Севилья

Восточная сказка Севильи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017 года||
    |37 (15)| 40| 51943

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Гортанное и грубоватое по звучанию арабское слово Аль Каср (al-kasr) смягчилось за столетия в устах христиан, превратившись в красивое, но по-прежнему непонятное "Алькасар". Изменилось и предназначение самих сооружений, когда на базе арабских укреплений христианские короли начали устраивать свои резиденции.
    И теперь во многих андалузских городах можно встретить Алькасары — то ли крепости, то ли замки, то ли дворцы.

Автор: ksushasha

Мы их видели в Сеговии, в Толедо и Кордове — все разные, и каждый по-своему необычен.
    Севильский же — самый особенный и роскошный, настоящее воплощение восточной сказки. Этот Алькасар уступает, пожалуй, гранадской Альгамбре, но только размерами, а никак не качеством убранства.

Автор: ksushasha

А что мы знаем о восточных сказках? Джины, ковры-самолеты, пещеры, полные несметных сокровищ, мудрецы и разбойники в тюрбанах и забавных мягких туфлях с длинными загнутыми носами. Ну, а замки-то, восточные замки, какие они?

Автор: ksushasha

Если отринуть навязанный диснеевскими мультиками образ, когда дворец султана предстаёт в виде семейства разнокалиберных опят с гигантскими золотыми куполами вместо шляпок, то картинка не складывается. Потому что настоящий мавританский замок не поражает ни причудливостью, ни стройностью геометрических форм, всё его великолепие спрятано внутри.

Автор: ksushasha6

Для меня этот образ выстраивался из описаний, почерпнутых у Фейхтвангера, а после укрепился на эмоциональном уровне, через восприятие Дины Рубиной. Возможно поэтому, попав, наконец, в севильский Алькасар, главным чувством, которое я испытывала, было радостное узнавание.

Автор: ksushasha

Алькасар в Севилье — традиционный дворец в стиле мудехар, он по-королевски роскошен и принадлежит испанским королям почти 700 лет, а его верхние покои королевская семья до сих пор использует в качестве своей официальной резиденции в Севилье.

Автор: ksushasha

История нынешнего Алькасара началась в 1254 году, когда король Альфонсо XI Мудрый приказал построить три больших готических зала во дворце, заложенном династией Альмохадов на месте древнего форта.

Автор: ksushasha1

Затем, в 1364 году, при короле Кастилии Педро I, был проведён следующий и основной этап строительства, во время которого и была создана бóльшая часть дворцового комплекса.

Автор: ksushasha

Позже испанские короли продолжали его расширять и перестраивать, так что на сегодняшний день от средневекового строения сохранилась лишь часть стен и некоторые внутренние постройки. Но главное — планировка. Алькасар спланирован, как типичный мавританский дворец, в котором основные помещения размещаются по периметру внутренних патио.

Почему так? Во-первых, комплекс изначально возведён на основе уже существовавшего дворца Аль-Мутамид, включавшего бассейны, сторожевые башни, мечеть и Гипсовый дворик.

Автор: ksushasha2

Гипсовый дворик (Patio del Yeso)

Во-вторых, средневековые короли, привыкшие жить в мрачных и неуютных замках-крепостях, после Реконкисты очень хотели сделать свои резиденции красивыми. Но что такое "красиво" они не слишком понимали и обращались к местным мастерам и архитекторам. Те же работали по знакомой схеме, создавая великолепие и уют в привычном, восточном исполнении:

Автор: ksushasha

"Мир, роскошь и покой царили здесь, в прекрасном доме. Ласково плескались фонтаны; на стенах сияли золотом красно-лазоревые письмена возвышенных изречений.

Вдоль стен тянулись диваны, с небольших галереек спускались гобелены, красивые ковры устилали пол, повсюду струилась вода, обеспечивая прохладу. Мозаичные потолки и фризы..." ("Испанская баллада" Лион Фейхтвангер)

Автор: ksushasha

Счастье, что за прошедшие века никого из испанских королей не смутили надписи с изречениями восточных мудрецов и цитатами из Корана, затейливой арабской вязью опоясавшие стены. Никому не пришло в голову уничтожить их или заменить. Благодаря этому в Севилье сохранился один из лучших образцов мудехарской архитектуры, во всем изяществе орнаментов и великолепии внутреннего убранства.

Кукольный дворик

Автор: ksushasha

"Вы попадаете совсем в другой мир, выстроенный по иным законам, словно бы у людей, создавших его, было другое устройство глаз, другое строение кожи, другое – обостренно-трепещущее – восприятие драгоценной сути бытия…

Вы видите не только и не столько золотистые сотовые гроздья потолков, кружева стен, матовый блеск лазорево-оливковых изразцов. Вы – при условии обладания хоть каплей воображения – попадаете в сновиденное пространство, когда – как бывает только в снах – руки и ноги наливаются вязкой тяжестью, глаз заворожен кружением колонн и аркад, голубиной синевой ажурных окон и неба над крышей, запорошенного мельканием ласточек.

Автор: ksushasha2

Изощренная вязь в гипсе и дереве оконных решеток создает дробление света, смягчает взгляд, замедляя созерцание.
    Полдневное солнце на мшистых черепицах…
    Бег воды по желобам фонтанов…

Автор: ksushasha4

Всепроникающая в воздухе душистость мирта…
    Вы погружаетесь в божественную летаргию, вы просто не в силах выкарабкаться из этого сна, выбраться из ритмов кружения застывших черно-зеленых кипарисов…" (Дина Рубина "Воскресная месса в Толедо")

Наверно, ни для кого не секрет, что смена различных эпох в нашем мире происходит оттого, что молодая и агрессивная цивилизация, ведомая фанатичной верой, уничтожает прежнюю — накопившую культурные ценности и земные блага, но стареющую и расслабленную. Сегодня, когда ценностям свободы и демократии, достигнутым к 21 веку, угрожает "молодой" и агрессивный мусульманский мир, ментально застрявший где-то веке в 15-ом, даже думать страшно о том, что история развивается по спирали. Ведь в раннем Средневековье науки и музыка, литература и ремёсла были наиболее развиты на Востоке. Арабская культура значительно превосходила европейскую.

Автор: ksushasha

"Роскошь и нега – вот что заполняло их жизнь… Все здесь создано для расслабления. Казалось бы, после двух месяцев такой жизни и сабли не поднять, не удержать в изнеженной руке. А они вон – садились в седло и мчались рубить человеческие головы.
    Там – понятно: суровые христианские рыцари, их мрачные холодные замки, суровость и грубость солдатского бивуака. Но эти, погрузившие себя в сладостный покой миртовых аллей?
    Потому и были разбиты и изгнаны..." (Дина Рубина "Воскресная месса в Толедо")

Конечно, наш туристический век вносит свои коррективы. В часы открытия комплекс основательно заполнен людьми. Ни среди зелёных садов, ни в аркадах патио, ни под готическими сводами залов не обнаружить укромного уголка. Да и найди мы такой, разнеживаться было бы некогда — сами же, как все, спешили побольше увидеть и сфотографировать.

Автор: ksushasha

Алькасар называют в народе "вечным приютом весны", но и сюда, как видно, иногда проникает беспощадное андалузское лето. Температура, уверенно подбиравшаяся к 43, заставляла ощутить, как "руки и ноги наливаются вязкой тяжестью", "глаз заворожен", и замедляется созерцание. Но вокруг было столько изысканной красоты, (которая, как известно, спасёт), что неудобства не шли в расчёт.

Автор: ksushasha

Охотничий дворик — Patio de la Montería — назван в честь охотников, сопровождавших короля

Автор: ksushasha1

Двор Девушек — Patio de las Doncellas — по легенде, здесь были осмотрены и отобраны сто девушек для халифа Кордовы в качестве дани

Автор: ksushasha3

Позолоченный резной потолок в Посольском зале — Salón de Embajadores

Мы покидали Алькасар почти обессиленными, но со счастливым чувством. Погружение в восточную сказку состоялось вполне.

