Северодвинск

Северодвинск

LAT
  • 64.56688N, 39.84681E
  • Я здесь был
    Было: 61
    Хочу посетить
    142

    14 материалов по 2 объектам,  236 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Северодвинске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Розовый остров

     

    Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

    Преодолев свыше 1500 километров, посмотрев по пути несколько старинных северных городов (Русский Север), мы, наконец, добрались до края земли и кульминации нашей поездки – Белого моря. Возле современного города Северодвинск раскинулась Двинская губа – залив Белого моря, в который впадает Северная Двина. Вблизи морского побережья располагается живописный остров Ягры с песчаными дюнами в обрамлении соснового бора. В теплые летние дни жители Архангельска и Северодвинска выбираются сюда на морские пляжи.

    9

    Автор: elpon


    Согласно словарю Даля «ягра» означает «мелкое песчаное дно реки, озера, моря». С этим определением, точно, не поспоришь.
    7

    Автор: elpon


    6

    Автор: elpon


    4

    Автор: elpon


    А вот англичане назвали остров Розовым: «Розовый остров в бухте святого Николая полон алых и красных роз, фиалок и дикого розмарина. Этот остров имеет 7 или 8 миль в окружности; на нём хорошие пастбища…». Видимо, когда в августе 1553 года к бухте Николо-Корельского монастыря причалил английский корабль «Эдуард Бонавентура» под командованием Ричарда Ченслера, здесь под видом роз буйствовал дикий северный шиповник. Вслед за этим событием начались регулярные торговые отношения России с Англией.
    4

    Автор: elpon

    Я позволю себе немного рассказать об этой экспедиции, поскольку о Ричарде Ченслере нам уже приходилось слышать ранее при поездке в Норвегию, на самую северную точку Европы – мыс Нордкап.

    5

    Автор: elpon


    В мае 1553 года три корабля: «Добрая Надежда», «Благое упование», «Эдуард Благое Предприятие» — «Edward Bonaventure» были отправлены английским королем Эдуардом VI на поиск северного морского пути в Индию и Китай.
    У берегов Норвегии, попав в шторм, корабли разделились. Два корабля продолжали плыть на восток, но, не сумев пробиться дальше из-за льдов, вернулись и остались на зимовку на берегу Кольского полуострова. До весны не дожил никто.
    Третий корабль «Эдуард Бонавентура» возглавляемый Ричардом Ченслером, продолжил плавание самостоятельно. Во время экспедиции на картах отмечалась береговая линия. Скалистое плато острова Магерё, возвышающееся на 300 метров над водами Северного Ледовитого океана, Ченслер назвал Нордкап – Северный мыс. Теперь это популярное место, куда стремятся туристы со всего мира в надежде отметиться на северном краю Европы.
    24 августа 1553 года «Эдуард Бонавентура» вошел в Двинский залив и остановился у поморского села Нёнокса. Спустя некоторое время судно переместилось на более удобное место близ Николо-Корельского монастыря у острова Ягры. Англичанин объявил себя, ни много ни мало, послом английского короля, после чего его отправили в Москву, где он получил царскую грамоту с разрешением английским купцам вести торговлю с Россией.
    В 1555 году на Розовом острове был оборудован причал, построены склады и жилые дома. Здесь товары перегружались с морских судов на мелкие речные барки и отправлялись вглубь России. Остров Ягры служил морским портом русского севера до 1584 года – до времени основания Архангельска.
    6

    Автор: elpon


    В Северодвинске, в микрорайоне Ягры, именем Ричарда Ченслера названа одна из улиц. А вблизи набережной в 1998 установлен памятный камень в честь английской экспедиции 1553 года.

    В городской черте в 1982 году по инициативе Александра Зрячева – директора «Звездочки», вдоль береговой линии построили набережную.

    1

    Автор: elpon


    2

    Автор: elpon

    Сейчас набережная носит его имя, о чем сообщает оригинальный памятник из лопасти гребного винта.

    3

    Автор: elpon

    За городскими кварталами на несколько километров тянется длинная полоса бережно сохраняемой прибрежной растительности – тех самых розовых кустов шиповника, можжевельника и сосен.

    6

    Автор: elpon


    Дикий пляж тоже пользуется популярностью у отдыхающих.
    1

    Автор: elpon


    4

    Автор: elpon


    Здесь же любимое место для морской рыбалки. Говорят, что в заливе можно поймать камбалу, сига, корюшку.
    4

    Автор: elpon

    В сосновом бору на берегу моря сооружен воинский мемориальный комплекс.

    3

    Автор: elpon


    В годы войны недалеко от города проходила линия фронта. Монумент «Скорбящая Родина-Мать» установлен в 1975 году рядом с захоронениями воинов Карельского фронта.
    2

    Автор: elpon


    Памятный знак на братской могиле промысловиков-зверобоев, трагически погибших при пожаре на пароходе-ледоколе «Георгий Седов» в порту Молотовска (Северодвинска) 26 марта 1946 года. В голодные военные годы тюленевый промысел спас жизни тысячам жителей Архангельска и Северодвинска. В марте 1946 года состоялся последний зверобойный поход. Трагедия произошла, когда пароход уже стоял на рейде — загорелся кинопроектор. Памятник погибшим выполнен из мраморной глыбы и по очертаниям напоминает льдину.
    2

    Автор: elpon


    20 сентября 2000 года на Ягринском мемориале добавился «… скорбный камень в память об экипаже атомного подводного крейсера «Курск». Среди погибших подводников службу на подводной лодке проходили и восемь моряков из Северодвинска.
    2

    Автор: elpon

    Наше пребывание в Северодвинске сопровождалось замечательной погодой и чудесными эмоциями. Поэтому в нашей памяти Северодвинск и его окрестности сохраняются как благоухающий «розово-изумрудный» курорт в пору бархатного сезона, с нескончаемыми чистыми пляжами, приветливыми чайками, энергичным населением и бескрайними морскими просторами.

    3

    Автор: elpon

    Предыдущая часть: В столице корабелов и трескоедов
    Дневник поездки: Русский Север

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Северодвинск
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      28 мар 2016, 00:33
      удалить
      Я очень удивлена пляжами, даже не их существованием, а тем, сколько людей на них и там похоже даже купаются летом. Здорово как!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      28 мар 2016, 07:43
      удалить
      Rainbowнаписала 28 марта в 00:33

      Я очень удивлена пляжами, даже не их существованием, а тем, сколько людей на них и там похоже даже купаются летом. Здорово как!


      Я тоже очень удивилась))
      Но, скорее всего, это объясняется просто: выходной день, близость крупного города Архангельска — там около 30 км, и, конечно, хорошей погодой — северяне люди не избалованные — ценят каждый погожий денек.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 мар 2016, 13:04
      удалить
      Выглядит заманчиво! Очень красиво там!
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      4 апр 2016, 09:08
      удалить
      Norisfoxнаписала 29 марта в 13:04

      Выглядит заманчиво! Очень красиво там!


      Там, говорят, еще закаты хороши...Но летом на севере день длинный..., а поездка у нас очень насыщенная — ждать заката уже не было сил))
    Наверх