Севилья. Торжество красок Севилья, Испания

rodov 232
    m-k-e 229

Севилья. Торжество красок

21 февраля 2016 года||49 (20)| 42| 672737

Эта заметка является частью дневника «Андалусия. Октябрь 2015»

Севилья — не просто столица и самый большой город Андалусии, но и истинное сердце этого региона, квинтэссенция ярких красок, многообразие повседневности. Это настоящий город-праздник! Самая испанская и самая жгучая красотка!

Автор: ilonariga3

Ведь не зря же главные события четырех испанских опер -"Свадьба Фигаро", "Севильский цирюльник", "Дон Жуан" и "Кармен" — происходили именно в Севилье.Кажется, что здесь так и витает атмосфера любви и страсти, соблазнов и измен.

Несмотря на то, что Севилью можно назвать почти мегаполисом (вместе с пригородами здесь живет больше миллиона человек), это не мешает ей оставаться истинно историческим городом — территория Старого города минимально подверглась современным вторжениям и просто огромна. Гулять здесь можно несколько дней подряд. И я уверена, что лучшим способом знакомства с этой испанской красоткой, будет старая добрая пешеходная прогулка. Только следует не забыть с собой широко открытые глаза и сердце, ну а равнодушие и нелюбознательность стоит оставить в чемодане или рюкзаке, чтобы не таскать лишнего:).

Итак, присядем на дорожку, карту в руки и пошли...

Автор: ilonariga

Вообще мне показалось, что Севилья не жалует фотографов, по крайней мере мне было не так просто фотографировать эту капризницу. Всюду узкие улочки, разноцветные и разномастные фасады, огромные достопримечательности.

Автор: ilonariga

Город для меня распадался на кусочки, никак было не взять в один кадр стройную картинку, надо находить глазом и выхватывать камерой сюжеты из городского пейзажа. Но потом, при просмотре фото, оказалось, что все эти кусочки, как фрагменты пазла, складываются в общую картину.

Автор: ilonariga2

Поэтому у меня, пожалуй, получился этакий "Севильский калейдоскоп".

А может просто Севилья, как избалованная вниманием красотка, хочет, чтобы ее рассматривали как картину, уделяли внимание каждому фрагменту, слушали ее музыку. А главным и самым мощным аккордом звучит грандиозный Севильский Собор.

Автор: ilonariga

Когда подходишь к этому архитектурному чуду, вначале сложно осознать, что такую громадину впихнули в южный город с узкими улицами.

Автор: ilonariga6

Автор: ilonariga

Ведь шутка ли — Кафедральный собор Севильи в длину более 110 метров. а в ширину — 76, является третьим по размеру готическим собором в мире, уступив лишь Собору святого Петра в Ватикане и Собору Святого Павла в Лондоне. Собор строился как доказательство и как символ богатства Севильи.

Автор: ilonariga

А могущество города строилось на золоте, которое ручьем (нет, целой рекой) текло из заокеанских колоний, которые весьма своевременно открыл Христофор Колумб. Кстати, останки его погребены в этом самом Соборе. Однако не громадина собора явилась символом города, а великолепная колокольня Хиральда, высотой 114 метров, шпиль которой венчает изящная фигура-флюгер, олицетворяющая веру.

Автор: ilonariga

Говорят, создатели хотели построить такую церковь, чтобы ее невозможно было превзойти, а также, чтобы потомки восторгались строением и называли его создателей сумашедшими.

Севилья настолько колоритна и тесно нашпигована красотами, что не оставит равнодушным даже туриста, побывавшего в разных странах Европы. Я все время думала, что даже небольшая часть подобных достопримечательностей, сделала бы честь любому городу.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga4

Но, знаете, у меня в Севилье было какое-то непонятное чувство, что мы гостим в богатом хозяйском доме. А по приезду домой, я нашла в своем путеводителе, который таскала каждый день с собой, мысль, ставшую мне понятной "задним числом". Позволю себе процитировать ее здесь целиком.

"Очень важно, что при всем обилии туристов, Севилья меньше всего похожа на музей или аттракцион для иностранцев — она живет полнокровной жизнью и, кажется, совсем не замечает, что странным людям с фотоаппаратами эта жизнь порою кажется хорошо поставленной пьесой из старых времен. Если иные туристические города Европы зачастую напоминают ресторан, где местные жители уже не более чем официанты,обслуживающие гостей, то Севилью скорее можно сравнить с театром, где многочисленные приезжие тихо сидят в темном зале и завороженно смотрят на то, что разворачивается на сцене." Сказано очень точно!

Автор: ilonariga

Очень интересным было наше жилище в Севилье, мы впервые снимали квартиру, в десяти минутах ходьбы от туристического центра. Наверное поэтому все наше пребывание свелось к прогулкам по городу разными маршрутами и всевозможным дегустациям:) Я постараюсь написать об этом отдельно и поделиться опытом.

Автор: ilonariga6

Вообще, я считаю Севилью своим огромным провалом в туристическом смысле. Мы прекрасно провели три дня в этом колоритном городе и в то же время не выполнили почти ничего из намеченного плана. То ли сыграло роль некоторое пресыщение и бесконечный восторг на протяжении двух недель, то ли просто усталость накопилась и захотелось умерить жизнерадостный голоп "от памятника к памятнику".

Автор: ilonariga5

Но только когда мы подошли к Севильскому Алькасару (о мечта моего сердца!), огромная очередь ввергла нас в волнение. "Не переживай! Вернемся сюда завтра!", — успокоил меня муж. И мы пошли есть десерт в ближайшее кафе.

Но наше пребывание в Севилье пришлось как раз на выходные дни и на следующий день, очередь значительно увеличилась, похоже на Алькасар пришли смотреть не только мы, но и вся Испания, вместе с близлежащими странами. Я чуть не плакала! Провести в очереди несколько часов не хотелось, ведь по прекрасному городу можно просто идти "куда глаза глядят". Когда я фотографировала очередь в обе стороны, муж спросил, какой в этом прок?. "Такой!" — ответила я. "Это мне будет служить оправданием, когда я в Риге задамся мыслью, почему мы не посетили этот замечательный объект." Слабое утешение. Просто малодушие и лень! Но оказалось, жизнь вполне возможно и без королевского Алькасара:)

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga3

Всегда думала, как должно быть неудобно сидеть за столиком прямо посреди улицы. Но, случайно сев на удобный стульчик прямо напротив собора, мы просидели там за бокалом вина целый час, просто наблюдая, как течет жизнь на улицах великолепной Севильи. Следующие четыре фото сделаны оттуда, не вставая с места. Смотрите, какое многообразие проплывает перед глазами.

Автор: ilonariga

Мне именно такой и запомнится Севилья, а вспоминаться будет паутина узких улиц, где так натурально идет жизнь. Где все болтают, едят, смеются и размахивают руками. Где каждый встречный полон готовности помочь несообразительному туристу и на заданный по-английски простой вопрос, сбежится целая компания испанцев и все они будут выкрикивать советы, на своем испанском, разумеется!

Автор: ilonariga2

Где даже чернокожие наши братья спокойно и с достоинством торгуют своим контрафактным товаром, ничуть не думая кому-то что-то навязывать или втюхивать. Хочешь — бери, не хочешь — проходи. К моему огромному удивлению, элегантного вида негр, разложивший свой нехитрый товар. на бортике, не пытался меня уговорить на какую-нибудь ерунду, когда я покупала у него магниты. Потыкал розовыми пальцами в калькулятор, взял деньги, дал сдачу и снова уткнулся в свой мобильник. Не во всех странах можно так просто уйти от уличного торговца:)

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Не все мне удалось рассказать сегодня. Калейдоскоп крутится, разных цветов в нем — масса. В следующий раз — о том, что в Севилье меня удивило больше всего.

Ах, Севилья! Как настоящая красотка, она только туфелькой блеснула на прощание!

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
      21 фев 2016, 09:22
      И правда, торжество! Я бы даже сказала — буйство, красок!!!
      21 фев 2016, 13:40
      Lesik1написала 21 февраля в 18:22

И правда, торжество! Я бы даже сказала — буйство, красок!!!

