Путешествуем по Андалусии — Севилья Севилья, Испания

iralda 446
    rodov 232
    m-k-e 229

Путешествуем по Андалусии — Севилья

В продолжение нашего путешествия по Андалусии ранним июльским утром мы отправились на встречу со столицей этого региона — Севильей.
    Время в пути порядка 3 часов, но столь ранний выезд позволил нам увидеть рассвет в горах

неотъемлемый атрибут Андалусии — бесконечность оливковых плантаций

Автор: irina71

полупустынные трассы с цветущими разделителями полос и символом Испании на пригорке

белоснежность небольших городков

Автор: irina71

День был будничный и местное население спешит на работу, а нам впереди уже виден мост Аламильо — одна из современных визитных карточек Севильи. Мост был построен к выставке ЭКСПО 1992 года. И его уникальность заключается в том, что 142-метровая опора удерживает весь мост! А еще местные в шутку называют его "памятником виагре"

Автор: irina714

Времени у нас немного, экскурсия очень насыщенная, и мы быстро движемся в направлении к площади Испании

Автор: irina71

Такая спешка дала нашей группе небольшую фору — почти 9 утра и мы на месте, народа на площади мало, но, понимая, что ситуация очень скоро изменится, мы стоим перед выбором или слушать гида или как ужаленные метаться по площади, делая снимки:)
    Разделились: я — слушать гида, муж — метаться!
    Вот результат его беготни, но, положа руку на сердце, времени не хватило, подъехало пару автобусов, да еще какие-то люди создали длинную очередь в мэрию:( Но, как говорится "чем богаты..."
    Здание мэрии

Автор: irina712

Глядя на это, перед глазами сразу предстает свое родное, периферийное, Тульское здание правительства, и задаюсь вопросом "чеж мы-то такие? Обидел нас кто-то или что?" Ведь у них это было построено всего-то на 40 лет раньше, а смотрится как памятник многовековой архитектуры!!!

Автор: irina71

По полукругу площади расположились очень живописные мозаичные скамейки, посвященные провинциям Испании

Автор: irina71

Влюбленный в Барсу муж:)))

Автор: irina7111

Ах, какую же красоту нам увидеть не удалось из-за отсутствия воды в каналах, а как это могло выглядеть (простите бога ради, не удержалась, взяла фото из интернета, для сравнения)

Автор: irina711

Но мы не были разочарованы, все это мы увидели уже потом, дома, а тогда наслаждались своей красотой увиденного

Автор: irina712

Нам пора вперед, к старому городу и кафедральному собору.
    Быстрым шагом преодолеваем сады Мурильо

Автор: irina717

задерживаясь на секунду возле памятника Христофору Колумбу

Автор: irina71

Скоренько, на сколько это возможно, через квартал Санта-Круз, с его милыми узкими улочками

и маленькими площадями

Автор: irina71

пока еще сонные сотрудники кафешек готовятся к своему рабочему дню

Автор: irina71

и мы у Севильского собора Санта Мария де ла Седе. Он настолько огромен, что по праву занимает третье место среди самых больших соборов Европы!

Автор: irina71

Описывать то, каким мы его увидели не считаю целесообразным! Ведь даже тысячи сказанных до нас слов восхищения и неменьшее количество Профессиональных фото все равно не передают ту атмосферу величия, какой-то особенности, наверное даже превосходства данного собора над другими. Скажу просто — там нужно побывать!
    Чтобы этот собор не произвел на тебя впечатление надо быть либо слепым либо мертвым!
    Хочу только показать несколько фото, сделанные внутри. Просто недавно разглядывая все фото из Андалусии, мне показалось, что эти были сделаны как-бы подглядывая в замочную скважину за чем-то сказочным

Автор: irina71

Для тех, кто еще не в курсе: самый дорогой алтарь, на создание которого ушло порядка 3 тонн золота!!!

Автор: irina71

"Когда остров Куба получил независимость от его властителя, Испании, в Севилью были доставлены останки Христофора Колумба, и городские власти возвели этот монумент".

Автор: irina71

Ключи от города Севилья, переданные королю Фердинанду III в 1248 году жителями города

Автор: irina712

На еврейском ключе ключе написано: "Господь отворит и Король войдет"
    а на арабском — "Величие и Мощь лишь от Аллаха".
    И, конечно же, нельзя обойти вниманием башню Хиральда. Помимо того, что с ее высоты открывается чудесный вид на всю Севилью, она уникальна еще и тем, что в ней отсутствуют ступени: это не забывчивость архитекторов, просто слишком долгий подъем, пехом тяжело, проще подниматься туда ... на Лошадях!!! Жаль, что сейчас этот способ подъема недоступен.
    Но тем, кто не поленился и не пожалел свои колени, Севилья откроет себя с высоты:

Автор: irina714

Автор: irina71

Пока муж "крутился юлой" на смотровой площадке, я с завистью человека, живущего в почти северной стране среди гудрона, бетона и асфальта, как прикованная разглядывала мечту своего детства — бассейн на крыше, но не нашей 9-этажки:)

Автор: irina71

Но, каждому путешествию, каким бы сказочным оно не было, рано или поздно наступает завершение. И ты прекрасно понимаешь, что выбирая групповую экскурсию, катастрофически не хватает времени ни на что!!! Ощущаешь себя заложником еще 40 чужих людей!
    А для того чтобы в полной мере, вдоволь "наесться" этим волшебным городом, надо обязательно вернуться и, уж точно, не на один день!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
      11 мая 2016, 17:21
      Да уж, в организованной поездке спасает только разделение обязанностей :))) ты — слушаешь, муж снимает... или наоборот :)))
      11 мая 2016, 17:44
      Lesik1написала 11 мая в 17:21

Лен, а по-другому не получалось((( Поэтому мы больше "группами-труппами" и не ездим :-)
      11 мая 2016, 17:52
      irina71написала 11 мая в 17:44

Мы тоже! Я не люблю, когда бегом. Лучше я меньше увижу, зато атмосферу почувствую.
      У нас тут друзья вдруг: "А давайте махнем в организованный автобусный тур. Тогда все сможем пивка попить — никто не за рулем!" Я им отвечаю:"Вы понимаете, что вы в таком туре ни пивка не попьете, ни городов не увидите — все бегом будет?" И что удивительно — никто из них в организованные туры не ездит, все самостоятельно! А тут... Что это им в голову пришло, не знаю :)))))
      11 мая 2016, 20:22
      Может решили к здоровому образу жизни приобщиться: постоянные пробежки, отсутствие пива:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мая 2016, 09:04
      Сказочная заметка! Для меня это очень сладкие воспоминания! Обязательно перечитаю еще. И мужу покажу!
      12 мая 2016, 10:38
      Спасибо, Илона! Ты можешь сравнить с тем как это было в "моем" далеком 2009 году и твоем 2015 :)
      12 мая 2016, 16:06
      Сразу видно — равнодушной тебя этот город не оставил! Видимо на девушек он вообще имеет како-то магическое влияние, уж больно часто он встречается и в их мечтах, и в их рассказах!
      12 мая 2016, 20:44
      Мы, дамочки — натуры впечатлительные, тебе ли это не знать! Любой лютик, фонарь или радуга вызывают у нас такое умиление:)))
      12 мая 2016, 20:58
      тебе ли это не знать!

За то и любим барышнями :))))))))))
      12 мая 2016, 21:06
      Ха-ха, ай маладца!!! Надеюсь нас твои собратья не слышат, а если что — мы, как те амазонки, защитим:)))))
      12 мая 2016, 21:45
      irina71написала 12 мая в 21:06

У нас мужики мирные, за исключением пары маргиналов, но они здесь вряд ли объявятся :)
      12 мая 2016, 23:00
      Тогда я за тебя спокойна!:)))
      13 мая 2016, 22:06
      Спасибо, Ира, за летнюю красавицу Севилью. Приятно было прогуляться по знакомым местам, даже некоторые ракурсы у нас оказались схожими. Вот мой вариант Завтрак в Севилье
      13 мая 2016, 22:51
      Какое множество заметок об этом городе и у каждого Севилья своя! Хорошо, что люди почитавшие о ней, посмотревшие вживую, продолжают уже начатый кем-то рассказ об этом чудесном городе:)))