Жара была, жара плыла, в Севилье было это Севилья, Испания

iralda 446
    rodov 232
    m-k-e 229

С нами с 8 окт 2014

Жара была, жара плыла, в Севилье было это

«Когда за окном мерзопакостное снежно-дождевое безобразие…» (а подобными выражениями пестрят сегодня заметки и комментарии), одни, ничтоже сумняшеся, пакуют чемоданы и улетают вкушать «большие радости маленьких Мальдив», другие же в ожидании лета просматривают и лайкают чужие отчеты, черпая из них «идеи для следующего отпуска», третьи открывают свои фотоальбомы и погружаются в теплые воспоминания. Например, такие:

Автор: fatherisa

Этот «климатический ужас» я запечатлел в Севилье в середине сентября 2013 года, заскочив туда на несколько дней проездом из Португалии в свою солнечную Эстонию. И вот теперь, в конце нашей незадавшейся зимы, согреваю себя воспоминаниями об этом солнечном городе. Конечно, написать что-то новенькое и полезное для читателей о столице Андалусии — дело безнадежное. Кто же ее не знает? Среди городов, притягивающих к себе туристов, Севилья – это город must-see, если не первой, так второй очереди. Но даже те, кто там не был, уж точно не перепутают Севилью с паэльей или лазаньей, отвечая на вопрос Дмитрия Диброва в «Кто хочет стать...». Прославилась Севилья и своим самым знаменитым в мире цирюльником.

Автор: fatherisa

Те, кому ближе спорт, наверняка слышали о знаменитом футбольном клубе «Севилья». У многих в памяти еще с молодых школьных лет строчки Пушкина:
    «Ночной зефир, струит эфир.
    Шумит, бежит Гвадалквивир»,
    как раз протекающий через Севилью.

Автор: fatherisa

Прославила Севилью и легендарная Кармен, работавшая на севильской табачной фабрике, за что благодарные жители установили ей памятник.

Автор: fatherisa

И самая свежая новость: столица Андалусии стала первым испанским городом, который признан лучшим мировым направлением туризма в 2018 году по версии известного путеводителя Lonely Planet. Такой вот известный город, описанный и зафотканный вдоль и поперек так, что вставить свои два цента не получится. Поэтому воспользуюсь рекомендацией редактора Турбины: «в заметках и записях блога приветствуется преобладание личных впечатлений над сугубо справочной информацией, доступной в других источниках». Ценный совет! Так что далее без лишних слов — исключительно личные (фото)впечатления.

В Севилью я направился на автобусе из португальского Лагуша , уже переполненный впечатлениями от океанских пляжей и красот Алгарве. Надо сказать, что ехать на автобусе, сидя на переднем кресле, куда приятнее, чем сидя за рулем автомобиля. Можно глазеть по сторонам, фоткать пейзажи, не беспокоясь о скоростных ограничениях, и даже употреблять запретные для водителя жидкости. Маршрут пролегал вдоль атлантического побережья Алгарве, и поглазеть было на что. Позитивные курортные городки. Изящные мосты. Ветряные мельницы. Древние крепости.

Автор: fatherisa

Да, будь я на автомобиле, прибытие в Севилью из-за этих пейзажей сильно задержалось бы.

Автор: fatherisa

Мост через тот самый Гвадалквивир, что «шумит, бежит».

Автор: fatherisa

Правда ни шума, ни бега из окна автобуса не ощущалось. В сентябре он уже обмелел и успокоился, а шумит и бежит он обычно в феврале, то есть сейчас, когда пишутся эти строки.
    Впрочем, у Пушкина он бежал ночью («ночной зефир»), а ночью Гвадалквивир выглядит куда, как поэтичнее, да и шумит река неслабо, правда не водой, а музыкой из прибрежных ресторанов.

Автор: fatherisa

А ночная Севилья вообще бесподобна. Не жарко, малолюдно, красивая и без излишеств подсветка зданий — всё это настраивает на романтический лад. Невесть откуда вылетают строчки:
    «Я здесь, Инезилья,
    Я здесь под окном.
    Объята Севилья
    И мраком и сном».
    Википедия подсказывает, что это слова опять-таки Пушкина. "Ай, да Пушкин, ай да сукин сын!" Ведь не был он в Севилье, и Гвадалквивира не видел, а как красиво описал, словно съездил туда по турпутевке. Впрочем, съездить туда он всё равно не смог бы — цари не выпускали его из России, "невыездным" был поэт. Вот тебе и "наше всё"!

Знаменитая площадь Испании ночью выглядит потрясно!

Автор: fatherisa

Несколько удивило безлюдие этой главной достопримечательности города. Где народ?! Неужели все объяты мраком и сном? И тут внезапно пронзительно зазвучали десятки труб и загремели барабаны. Пошел на звук, и на одной из аллей увидел собравшихся в круг молодых трубачей, трубачек и еще более молодых барабанщиков.

Автор: fatherisa

Музицировали ребята (вернее, дудели и барабанили) в своё удовольствие, поскольку зрителей (слушателей) здесь кроме меня и еще пары-тройки любителей ночной романтики не было.

Автор: fatherisa

Что они исполняли – осталось загадкой, поскольку никакая мелодия не прослушивалась. Трубы издавали звуки, больше похожие на призывные звуки вувузел, барабаны грохотали и звали в бой. Может быть это была музыкальная интерпретация пьесы "Барабаны в ночи" Бертольда Брехта?
    Или музыка из игры "Drums of War". Мне же это действо больше напоминило популярные телевизионные "оральные" ток-шоу, где участники перебивая и заглушая друг друга гонят беса. Но ребята мне понравились, особенно мелкие с барабанами. Как долго они еще музицировали, не знаю, пора было отправляться в свой хостель, с романтическим названием "Casa de la Luna". День был напряженным. Да, не на Мальдивах отдых.

Автор: fatherisa

Утром Севилья раскрылась во все своей красе. И жаре. Очень быстро столбик термометра поднялся до +40 и останавливаться не собирался. Спасала вода.

Вода притягивала к себе.

Автор: fatherisa

Площадь Испании днем не менее великолепна, чем ночью! И вода здесь очень кстати. За 5 евро взял лодочку и полчаса кайфовал, проплывая под горбатыми мостиками

Автор: fatherisa

Во время Иберо-американской выставки, проходившей в Севилье в 1929 году, это был павильон Испании и ее провинций. Каждой провинции и значимому городу была выделена ниша, отделанная традиционной плиткой (асулехос) с изображением города или каких-нибудь важных событий.
    Уголок Севильи с картой города.

Автор: fatherisa

Ниша Жироны, ставшей нам близкой благодаря Ryan Air.

Автор: fatherisa

В следующем алькове расположилась Кордова, и тут же притулился то ли беженец, то ли бомж.

Автор: fatherisa

Отдыхает, устроившись в тени, никуда не торопится. Может быть в этом и есть счастье сермяжное?

Автор: fatherisa

Ну, а мне рассиживать тут некогда, надо еще успеть осмотреть расположенный рядом парк Марии Луизы с павильонами бывших испанских владений в Америке. Сегодня эти павильоны заняты госучреждениями или музеями, как вот этот «Музей народных искусств и ремёсел».

Автор: fatherisa3

Здание, разумеется, в стиле мудехар. Как и этот археологический музей, что напротив.

Автор: fatherisa

Нравится мне это словечко – мудехар! И не только мне — редкая заметка об Испании обходится без упоминания этого стиля.
    Парк этот в такую жаркую погоду – самое комфортное место в Севилье. Ну, не считая кафе и ресторанов с кондиционерами. Экзотические деревья, цветы, пруды, беседки. Из под одной из беседок каскадом стекает вода, принося с собой прохладу.

Автор: fatherisa

Рассмешила будущая фотомодель, манерно менявшая позу за позой, пока отец ее фотографировал.

Автор: fatherisa

В этом же парке рыжая девица дала мне напицца. Gracias, la señorita!

Автор: fatherisa

Обратили внимание – что это слева от рыжеволосой головы девицы? Белая голубка, которых в парке полно, и здесь их кормление даже поощряется, в отличие от Венеции, где за кормление голубей можно схлопотать штраф. Тут же для них даже сооружена поилка, отделанная той же плиткой асулехос. Хотя гадят они везде одинаково.

Автор: fatherisa

Жажда утолена, можно направиться к Кафедральному Собору с целью покорения Хиральды — колокольни, переделанной, как это повелось в нетолерантной Испании, из минарета.

Эх, хороши же девчата в жаркой Севилье! Трудно удержаться, чтоб их не сфотографировать.

Автор: fatherisa

Ножки тут на любой вкус.

Автор: fatherisa

Вот и знаменитый собор с Хиральдой.

Автор: fatherisa

Хоть на улице за 40, не забраться наверх и не пощелкать виды города было невозможно.

Автор: fatherisa

Надо сказать – виды особо не впечатлили. На последней фотографии видна строящаяся башня, из-за которой Севилью грозили исключить из списка объектов всемирного наследия. Сегодня она уже построена, а Севилья всё еще красуется в списке.

Автор: fatherisa2

Выдающейся эту башню не назовешь, но и всемирному наследию она вряд ли помешает.

А эта та самая знаменитая фабрика, где работала (скручивала сигары) роковая цыганка Кармен, напевая «у любви, как у пташки…».

Автор: fatherisa

Сигары здесь уже давно не скручивают, от фабрики осталась лишь табличка (всё из тех же «асулехос»), и сегодня здесь в университете накручивают мозги студентам.
    После Иберо-американской выставки в Севилье осталось множество павильонов, дворцов, сооружений, которые сегодня определяют облик города и способствуют привлечению туристов. Одним из объектов той выставки является театр Лопе де Вега.

Автор: fatherisa

Дай-ка зайду, посмотрю, тем более девушки вроде зазывают. Оказалось, что тут еще и выставочный зал.

Автор: fatherisa

На выставке были представлены предметы народной андалусской одежды. «Не позволите ли примерить что-нибудь, сеньора?» — «Por favor, el señor, no existe los problemas»!

Автор: fatherisa

А ничё так! Еще бы черный паричок не помешал.

И как же приятно после беготни по сорокоградусной жаре опустить натруженные ноги в мутные воды знаменитого Гвадалквивира под не менее знаменитой башней Торре де Оро

Автор: fatherisa4

Ну, а пацанам 42 градуса – по барабану.

Автор: fatherisa

Готовя эту заметку, обнаружил на street-view один любопытный объект в Севилье, который я мог бы увидеть, но не увидел, потому как даже не слышал о нем. El huevo de Colón – угадайте, что это? На первое слово трудно не обратить внимание в любом супермаркете Испании. Это — яйцо по-испански. Куриное, или там какое другое. Ну, а Colón – так в Испании кличут Христофора… нашего… Колумба. «Колумбово яйцо» – существует такое крылатое выражение. Но не в выражении суть, а в том, что на окраине Севильи, вдали от туристских троп еще в 1995 году был установлен памятник Колумбу, стоящему внутри гигантского яйца.

Автор: fatherisa

Памятник этот подарен Севилье муниципалитетом Москвы и, судя по его размерам, не трудно угадать имя его автора. Конечно же Зураб Церетели. Жмите и любуйтесь яйцом со всех сторон.

Злые языки уже шутят, что власти Севильи, опасаясь исключения города из списка всемирного наследия и боясь отказать Москве (неудобно же), разрешили его установку практически за пределами города, у МКАД, пардон СКАД. Тем не менее на церемонии открытия присутствовали родственники короля – инфанта Елена де Борбон и герцог Луго. Будете в Севилье – непременно посетите. Координаты оставляю: 37°25'39"N 5°59'34"W

Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 фев 2018, 09:17
      Даа... Погодка вам досталась еше та...
      Вот ночных фото площади Испании я еще ни у кого не видела, красиво!
      А про "Колумба с яйцом" — никогда не слышала, обязательно посмотрю.
      Спасибо!
      20 фев 2018, 12:03
      С этим яйцом вообще дело мутное. Официально это произведение называется "Рождение нового человека" и откуда там взялся Колумб? Гуглим "памятник Колумбу в Севилье" — показывают совсем другой памятник, не менее грандиозный (чем-то напоминающий памятник Петру того же Церетели). Что это за "подарок" Москвы и за чей счет "банкет" (1995 год — не лучшее время делать такие подарки)? Почему он установлен на задворках города так, что он даже не просматривается из-за деревьев с проходящей рядом кольцевой автомагистрали? Пишут, что памятник пострадал от вандализма и разграбления (бронза!). И почему-то в русском интернете о памятнике почти нет информации.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 фев 2018, 00:51
      Да! Севилья — бесподобна! И на автобусе — тоже ведь здОрово — виды какие! и о парковке думать не надо :-)) — свои прелести в общественном транспорте тоже есть :-))) А о Яйце-Колумбе не слышала — интересно!
      21 фев 2018, 10:45
      Про общественный транспорт — это Вы правильно заметили. Плюсов много и прелестей много. Как-нибудь соберу в один пост все мои впечатления от таких поездок на автобусах, поездах и паромах. Минус один — этот транспорт не остановишь где захочешь.
      21 фев 2018, 05:39
      Совсем, совсем она у Вас другая, нежели у меня. Но Севилья — это Севилья, прекрасная с любой точки зрения.
      Прочла и посмотрела с большим удовольствием.

А Зураб Церетели рулит! Люблю его работы)
      21 фев 2018, 11:01
      Был такой лозунг в СССР — "Больше товаров хороших и разных!". Чуть подправлю — "Больше Севилий прекрасных и разных!"
      А Зураб... одного не понимаю — почему его так модно в России поругивать? Товарищи! Больше скульптур необычных и разнообразных!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 фев 2018, 09:24
      Совет Турбины: "побольше писать о своих личных впечатлениях" оказался кстати — ваша Севилья повернулась немного другой, чем у других путешественников, стороной, но не менее интересной и привлекательной. Такую жару я бы не вынесла, поэтому как я понимаю, лучше всего посетить Севилью ранней весной... А яйцо Церетели мне понравилось, особенно с ночной подсветкой. Интересно было бы узнать почему Церетели подарил эту скульптуру именно Севилье.
      21 фев 2018, 11:15
      Надо отметить, что жара в Севилье — это не то, что жара в Петербурге или Москве. Из-за низкой влажности переносится достаточно легко даже сорокоградусная. Так что не бойтесь! Главное — чтоб под рукой была литровая бутылка с водой :)
      А яйцо — это подарок Моссовета. Помните такой: "Сидите, не совейте в моем Моссовете!" Хотя достоверной информации я не нашел. Темное дело.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 фев 2018, 14:57
      ..."Среди городов, притягивающих к себе туристов, Севилья – это город must-see, если не первой, так второй очереди".

В следующем году собираюсь с пристрастием проехаться по этим местам. А потому вопрос: кто же тогода первый, коли Севилье досталось только серебро?
      21 фев 2018, 19:54
      Ну, конечно же Париж. Хотя могут быть и другие мнения. Тем не менее у меня Париж оказался (так уж вышло) пятым городом из must-see — после Лондона, Барселоны, Рима, и Вены. Но есть города не первой очереди, но которые, как говорят, за душу берут. Севилья как раз относится к таким городам, как и Брюгге, Толедо, Флоренция. Но лучше всех выразился герой известного фильма: "Кен, я вырос в Дублине. Я люблю Дублин. Если бы я вырос на ферме и был дебилом, Брюгге мог бы произвести на меня впечатление. Но так как этого не произошло, то и у Брюгге ни черта не получается."
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 фев 2018, 22:00
      fatherisaнаписал 21 февраля в 19:54

Я -то думал речь идет об Андалусии :)))))
      21 фев 2018, 22:57
      Если об Андалусии, то у Севильи — золото с большим отрывом. Кордова с Гранадой пусть делят серебро и бронзу. Есть еще славный городок Нерха, но она в другой номинации. Но кто-то расставит всех по-другому.
      22 фев 2018, 00:05
      А если судьба еще раз забросит меня в Андалусия, то я непременно пройду по пути, пройденному нашей Дареттой — Caminito del Rey.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 фев 2018, 00:24
      fatherisaнаписал 22 февраля в 07:57

В этот список еще можно впихнуть Кадис. Он небольшой, очень портово-морской, но безумно привлекательный!
      22 фев 2018, 01:27
      Сходил, посмотрел. Ладно, можно впихнуть, но после Ронды и Хускара :)
      3 мар 2018, 15:45
      Я бы разделил 1-е место между Севильей и Гранадой. Хотя еще Кадис тоже вполне себе ничего
      4 мар 2018, 23:47
      Что-то кроме Альгамбры в Гренаде ничего не запомнилось
      3 мар 2018, 15:44
      А что в Жирону можно из Таллина напрямую прилететь?
      4 мар 2018, 23:49
      Ryan Air давно уже много лет радует нас этим направлением. Как и рейсами в Бергамо. Правда цены совсем не те, что на рейсах внутри западной Европы.А в нынешнем году таллинский аэропорт официально стал еще одним хабом для этой компании. Что это нам даст — время покажет.
      5 мар 2018, 00:09
      Кстати Испания недавно объявила планы развивать Жиронский и Барселонский аэропорт в одной связке — centreforaviation.com