь в палатке, уже четвёртая по счету после Элис Спрингс (Из Элис Спрингс на север). Утром остановился очередной пикап с местным мужичком, который довёз меня оставшиеся 260 километров до Маунт Айсы. Всю дорогу меня угощали пивом. Водитель и сам не отказывался пить за рулём. По австралийским законем можно выпить две маленькие бутылки светлого пива перед вождением. Если выпил три - за руль уже нельзя.

Колонна военных грузовико

Колонна военных грузовиков

Остановка в Камуил (Camoo

Камуил. Рисунок на здании

Камуил. Рисунок на здании заправки

Камуил. Здание музея

Камуил. Здание музея

Как рассказал подвозивший меня мужичок, эту дорогу построили американские военные во времена Второй Мировой войны для того, чтобы транспортировать грузы с восточного побережья Австралии в Дарвин.

Наконец после четырёх ночей в палатке и интересного путешествия я приехал в Маунт-Айса, где остановился на пару дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Северная территория
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      9 янв 2012, 10:54
      Кстати, Маунт-Айса - самый большой город в мире - по территории, управляющейся одним муниципалитетом.