Автор: ksushasha

С 1987 года Севильский Алькасар является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
      27 дек 2017, 03:08
      Скромненько, но со вкусом. Сразу видно, люди умели создать уют.)
      27 дек 2017, 23:00
      1499Sergeyнаписал 27 декабря в 01:08

Скромненько, но со вкусом. Сразу видно, люди умели создать уют.)

Сергей, ну если сравнивать с дворцами и парками Петербурга, то да, скромненько )))
      27 дек 2017, 23:05
      Оксана, зато в Севилье климат значительно лучше, больше солнечных дней.)
      27 дек 2017, 23:18
      Здесь не соглашусь. В Андалусии, особенно в Гранаде и Севилье климат очень тяжелый. Солнечный, да. Только не всякую степень солнечной интенсивности человеку комфортно переносить ;)
      27 дек 2017, 23:28
      Жители Питера готовы жить даже на Солнце, так редко оно посещает их. А Вы говорите, Андалусия, жарко очень и всё такое.)))
      27 дек 2017, 08:32
      Великолепно, Оксан!
      При слове "дворец", действительно, фантазия рисует нечто похожее, если не на "диснеевский" замок, то уж на Петергоф — точно! :))) Я имею ввиду — экстерьер. И какое разочарование у меня было в свое время еще в Бахчисарае! :)) Я так ждала с ним встречи, начитавшись Пушкинского "Бахчисарайского фонтана" :))) И увидев, замерла в изумлении: этот "сарай" — дворец? :))))))
      Конечно Бахчисарайскому дворцу в те времена (когда я там побывала) было далеко по внутреннему убранству до этого роскошества, но при определенной доли воображения тоже можно представить себе, какой красотой он блистал...
      27 дек 2017, 22:59
      Лен, спасибо!
      Я вот о том же — плохо мы представляем себе восточные дворцы, ждём привычных образов, а там — всё по-другому. В Бахчисарае не была, но судя по тому, что ты рассказываешь, он вызывает похожие чувства. Понятие "роскошь" у нас иное, как и менталитет, приходится включать воображение )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 дек 2017, 16:48
      Головокружительная красота получилась от микста различных культур и эпох,небыкновенная сладостная сказка!Спасибо,Оксик,очень увлекательный рассказ и фотки,респект тебе!
      27 дек 2017, 23:01
      Там бы побольше времени провести, и не в такую жару. Мне очень там понравилось.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 дек 2017, 20:36
      Удивительно красивое место. В этом году у меня в планах стоит Алькасар Гранады, а в следующем обязательно сюда!
      27 дек 2017, 23:13
      Альгамбра и Алькасар Севильи во многом схожи, но у первой всё с бóльшим размахом.
      Представляю, какие красивые фото ты оттуда привезёшь! )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 дек 2017, 20:45
      Ну очень здорово, особенно когда за окном сырость и мряка, только такие рассказы читать и хочется
      27 дек 2017, 23:15
      Я тоже больше всего люблю среди зимы вспоминать летние путешествия!
      28 дек 2017, 18:36
      Я считаю Севильский Алькасар одним из чудес света.
      28 дек 2017, 19:51
      Знаю, Таня. Я внимательно читала твои "20 чудес света" )
      29 дек 2017, 00:05
      Он роскошен!
      Жаль, что я его не видела. В Севилье я гораздо более была озабочена тем, как бы уберечься от солнечного удара, поэтому большую часть времени провела в прохладном соборе:))
      29 дек 2017, 00:25
      Лена, я из собора не хотела уходить вообще! Там же красотень нереальная, не меньше, чем в Алькасаре.
      Ну, и мысли о солнечном ударе...были конечно ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 дек 2017, 19:33
      Прекрасное место, просто сногсшибательное!
      Все искала время, чтобы проглотить твой Алькасар целиком и с удовольствием! Я ведь его пропустила, так что буду заходить и пересматривать в твоей интерпретации!
      30 дек 2017, 13:21
      Ничего, Илона. Ты видела Альгамбру и понятие о восточной сказке у тебя, точно, есть.
      Алькасар тоже прекрасен.
      Спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 дек 2017, 07:31
      Сказочное место — все создано для расслабленной красивой жизни. Для себя любимых, а не для того, чтобы поразить гостей роскошью. Дворцовые интерьеры российских дворцов не очень люблю — в них в глазах рябит от позолоты и зеркалов и хочется побыстрее покинуть комнаты, но в покоях восточных дворцов я бы обязательно задержалась подольше...
      30 дек 2017, 13:25
      Мне, Таня, любые дворцы по вкусу ))
      Единственный раз на моей памяти, когда я ощутила неловкость и некоторый шок от увиденного, случился в баварском дворце Линдерберге. Вот там от позолоты и ощущения, что находишься внутри закрытой шкатулки с драгоценностями было нечем дышать.
      30 дек 2017, 10:38
      "когда дворец султана предстаёт в виде семейства разнокалиберных опят с гигантскими золотыми куполам" ))))Насмешила!
      Севильский Алькасар — невероятно хорош. Мало того, что он красив той красотой, от которой по большому счету в незамутненном виде осталась лишь Андалусия, но он еще и уютен невероятно, что в королевских дворцах и не часто-то встретишь.
      Ксюшечка, хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом. Пусть сбываются твои мечты и желания. И пусть будет много новых и интересных дорог. Ну и все к ним прилагающееся для осуществления! Обнимаю, дорогая моя подружка!
      30 дек 2017, 13:33
      Леночка, спасибо, что ты с нами. Не забываешь, заглядываешь, и всегда пишешь интересные коменты!
      Счастья тебе в новом году, исполнения всех планов, много радости и большой удачи!
      Я тебя и твоё творчество очень люблю.❤️
      30 дек 2017, 15:30
      Спасибо, Ксюшечка, дорогая!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      31 дек 2017, 08:58
      Посмотрела на это великолепие и как будто бы снова вернулась в июньскую Севилью.
      31 дек 2017, 14:00
      Вот думаю, может, в апреле там ещё лучше? )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      31 дек 2017, 22:27
      Оксана, прекрасные яркие фотографии! Замечательный рассказ! Мне здесь очень понравилось. Самый комфортный месяц года для посещений Севильи это май! И не очень жарко. У меня пока не получается выложить материалы по Испании и Португалии, может в следующем году. С Наступающим Вас Новым Годом!
      1 янв 2018, 12:38
      Спасибо, Дима.
      С Новым годом!
      С удовольствием посмотрела бы на майский Алькасар. Там тогда, наверно, всё в цвету.
      4 янв 2018, 01:16
      Да, это уютное место. Бываю там каждый раз, когда доводится побывать в Севилье. Если не ошибаюсь именно в этом дворце и его садах снимали сценки в Дорне из "Игры Престолов"
      4 янв 2018, 01:32
      Да, Коля, снимали. Я просто не стала об этом писать, но в интернете много статей и кадров из Игры престолов, снятых в Алькасаре
      4 янв 2018, 01:39
      я об этом где-то недавно прочитал и только тогда понял, что те сценки мне напомнили что-то очень хорошо знакомое
      4 янв 2018, 02:48
      Они ещё в Севилье на площади Испании снимали, но там так дорисовали башни, что место трудно узнать
      4 янв 2018, 10:09
      Да, в Испании много где как оказалось. В моих краях в Жироне. Кафедеральный собор — септа Бейлора которую в фильме взорвали
      5 янв 2018, 10:43
      Написано так много, что трудно что -либо добавить.И мне дворец понравился и фотки, и текст. Читаю всегда с удовольствием!
      6 янв 2018, 02:11
      Спасибо, Майнур!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 янв 2018, 08:13
      От каждого потолка голова кружилась, непривычная красота! За фотографии и рассказ большое спасибо!

Севилью захотелось посмотреть, лучше в апреле. И народу меньше, и нет адской жары — всё в меру :)))
      9 янв 2018, 09:38
      Алькасар — лишь один алмаз в короне Севильи. Это удивительный город, о котором ещё напишу большую заметку. В апреле, наверно, там комфортнее, но даже в самую жару мы готовы были ходить там часами.