Людям, живущих в северных широтах нахождение в подобных местах надо выписывать, как лекарство. Хотя бы профилактическое и желательно два раза в год:)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 фев 2016, 10:24
      "Гулять здесь можно несколько дней подряд. И я уверена, что лучшим способом знакомства с этой испанской красоткой, будет старая добрая пешеходная прогулка. Только следует не забыть с собой широко открытые глаза и сердце, ну а равнодушие и нелюбознательность стоит оставить в чемодане или рюкзаке, чтобы не таскать лишнего:)."

Легко сказано, истина из тех, что пригодится всегда. Важно поймать это состояние с детства :)
      21 фев 2016, 13:43
      Divalнаписал 21 февраля в 19:24

Согласна. Причем помогает не только в путешествиях, но и в дружбе, в семейной жизни и даже в работе. Я это состояние у своей мамы всегда видела. Видимо и мне перепал кусочек:)))
      21 фев 2016, 10:45
      Калейдоскоп видов и красок завораживает! А керамика...Я бы уже только возле неё час простояла ))
      21 фев 2016, 13:46
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 19:45

За это я очень люблю страны с восточным оттенками. Меня такой калейдоскоп не напрягает, а, будто, заряжает энергией.
      С керамикой беда... такая красота, что беда:)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 фев 2016, 11:26
      Илона, судя по цитате, Вам замечательный путеводитель достался. С хорошим переводчиком.
      А прогулка удалась! Спасибо за хорошее настроение с утра!
      21 фев 2016, 13:50
      Divalнаписал 21 февраля в 20:26

А прогулка удалась! Спасибо за хорошее настроение с утра!

Спасибо и вам, Валерий, за прочтение и за мудрые подсказки.
      Несколько лет пользуюсь серией "Оранжевый гид". Покупаю их и по теме и просто. Все они написаны нашими соотечественниками, которые долгое время провели в данном регионе. Эдакий взгляд изнутри. Всегда прекрасный слог и немного юмора.
      21 фев 2016, 13:45
      Наверно, ты права, и из кусочков сложился пазл. Закружила, ослепила красочная Севилья и подарила прекрасное настроение
      21 фев 2016, 13:57
      ksushashaнаписала 21 февраля в 22:45

Спасибо, Оксана!
      21 фев 2016, 14:37
      Илона, какие же вы молодцы, что сняли здесь квартиру и спокойно пожили в этом городе несколько дней!
      Мы в Севилье были на экскурсии, и в памяти остался только собор и страшная жара:) Подозреваю, что собор запомнился потому, что там было прохладно:))))

Очень красивый город! С удовольствием побродила вместе с вами!
      21 фев 2016, 14:46
      Norisfoxнаписала 21 февраля в 23:37

Очень красивый город! С удовольствием побродила вместе с вами!

Про собор и жару очень созвучно с моим мнением. Я огромные, сумрачные соборы обожаю именно в жару:)
      21 фев 2016, 20:08
      Я думаю, что главная причина была в том, что вы такой шедевр оставили на самый конец, когда уже были очень эмоционально уставшими. Севилья забирает много сил, и эмоциональных в том числе.
      Собор, конечно, хорош, но мне Алькасар намного больше понравился. С другой стороны, вы видели сады в Гранаде. Так что fifty-fifty, как у нас говорят.
      21 фев 2016, 20:42
      Rainbowнаписала 22 февраля в 05:08

Имено так, Таня! Начинать надо было с Севильи, а заканчивать отдыхом на побережье. А мы весь был в приморских белых деревнях распылили:)))
      21 фев 2016, 20:43
      ilonarigaнаписала 22 февраля в 05:42

Весь ПЫЛ распылили.:)
      21 фев 2016, 20:48
      ilonarigaнаписала 21 февраля в 10:42

Но у каждого есть свои победы и проколы в путешествиях.

Даже не так, я бы проще сказала: у каждого свое путешествие.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 фев 2016, 22:04
      Спасибо, Илона, что напомнили об этом прекрасном городе! Мне он, честно говоря, в свое время понравился больше, чем Кордоба!
      22 фев 2016, 01:08
      KuznetsovSergeyнаписал 22 февраля в 07:04

Спасибо! Севилья не может не понравится! Сплошной праздник для глаз!
    • maya
      mayaнаписала 22 февраля в 09:27

Ярко!

Спасибо!
      22 фев 2016, 01:23
      Чуден град сей!!!! Если бы не эти толпы, наверное тоже бы собрался как-нибудь :)))
      22 фев 2016, 01:54
      ArkadiyGabнаписал 22 февраля в 10:23

Севилья замечательна! Но с людьми решить проблему, я думаю, не удастся, даже в весенне-зимнем периоде.
      Думаю, что Вы успели увидеть немало прекрасных и известных мест в мире, наслаждайтесь уже своей Францией, по всему видно, что любовь ваша взаимна.
      У меня же пока очень много "белых мест" на карте, поэтому мне интересно откусывать и заглатывать большими кусками. Вместе с толпами и очередями:)))
      22 фев 2016, 01:57
      ilonarigaнаписала 22 февраля в 01:54

Илона, фестал!!!!! Берите побольше фестала, и все будет нормально!! Можно кусать какие угодно куски :))))))
      22 фев 2016, 02:10
      ArkadiyGabнаписал 22 февраля в 10:57

Пробовала я ваш фестал.. сами его ешьте!:)))
      Мне еще столько всего попробовать надо, а ведь хочется еще возвращаться и в полюбившиеся места!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 фев 2016, 01:31
      Эй, где все?! Думал, только я один такой бессовестный: полюбовался, оценил и дальше побежал, даже комментарий, видите ли, некогда написать! :-)
      А ведь как хороша Севилья, и как душевно рассказала Илона! Удовольствие такое, как будто вместе посидели за столиком уличного кафе! И то, что предпочли это стоянию в длиннющей очереди, мне тоже по душе :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 фев 2016, 01:33
      О! Теперь всех увидел! Был какой-то глюк: ни одного комментария не было видно... Ужасно странно мне показалось!
      22 фев 2016, 01:47
      izgutmanнаписал 22 февраля в 10:33

Заколдованный город какой-то!
      Уф-ф! Хорошо, что все нашлись!:)))
      22 фев 2016, 01:55
      izgutmanнаписал 22 февраля в 01:33

Народа (российского) сейчас нет. Праздник защитника отечества, однако!!!!! Все разъехались отмечать :)
      22 фев 2016, 01:47
      izgutmanнаписал 22 февраля в 10:31

Большое спасибо вам за теплый отзыв!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      22 фев 2016, 03:03
      А нас капризница-красавица Севилья и дождиком попугала, и солнышком одарила. А вот очередей особенных мы не видели. Ну, и слава богу. Спасибо за яркий рассказ. Всегда приятно возвращаться туда, где осталась частичка сердца.
      22 фев 2016, 09:13
      palt 22 февраля в 12:03

Большое спасибо и вам!
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      22 фев 2016, 18:55
      Классно менялась картинка с одной точки в кафе...
      А туфельки в горошек под ваше платьеце в горошек, — прикупили?
      23 фев 2016, 00:06
      POKAPOKAнаписала 23 февраля в 03:55

Классно менялась картинка с одной точки в кафе...
      А туфельки в горошек под ваше платьеце в горошек, — прикупили?

За комплимент картинкам из кафе -спасибо!
      Платьеце взяла в Андалусию специально -по аналогии с их фирменной расцветочкой:)
      А туфельками только полюбовалась, это был детский магазин:)
    • Shche
      22 фев 2016, 19:13
      Час с бокалом вина! Вот это темперамент)))
      А Севилья лично у меря пока в будущем... Но до этой заметки думал, что нужно день-полтора! Теперь вижу- не вложусь)))
      23 фев 2016, 00:09
      Shcheнаписал 23 февраля в 04:13

Час с бокалом вина! Вот это темперамент)))

Вот какой вы все-таки дотошный! Ну два, два бокала было на каждого!!!

День-полтора для Андалусии совсем мало. Столько для Кордовы сойдет. А Севилья здоровенная!
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      23 фев 2016, 23:22
      Сказочно красиво.спасибо
      24 фев 2016, 11:41
      alpoliнаписал 24 февраля в 08:22

Сказочно красиво.спасибо

Спасибо Вам, что читаете!
      А пишите? Хоть иногда?:)
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      24 фев 2016, 18:18
      ilonarigaнаписала 24 февраля в 11:41

Спасибо Вам, что читаете!
      А пишите? Хоть иногда?:)

Нет Илона,не мое:)Вроде не мальчик ,а мысли на бумагу переносить не научился:)Поэтому только читатель.
      24 фев 2016, 18:23
      alpoliнаписал 25 февраля в 03:18

Хороший читатель подчас ценнее писателя!
      Спасибо Вам!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      25 фев 2016, 22:29
      А там еще потрясающая площадь Испании имеется.Она моем рейтинге площадей занимает почетное третье место. Там так здорово на лодочке проплыть по каналу! Для любителей "Звездных войн" знаковое место.
      Илона, спасибо за заметку. После нее осознала, что все-таки Севилья оставила во мне гораздо больше следа,чем я думала после поездки.
      25 фев 2016, 23:56
      Sanнаписала 26 февраля в 07:29

Я следующую заметку про площадь Испании напишу. Это была моя многолетняя мечта. Там, правда, хмурое небо подкачало, но не хотела я ее пихать в общую заметку!
      Я уже после Севильи, все чаще про нее думаю тоже. А сколько и когда Вы там были?
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      26 фев 2016, 07:08
      Вот как-раз почти на годовщину нашей Испанской поездки вы написали про красавицу-Севилью. Захотелось ещё раз туда попасть на несколько дней. Перед поездкой читал "Потерянный символ" Дэна Брауна — там начинается с Севильи и башни Гиральдины... — было интересно посмотреть в живую места из книги (но немного и нафантазированного есть).
      Севилья — несомненно жемчужина Испании!
      26 фев 2016, 09:25
      Спасибо!
      Не читала "Потерянный символ", интересно теперь будет прочесть. Спасибо за наводку!
      Мне Севилья вспоминается все больше и больше, всплывают неважные в те дни детали... Город, несомненно, один из самых выдающихся из тех, которые мне довелось увидеть!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 фев 2016, 11:17
      Ваша Севилья, Илона, прекрасна — с чудными балкончиками, милыми внутренними двориками, керамикой и великолепным собором, такие фотографии можно рассматривать бесконечно и находить новые детали. Может быть, поэтому ваши глаза и ноги устали и не дошли до королевского Алькасара. Жаль, что для осмотра таких популярных мест нет записи по интернету — это всем бы облегчило жизнь.
      8 мар 2016, 01:11
      Omiteнаписала 26 февраля в 20:17

Татьяна, отвечаю с опозданием.
      Спасибо за комментарий! Особая радость рассматривать фотографии и находить то, что не увиделось сразу , — дома, нашей латвийско-серой погодой. Севилья прямо как специально для этого предназначена!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      26 фев 2016, 11:37
      Илона, замечательная заметка! Какая же она красавица — Севилья!
      Полностью соглашусь с тобой и автором твоего путеводителя, что в этом городе мы, туристы, словно "зрители в театре", нет той суеты Мадрида и Барсы, все так размерено. А как здорово, выдохнув, посидеть в кафе за бокальчиком вина, просто "тупо" понаблюдать за тем как течет жизнь города:)
      Пересматривая свои фото Севильи, вижу одно очень важное сходство — трудности в фотопередаче увиденного своими глазами: муж как мартышка носился в фотоаппаратом из стороны в сторону, чтобы "побольше захватить в кадр", а панорамного снимка тогда сделать еще было не на чем:)
      Жду заметку о площади Испании, надеюсь что увижу лодочки на каналах! В нашу поездку полным ходом (незабываем о сиесте!!!) шла реставрация площади, каналы были пусты:(
      8 мар 2016, 01:12
      irina71написала 26 февраля в 20:37

Илона, замечательная заметка! Какая же она красавица — Севилья!

Большое спасибо за отзыв, простите, что припозднилась!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 мар 2016, 21:20
      Какой яркий город!
      8 мар 2016, 01:13
      ivankutchinнаписал 2 марта в 06:20

Какой яркий город!

Спасибо, Иван! Приятно писать про яркие города и яркие впечатления!