На площади Почтенных. Hospital de los Venerables

С нами с 22 авг 2010

На площади Почтенных

Что делать → музеи, выставки
    16 апреля 2013 года 18939
    В старинном квартале Санта Крус расположен один из красивейших дворцов, так называемого "севильского" барокко — Hospital de los Venerables. Дворец был построен в период 1675-1695 годов по проекту Леонардо Фигероа и декорирован росписью Леаля Вальдеса и его сына Лукаса Вальдеса. Здание расположено на одноименной площади Plaza de los Venerables, название которой можно перевести как Площадь "Почтенных" или "Достойных уважения". Это связано с тем, что в здании функционировал приют для престарелых священников, людей в Испании почитаемых и уважаемых.

Автор: rodov

При входе в дворцовые помещения сразу же попадаешь в прелестный апельсиновый дворик, с небольшим изящным фонтаном посередине.

Автор: rodov

Здание дворца двухэтажное: лестницы, служащие для перехода на этажи, выложены оригинальной изразцовой плиткой в стиле "мудехар".

Автор: rodov

А какие великолепные потолки! Мы постоянно "запрокидывали" головы вверх и не переставали восхищаться!

Автор: rodov

Сейчас в здании расположен культурный центр Севильи — фонд Фокус. В помещении дворца постоянно проходят выставки известнейших художников. Нам очень повезло, что в это время проходила выставка работ Мурильо: было представлено около двадцати его работ. Неповторимое зрелище!
    Повсюду во дворце можно увидеть другие прекрасные картины.

Автор: rodov

Одна из них, XVIII века, показывает каким был дворец в те времена. Я сделал две фотографии: прошлое и настоящее. Поэтому, можно сравнить.

Автор: rodov

Очень интересное место и, безусловно, одна из главных художественных достопримечательностей Севильи.

Plaza de los Venerables 8
      41004 Севилья