Севилья

Севилья

LAT
  • 37.38571N, 5.99699W
  • Я здесь был
    Было: 207
    Хочу посетить
    2822

    287 материалов по 81 объекту,  4 107 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 446
    Vazlav 285
    rodov 232
    m-k-e 229
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. Возле площади Испании

     
    28 июля 2011 года|| 2| 463

    Строительство Fabrica de Tabacos связано с тем потоком табака, который хлынул в Европу из Америки. Именно тогда власти Испании, стремившиеся монополизировать торговлю, постарались построить несколько табачных фабрик в Севилье. С течением времени все эти предприятия были объединены в одном месте, и местом этим стало большое здание на тогдашней окраине города. Работы по его сооружению шли большую часть XVIII века и в итоге привели к появлению замечательной постройки, достойной быть чем-то большим, чем табачная фабрика; немного найдётся Испании зданий, превосходящих размерами это - оно занимает территорию больше чем современный стадион. Прикинувшись студентами, можно не только погулять по территории, но и воспользоваться бесплатным интернетом...

    Если университет шумен и суетлив, то вскоре мы попадаем в оазис спокойствия и умиротворения: короткое усилие приводит нас в парк Марии-Луизы, представляющий собой более четырёхсот тысяч квадратных метров зелёных насаждений, дорожек и прудов. Толчок формированию этого зелёного массива дали частные сады вдовствующей герцогини Марии-Луизы Бурбон, переданные ей в дар городу. Это произошло в 1893 году, и, видимо, поначалу местные власти плохо представляли, что предпринять, отчего работы по формированию парка шли довольно вяло, хотя в 1914 году территорию открыли для посещения. Всё изменила подготовка к международной выставке: пространство было реорганизовано, окультурено, и новые постройки удачно влились в окружающий пейзаж.

    Не менее удачно в окружающий пейзаж влилось и здания бывших выставочных павильонов, полукругом охватывающих площадь Испании. Этот живописный комплекс появился в преддверии испано-американской выставки 1929 года, и был выстроен в популярном неомавританском стиле - благодаря искусству архитектора здания смотрятся так, словно стояли в этих краях со времён средневековья. Кроме того, вдоль первого яруса размещены мозаичные панно, изображающие ход Реконкисты, и это тоже вносит свою лепту в обман зрения.

    Сейчас внутри построек размещены различные офисы, а также, как мы выяснили, Военный музей Севильи. За вход для просмотра экспозиции денег не берут, хотя, на мой взгляд, лучше бы их брали, но сделала куда более интересные стенды. А так музей производит впечатление созданного как бы наспех: все выставленные предметы и картины совершенно не организованы ни по хронологическому, ни по профессиональному признаку, отчего рядом с торпедами и бомбами могут стоять рыцарские доспехи. Вообще, три этажа, вмещающие военную славу Севильи, явно малы для наличного количества экспонатов.

    Лично у меня наибольший интерес вызвала коллекция оружия времён Гражданской войны в Испании. А вот средневековых лат и кирас фактически, можно сказать, и нет, хотя как раз Реконкисту испанцы могли бы отобразить как следует - это ж такая важная часть их истории!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх