Севилья

rodov 232
    m-k-e 229

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Практические вопросы

28 июля 2011 года|| 2| 602

Внутри музея людей практически не было, зато на площади и утром, и днём, и даже глубоким вечером полно народа: это крайне популярное местечко, где постоянно кипит жизнь. Туристы снимают виды, попрошайки пристают к прохожим, местные жители сидят на ступеньках и целуются, словом, все заняты делом. Среди этой суеты естественным образом привлекает к себе внимание разве что монументальная очередь, выстроившаяся рядом с одним из мостиков - площадь пересекает полукруглый канал, по которому можно покататься на лодке; на мой взгляд, такая прогулка станет более чем запоминающимся аттракционом. Стоит это удовольствие четыре евро за лодку, время катание равно получасу. Днём развлечение более доступно, чем вечером, потому что при подсветке здание местного дворца смотрится совершенно неподражаемо. Как следствие, очередь насчитывает по два, а то и три десятка человек. Кроме того, можно прокатиться по тем же каналам на моторной лодке за втрое большую сумму, однако удовольствия будет, на мой взгляд, куда меньше.

Не менее, а, пожалуй, даже более интересно выглядит водная прогулка по реке Гвадалквивир, благо есть возможность увидеть Севилью с воды: компания "Crucero Torre del Oro" предоставляет гостям города такую возможность с 10 до 22 часов. Вояж по реке длится дин час и стоит 16 евро - подробности можно узнать на сайте http://www.crucerostorredeloro.com Конечно, цены высоковата, однако дело, на мой взгляд, того стоит...

Упомянут также про наличие причала водных катамаранов, ну таких, чьи гребные винты нужно вращать ногами. Сидишь, значит, крутишь педали, а сам рассматриваешь проплывающие пейзажи. Арендовать подобный экипаж можно там же, на набережной Cristobal Colon, возле Золотой башни.

Кстати, о башне: эта красивейшая постройка, пожалуй, смотрелась бы ещё интереснее, если бы к ней прилагались подобающие стены и другие укрепления - а так Torre del Oro украшает набережной в гордом одиночестве. Тридцатишестиметровую башню, носящую явные черты арабской архитектуры, построили в 1221 году, чтобы держать под контролем навигацию на Гвадалквивире. Правда, в то время конструкция не была так хороша как сейчас: её дополнили уже в Новое время, когда башня несколько пострадала от землетрясения. Вкупе с реконструкцией архитектор Себастьян ван дер Борхт добавил к постройке ещё один ярус, отчего она только выиграла.

Пока мы любовались изящной конструкцией сторожевой башни, мимо проехал экскурсионный автобус "Sevirama". Как оказалось, с помощью этого средства передвижения можно осмотреть практически всю Севилью, не прилагая к этому ни малейших усилий: маршрут пролегает мимо всех заслуживающих внимания достопримечательностей, включая севильский собор, площадь Испании, парк "Isla Magica" и другие места. Стоит проезд 16 евро, комментарий идёт на 10 языках, включая русский, что очень хорошо. Автобус делает 4 остановки, где можно выйти, а потом сесть обратно. Дополнительные справки следует навести тут - http://www.busturistico.com

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья