Библия, кабалла и Древний Рим Северный округ, Израиль

Hevron 319
    Были в Северном округе?

Библия, кабалла и Древний Рим

5 марта 2012 года||27 (12)| 28| 506430

Эта заметка является частью дневника «Израильские впечатления»

Продолжение повествования, начатого здесьПервые впечатления.

Дорога на север запомнилась отсутствием солнца, присутствием зелени, обзором холмисто-волнистой местности и засеянных земель.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow2

Цветы китайской розы в декабре полностью развеяли сомнения о удачности выбранного сезона для нашего путешествия. У нас эти цветы цветут в июле и августе.

Автор: Rainbow

Заодно надо заметить, что едем мы за свободой и даже может быть за приключениями. Ведь это по сути первая наша большая самостоятельная поездка на автомобиле в неевропейской стране, без особого плана и только с частичным маршрутом. Только несколько гостиниц на нашем пути забронированы, только несколько мест мы определили как нужные к посещению, а в остальном у нас — свобода и импровизация на месте.

Осматривая все это, через какое-то время мы доехали в Тибериас. Пардон, в Тверию. Тут и начинается неразбериха с названиями. Мне непонятно, почему нужно было переводить на русский язык первоначальные израильские названия, да ладно бы только переводить, но переделывать на русский лад, изменяя их до неузнаваемости? Какая здесь, в неславянских местах может быть Тверия? Я за время жизни в Европе с ее латиницей так привыкла к первоначальным, оригинальным названиям, что для меня — это Тибериас. Ведь свое название город получил от имени римского императора Тиберия. Но суть не в этом. Город этот, как его не назови, находится на берегу Галилейского озера или, как его называют израильтяне — Галилейского моря. Если учитывать, что это море, тогда мы увидим все четыре моря Израиля.

Сегодня город — туристический центр. Туристы едут сюда, что бы посмотреть на Галилейское озеро, по которому плавали на лодках будущие апостолы, а по водам ходил сам Иисус.

Автор: Rainbow

И сейчас можно поплавать на лодке и предствавить себе, что где-то, в этих местах, может быть и совсем недалеко...

Автор: Rainbow

Или взобраться на смотровую площадку над городом и в тишине помедитировать, глядя на озеро ( если повезет с погодой и видимостью).

Автор: Rainbow

Мы вот так намедитировались, что поселившись в небольшом отеле с символичным названием " Eden", то есть "Рай" вечером уснули как птички божьи и проспали большую часть следущего утра. А ведь на следующий день у нас была продумана очень обширная программа. Сюда мы приехали не случайно. Ведь все побережье озера просто усеяно храмами, которые напоминают нам о тех чудесах, которые творил Иисус Христос. По сути здесь зародилась новая религия — христианство. Недалеко была прочитана Нагорная проповедь, собравшая в себя основные моральные принципы новой веры. "Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отворачивайся" (Матфей 5:42). Здесь была впервые прочитана основная христианская молитва "Отче наш". А также в Табхе произошло событие — преумножение хлебов и рыб. А Капернаум ? Здесь происходили чудесные исцеления больных.

Хотя бы некоторые из этих мест мы планировали посетить до обеда. А после этого мы хотели еще успеть заехать в пару интересных мест и к концу дня попасть в Иерусалим. Но Израиль только на карте кажется такой маленькой страной. На самом деле все не так-то просто. И это даже не объяснить, вся эта вековая история просто висит в воздухе и иногда затягивает вас в какое-то другое временное измерение. Точно такая штука произошла и с нам. Мы опомнились, когда уже было поздно посещать все или даже некоторые вышеупомянутые места. Поэтому пришлось ограничиться вчерашней медитацией на вышеупомянутые темы, и учитывая, что наступило утро 31 декабря, нужно было потарапливаться в путь, что бы успеть на Новогодний фейверк в Иерусалиме.

Итак, с небольшим сожалением мы двинулись дальше в наш путь. А именно в город Цфат. Это очень необычное место на севере страны. Скажем самое мистическое еврейское место, где жили самые известные раввины, но не простые, а раввины-мистики. Кроме того, город переживал свой расцвет полторы тысячи лет назад, когда по преданию в нем зародилось таинственное учение кабалла. Это священный город иудаизма.

Сам город находится на высоте 900 метров над уровнем моря и для въезда в него нужно преодолеть определенный подъем.

Вид на крыши города.

Автор: Rainbow

Сам город необычной архитектуры, весь пронизан улочками идущими снизу вверх.

Автор: Rainbow

Наше пребывание отличалось еще и тем, что посетили мы его в субботу, и как сами понимаете, жизнь в таком городе в субботу имела свою специфику.

Видимо, мы что-то нарушали в этот день, и возможно существенно, потому как нас основательно полили водой неизвестные лица с балкона второго этажа одного из домов. Погуляв по колоритным улочкам и понаблюдав еврейскую жизнь в субботу, так и не решившись заглянуть ни в одну из многочисленных синагог, которыми так славен город, не узнав ничего о кабалле, мы направились в другую его часть.

В Цфате сегодня проживает большое количество художников, скульпторов, имеющих множество галерей и мастерских. Это — второе лицо города. В этой части нам больше всего запомнился один памятник. Очень необычный, я бы назвала — редкостный. А редкостный он темой, на которую он создан. Тема эта — Адам и Ева. Вы только посмотрите на эту потрясающую лаконичность, с которой была передана одна из центральных библейских историй. Посмотрите на это изящество линий, добавьте к этому цфатовскую голубизну и полюбуйтесь результатом.

Автор: Rainbow

Не буду повторяться в своих же фотографиях, которые можно посмотреть в этом альбоме Цфат в субботу. Загляните, я думаю интересно.

После выезда из города, Израиль опять же удивил. Банановые плантации!!! Вот уж бы никогда не подумала, что именно здесь увижу как растут бананы. Еще один стереотип сломан.

Автор: Rainbow

Но тем не менее, время идет, в нашем случае уже бежит, мы еще на севере, а нам надо в Иерусалим, а сегодня 31 декабря, значит надо потарапливаться!!

И к тому же нас еще ожидает последнее, но не менее важное место — Национальный парк Скифополис, расположенный на месте древнего Бет-Шеана. Это огромный комплекс археологических раскопок древнего города. Израильское ощущение времени, о котором я упоминала раньше, постигло нас и в этот раз. И надо же было так случиться, что приехали мы как раз к его закрытию. Зима, декабрь, время работы сокращено, вход в парк закрывается в 16 часов. Какая жалость! Но не посетить это место — это просто невозможно! И поэтому сердобольные израильтяне открыли перед нами двери и это древне -греческое и древне-римское чудо оказалось полностью только наше. Никаких туристов, только мы одни. И полное погружение в историю, и опять провал во времени.

Автор: Rainbow2

Амфитеатр, колонады, целые улицы, целый город! Честно сказать, я до сих пор считала, что самым потрясающим археологическим местом Древнего мира являются Помпеи. Но это было до того момента, пока я не увидела Бет-Шеан.
    Больше фотографий можно посмотреть в альбоме Греко-римское наследие Израиля.

Оторваться было невозможно и только наступающие сумерки напомнили нам о необходимости окончания нашего пребывания. Скоро наступит темнота, а нам еще предстоит длинный путь по темной, безлюдной и не очень безопасной дороге в Иерусалим, ведуще через Западный берег реки Йордан.
    В путь, на Иерусалим!

Продолжение в Внутри Старого города.

Дешёвый ✈️ по направлению Северный округ
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 мар 2012, 16:42
      Для меня Цфат остался самым еврейским городом, у тебя это очень хорошо показано. Иерусалим, как Вавилон.Наверное, в Цфате - сокровенное знание и душа. Я так увидела. Спасибо, Таня!
      5 мар 2012, 16:52
      w-belleнаписала 5 марта в 05:42

Спасибо за добрый отзыв! До Иерусалима еще доберемся, там даже сложно подступиться.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 мар 2012, 17:23
      Rainbowнаписала 5 марта в 16:52

У тебя все получится! Жду с интересом большим!
      6 мар 2012, 04:24
      w-belleнаписала 5 марта в 06:23

У тебя все получится! Жду с интересом большим!

Спасибо за доверие.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 мар 2012, 18:19
      Очень интересный маршрут. Ну и само собой, его описание.
      6 мар 2012, 04:25
      glomusнаписала 5 марта в 07:19

Очень интересный маршрут. Ну и само собой, его описание.

Очень приятно, что нравится. Спасибо большое. Буду продолжать.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      9 мар 2012, 18:41
      Вот так, облили водой, можно сказать что крещение. А Вы говорите с кабаллой не успели познакомится :)
      Очень оригинальный памятник Адаму и Еве.
      10 мар 2012, 01:25
      ogumaнаписал 9 марта в 07:41

Очень оригинальный памятник Адаму и Еве.

Точно, таинственная кабалла на практике. А памятник очень оригинальный, только подумать. как удалось автору передать чувства - как они опечалились, когда попробовали яблоко. И голубой цвет - символ небес. Мне кажется. что равного этому памятнику нет.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 мар 2014, 00:24
      Всем туристам хочется, чтобы музеи, парки и другие любопытные места работали
      круглосуточно, тогда бы, на все хватило времени! ;)
      Но, увы! Особенно зимой все работает до 16 часов! (В Греции летом до 15 часов!!!)
      Мы тоже, пропустили из-за этого много интересного... Есть повод вернуться! ;)
      18 мар 2014, 17:42
      AFINAPOSTнаписала 17 марта в 14:24

Всем туристам хочется, чтобы музеи, парки и другие любопытные места работали
      круглосуточно, тогда бы, на все хватило времени! ;)
      Мы тоже, пропустили из-за этого много интересного... Есть повод вернуться! ;)

Это точно! А с другой стороны, если бы все работало круглосуточно, то мы бы приехали в Иерусалим после 12 часов ночи, или вообще неизвестно когда:)) Что не делается, то к лучшему.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 дек 2014, 02:39
      Неплохо провели день. Без спешки! Такая маленькая страна очень богата на Историю! Спасибо за рассказ.

А каббалу с первого раза не получится познать, на это уходит много времени.. Каббала даёт желающему, познающему или обретающему шестое свойство (орган).. Это интересно, сложно, познавательно и ..легко.
      23 дек 2014, 02:10
      PitMosнаписал 18 декабря в 16:39

Полностью согласна! Про кабаллу за один день я немного с юмором написала.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 дек 2014, 19:16
      Rainbowнаписала 23 декабря в 11:10

..Про кабаллу за один день я немного с юмором написала.

Да, юмор чувствуется :) Лёгкий такой. Приятно читать.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 мар 2015, 06:58
      Места вам удалось посетить знаковые. Даже как-то не верится иногда, что это все реально существующие места из Библии. Кажется, что они все существует в каком-то другом измерении...
      25 мар 2015, 16:54
      tulipнаписала 24 марта в 20:58

Да, пока не побываешь в Израиле, даже не верится, что они реально существуют. Этим Израиль и отличается от других стран.
      4 апр 2015, 15:18
      Снимок по ракурсу почти один в один. Мы шли по этой дороге пешком, по ней проложена Израильская тропа. Только мы спустились в Мигдал, а вы проехали дальше, в Тверию. Даже интересно, что вот так порою пересекаются пути, пусть даже только виртуально знакомых!
      4 апр 2015, 16:03
      Maynurнаписала 4 апреля в 05:18

Чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь, что путешественники — родственные души.
      10 мар 2017, 22:28
      "...вся эта вековая история просто висит в воздухе и иногда затягивает вас в какое-то другое временное измерение" — очень точно подмечено! Израиль — он такой :))
      10 мар 2017, 22:31
      Да, Лена, с нами там это несколько раз происходило, я прямо чувствовала это. Особенно на севере.
      29 апр 2018, 14:37
      Так давно была в Цфате, что почти его не помню. Никак не выберусь обновить впечатления
      29 апр 2018, 15:10
      Ой, туда определенно стоит съездить! И, может быть, даже с экскурсоводом. Было бы интересно про кабаллу послушать и про историю города. А квартал художников какой, а памятник Адаму и Еве!
      7 ноя 2018, 00:45
      Так приятно, Танечка, обнаруживать твои, еще нечитанные мной, заметки!
      8 ноя 2018, 16:11
      Вот так сюрприз, Леночка! И мне очень приятно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 дек 2019, 18:30
      Танечка, оказывается, я читала твою заметку, где упоминается Бейт Шеан, но тогда мне это название ничего не говорило... Я ведь тогда ещё не была в Израиле. Но именно с твоей подачи я побывала в Израиле в конце 2012 года.
      А в Бейт Шеане я до сих пор не была. Но полгода назад моя приятельница купила квартиру именно в Бейт Шеане и много мне о нем рассказала. Так что теперь я обязательно поеду к ней в гости и всё обязательно посмотрю.
      15 дек 2019, 18:40
      Мариночка, как здорово!! Туда надо на пол дня, не меньше, там огромный комплекс и все очень красиво. И желательно зимой в нежаркую погоду. Мне там необыкновенно понравилось!! Такая огромная улица с колоннами, амфитеатр, и все-все.
      Конечно, вы раньше не знали про него. Мало кто за пределами Израиля знает, а он превзойдет многие известные древние города.
      Буду ждать ваших фотографий!!
      15 дек 2019, 19:00
      Бейт Шеан — потрясающее место!
      15 дек 2019, 19:03
      Согласна полностью, нас он именно потряс!! До сих пор помню наши впечатления.