Севилья

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Осень в тёплых краях. Зарисовки из Севильи

28 июля 2011 года|| 2| 590

Ну а больше всего из всех виденных мной церквей (за вычетом, конечно, севильского собора) мне понравился храм, возведённый в честь Марии Магдалины. Это здание, расположенное в старой части города, является превосходным памятником зрелого барокко, построенным на рубеже XVII и XVIII веков. Автором проекта выступил известный в Севилье архитектор Леонардо де Фигероа, придавший своему детище совершенно замечательный вид. Вот только, на мой взгляд, было бы лучше реализовать авторский замысел рядом с каким-нибудь открытым пространством, потому что на небольшой площади пропадают большая часть размаха и объёма здания.

Упомяну также о церкви Сан-Педро, ради строительства которой севильцы снесли очередную мечеть. Лично я ничуть не жалею, что так получилось: на мой взгляд, все мечети по большому счёту на одно лицо, в отличие от христианских храмов. Вот и тут, как мне кажется, вместо заурядной арабской постройки возник если и не шедевр архитектуры, то сооружение, весьма к тому близкое; во всяком случае, оно мне очень понравилось. Особенно я был впечатлён громадной колокольней, добавившейся к храму в XVI веке - сама-то церковь появилась на свет ещё раньше, в 1397 году. Как и многие другие здания Севильи, она выдержана в стиле мудехар, то есть смеси европейской готики и арабских мотивов. Здания такого типа обычно смотрятся исключительно выигрышно, и Сан-Педро в этом плане не исключение.

И, пожалуй, закончим эту небольшую экскурсию визитом к стенам церкви Сан-Лоренцо, благо она находится совсем неподалёку от нашего отеля. Это здание, можно сказать, выросло на старых корнях: фундамент постройки относится к четырнадцатом, если не к тринадцатому веку. А нынешний вид храм приобрёл существенно позже, почти пятьсот лет спустя. Но не надо думать, что он так и стоял в руинах - здание было выдержано в готическом стиле с включением мавританских мотивов, и смотрелось, по отзывам современников, вполне достойно. Позднейшие добавления, как уже говорилось, изменили общий вид церкви, однако и сейчас стиль мудехар заметен во многих деталях фасада.

Остаётся пожалеть, что севильцы не удосужились заняться изготовлением сувениров в виде всех этих церквей, разве что Хиральда и собор тут являются исключением. У них под боком, кстати, и сосредоточена сувенирная торговля; я могу порекомендовать два магазина, один из которых находится прямо перед фасадом собора, а другой на его тылах. В первом случае речь идёт о лавочке под названием "Regalos", где можно купить оригинальные подарки и сувениры, выдержанные в испанском духе. Речь не идёт о магнитиках-брелках и прочем добре, которого везде полно. Речь идёт о декоративном средневековом пистолете за 140 евро, тарелках с золотым тиснением по сотне монет, андалузском кинжале за 26 евро и других ценных вещах, которым можно будет потом наслаждаться дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья