Севилья

Севилья

LAT
  • 37.38571N, 5.99699W
  • Я здесь был
    Было: 207
    Хочу посетить
    2822

    287 материалов по 81 объекту,  4 107 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 446
    Vazlav 285
    rodov 232
    m-k-e 229
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Девять мест, котрые стоит посмотреть в квартале Санта Крус

     

    Эта заметка является частью дневника «Ноябрьская Андалусия»

    Квартал Санта Крус был до 1483 года еврейским кварталом. Первые сведения о евреях в Севилье относятся к 7 веку нашей эры, когда город принадлежал вестготам. За восемь веков отношение правителей города к евреям менялось кардинально. В 712 году для защиты города арабы, правившие на тот момент, создали особое подразделение, в которое входили только евреи. В 11-12 веках их назначали на официальные посты. А затем с 13 века начинаются гонения. Арабы решили насильно обратить евреев в ислам, практически полностью уничтожив еврейскую общину. При испанском правлении в Севилье, которое было завоевано не без помощи еврейского народа, изначально так же было все хорошо. Евреи поселились в квартале, который впоследствии станет Санта Крус. Им передали в распоряжение три мечети, которые стали синагогами и предоставили свободу вероисповедания.
    Закончилось все в 1483 году, когда по требованию инквизиции был издан королевский указ, согласно которому все евреи Андалусии должны были в течение 30 дней покинуть область.
    После изгнания на месте одной из синагог была построена церковь Святого Креста, разрушенную во времена Наполеона. В память о церкви воздвигнули кованный крест и назвали площадь Санта Крус. От имени этой площади и пошло название этого квартала.
    Эту площадь можно назвать начальной точкой осмотра квартала.

    7

    Автор: m-k-e


    2) Следующим пунктом я назвал бы узкие улочки. Они будут как бы соединительными линиями между площадями и знаковыми точками. Вот одна из них, которая ведет к площади Рефинадорес.
    4

    Автор: m-k-e


    3) Площадь Рефинадорес знаменита тем, что на ней установлен памятник человеку, известному далеко за пределами Испании. Если бы он жил в России, то женщины называли бы его просто ""бабник", а мужики супер любовником. Пока я это писал наверное уже все догадались, что это Дон Жуан. Прототипом этого героя любовника был человек с именем Дон Хуан Тенорио. Вел он достаточно распутный образ жизни, поэтому не раз вызывался на дуэли. Конец его был печален. Одна из любовных интрижек с дочерью командора де Ульоа, закончилась убийством самого командора. Правосудие бездействовало, и тогда монахи-францисканцы решили сами наказать его. Вариант возник сразу. На что может "клюнуть" любвиобильный герой, как ни на приглашение молодой и красивой женщины. Придя к ней на свидание Дон Жуан был убит, а по городу распустили слух, что за его злодеяния всевышний превратил его в камень. Есть и другая легенда. Герой любовник одумался, раскаялся и построил на свои деньги Госпиталь Милосердия куда принимали любого страждущего. По завещанию похоронили его под порогом часовни госпиталя, чтобы паломники каждый день вытирали ноги о его могилу.
    7

    Автор: m-k-e


    4) Улица воды (Calle Agua) . Эта улица идет вдоль стена Алькасара. Мощные стены с башнями возвышаются над этой улицей. Свое название она получила из за того, что в крепостных стенах замурованы две трубы, через которые в Сады Алькасара поступала вода.
    3

    Автор: m-k-e


    5) Арка цепей. Арка, изгибающаяся под углом в 90 градусов. Она проходит под верхними этажами дворцов Алькасара и выводит на площадь флагов.
    2

    Автор: m-k-e


    Первые пять пунктов для посещения находятся с южной стороны квартала, который примыкает к садам.
    А сейчас углубимся в так сказать жерло квартала, вспомнив опять узкие улочки.
    6) Ближе всех к арке находится площадь Донья Эльвира (Plaza de Elvira ). Здесь можно остановиться надолго, так как практически вся площадь занята кафешками. Под бокал хорошего вина в окружении апельсиновых деревьев и скамеек, декорированных асулехос (керамической плиткой с орнаментом) легко прочувствовать историю любви коварного Дон Жуана и Доньи Эльвиры. Эта площадь притягивает как магнит к себе любовные парочки, так как они верят что это место принесет им удачу и в их любви. Странная вера, что место где герой любовник покорил еще одну жертву, приносит удачу в любовных делах.
    3

    Автор: m-k-e


    7) От площади Доньи Эльвиры начинается улица Сусона ( Calle Susona) Известна она трагической историей. Еврейская девушка Сусанна, совершив предательство по отношению к своему народу, предупредила своего возлюбленного христиaнского рыцаря о предстоящем нападении евреев на христиан. Впоследствии при погроме еврейского квартала от меча рыцарей погибла сама и вся ее семья. Чтобы это предательство запомнилось надолго над дверным проемoм дoма Сусанны был пoвешен ee череп. Он дeйствительнo висeл там до XVIII века. Сейчас на этом месте весит рисунок черепа.
    3

    Автор: m-k-e


    8) Музей художника Бартоломе Эстебан Мурильо (Calle Santa Teresa 8) . Музей, посвященный последним годам жизни известного испанского живописца, стоявшего у истоков Севильской школы живописи. Известен как «портретист Мадонн» за многочисленные изображения непорочной девы — непременно с карими андалусскими глазами. Его самая большая коллекция находится в Мадриде, в музее Прадо.
    2

    Автор: m-k-e


    9) Площадь Venerables. Маленькая площадь известна тем, что на ней находится больница Оспиталь-де-лос-Венераблес, украшенная художником Хуаном де Вальдесом. Больница построена в 17 века на средства, собранные монахами Братства Молчания. Больница предназначалась для лечения больных и престарелых служителей церкви. В 1689 году к зданию больницы пристроили церковь. Центральный алтарь украшают картины художников Вальдеса Леаля и его сына Лукаса Вальдеса. Потолок и стены церкви также расписаны Лукасом Вальдесом. Возле алтаря расположены рельефные фигуры Святого Хуана Батисты и Святого Хуана Евангелисты, выполненные Мартинесом Монтаньесом.
    Сейчас в госпитале устраиваются выставки и концерты.
    1

    Автор: m-k-e


    И напоследок карта
    drive.google.com/open?id=1Etu…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 авг 2016, 10:32
      удалить
      История Сузаны Шошан несколько по-другому (или совсем по-другому) otstraxa.su/2015/11/mest-prek…
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      24 авг 2016, 13:03
      удалить
      Интересная вариация. Сколько людей — столько вариаций истории)
    Читайте также
    Наверх