Севилья

rodov 232
    m-k-e 229

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Хитрости транспортировки

28 июля 2011 года|| 2| 509

И ещё про разные варианты передвижения: прослышав про возможность арендовать в Севилье велосипед, я очень заинтересовался этим делом и по прибытии на место быстренько навёл справки. Оказалось, что затея вполне реальна, только вот есть некоторые нюансы, которые портят всё дело. Во-первых, аренда сама по себе не бесплатна - как минимум, надо купить специальную карточку за 5 евро на неделю или за 10 евро на год. Во-вторых, бесплатно можно ездить только полчаса, потом придётся искать станцию и сдавать велосипед; через какое-то время можно снова садиться в седло, но всё это сбивает с ритма. В-третьих, за просрочку более получаса придётся платить по евро за каждый час поездки. В-четвёртых, на кредитной карточке клиента блокируется депозит в 150 евро, что тоже не очень здорово. У моей знакомой, например, эти деньги в итоге были списаны и вроде как пропали.

В целом лично я считаю инициативу севильских властей хорошей, но недостаточно проработанной: можно было бы сделать всё гораздо проще, как, например, в Хельсинки.

Наконец, следует дать характеристику и местной системе общественного транспорта. Отрадно видеть, что она развивается, и тот факт, что севильцы решили всё-таки после долгих проволочек построить у себя в городе метро, весьма радует: после того как работы достигнут необходимого размаха, станет возможным перемещаться по городу быстро и без пробок. Пока же готова и эксплуатируется с 2009 года только одна линия, связывающая западный районы с юго-восточными и проходящая через центр города. При этом почему-то железнодорожный вокзал и оба автовокзала при строительстве оказались обойдёнными - ни одна из 22 существующих станций с ними не связана. Как положительную черту, можно отметить общую чистоту и безопасность подземки: там не только прибрано и светло, но и по вестибюлям постоянно ходят патрули. Ещё нужно сказать, что строились станции, очевидно, с учётом современных требований, и к ним в подземелья ведут не только эскалаторы, но и лифты. Билет стоит 1.35 евро, купить его можно и в кассах, и в билетных автоматах. Есть также проездные на день по 4 евро.

Поскольку метро находится пока что в зачаточном состоянии, наиболее подходящим средством для передвижения по городу остаются автобусы, объединённые сетью http://www.tussam.es Трамваи, конечно, тоже неплохи, однако автобусные маршруты куда более разветвлены и часть из них проходит прямо через старый город, что позволяет оптимально спланировать осмотр достопримечательностей. Каждая поездка на автобусе обойдётся в 1.20 евро; билет можно преспокойно купить у водителя при входе. Расписание в целом соблюдается, так что, поверьте, использование автобусов можно рекомендовать смело.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья