Севилья

ninelaneas
    С нами с 1 мар 2014

Самый старый фонтан Севильи

25 июня 2017 года|| 2| 166

Самый старый фонтан Севильи на площади Энкарнасион.

Твоя серебряная пыль
    Меня кропит росою хладной:
    Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
    Журчи, журчи свою мне быль...

А.С. Пушкин

Севилья получила в наследство от арабов, которые много веков ей владели, любовь к бегущей, текущей, падающей воде. Слух жителей пустыи радовала "музыка воды". И андалусы переняли эту любовь у арабов.
    Парки, площади, патио в Севилье обязательно имеют маленький или большой фонтаны, иногда несколько. Вода в город издревле поступала из соседней Кармоны. Система водоснабжения осталась от древних римлян. Считается, что в одном из старинных районов Кармоны все еще работает римский водопровод. Вода, питающая фонтан 1720 года на площади Энкарнацион, тоже поступала из Кармоны.
    Фонтан выполнен из белого мрамора в стиле барокко и на его фронтоне выбита дата: "1720".
    Исторически на площади располагался городской рынок. При рыночном многолюдии, всегда находились желающие напиться, набрать воды или разместиться на отдых возле прохладных водных струй.
    В мэрии хранится старинный план города Севильи, датируемый 1771 годом. На этом плане можно видеть этот фонтан. Только вот находился он в середине площади. На то место, где фонтан можно видеть сейчас его перенесли в 1973 году.
    Новая эпоха началась в 2011 году, когда на площади Энкаранасьон немецкое архитектурное бюро "Майер" построило огромные деревянные зонтики-Метрополь Парасоль. При этом уцелел не только старинный фонтан, но и старые деревья.

Дешёвый перелёт по направлению Севилья