• Такие вот ещё колоритные станции со смотрителями на местных железных дорогах. Выходят на перрон по прибытии поездов на каждой станции
  • Местная пожарка
  • Такие указатели на асфальте ведут в Старый Город.
  • Град возвышается на городком, можно сказать что величественно!
  • Подьём на холм где расположился Град, минут 10 занял.
  • Одуванчик в январе, несомненно прикольное зрелище!
  • Савва. Самая Югославская река! Это как у нас в средней полосе — Волга, в Сибири — Лена, Обь с Иртышом, на Дальнем Востоке — Амур....
  • Автобусная станция местного значения. Хотел сгонять в Целе между делом, тоже какой то прикольный городок, судя по карте недалеко и как бы по пути должен быть но.... Кассы я там не нашёл, водилы и местные сказали что до Целе автобусом не доехать, в общем, автобусы в Севнице непонятно куда ходят, из Любляны они не приезжают, в Целе не едут, зачем нужны тогда они тут, мне было не понять))
  • Всё культурно, чисто и аккуратно!
  • Какая то местная школа. Может Милка там и училась, хотя вряд ли))
  • Героям Второй Мировой. В Югославии это почётно, помнить эту войну, во всех республиках этой распавшейся страны.
Севница.

19 июля 2017 года|| 14| 11096

Блед. Райский уголок Словении

Пиран. Маленькая Италия в Словении

Любляна. Австро-Венгерское наследие Югославии

При планировании посещения Словении, Севница значилась как второстепенный и запасной вариант при наличии свободного для этого времени, будет время, можно будет сгонять. Время по случаю выдало денёк, часть которого я выделил на Севницу. Причина съездить одна, к этому времени была уже весьма актуальна, родина самой Мелании Трамп (в девичестве Кнавс), супруги на то время уже выбранного америкосами и нашими хакерами ГРУ, ФСБ итд ... (так именно утверждали западные СМИ неумеренного Евросоюза и США, лично слушал и ржал обилием таких репортажей и программ на кабельных каналах евросоюза) очередного президента США, хотя ещё к тому времени и не вошедшего на "престол". Сея дама являлась новоиспечённой первой леди, родом из этого (как опять же, западные СМИ называли Севницу) захолустного городка провинциальной Словении (Югославии). Скажу сразу, "захолустье" оказалось достаточно милым, ухоженным и приятным городком...

Автор: bob-s

В письменных источниках местность уже упоминается в 1275 году под названием Liehtenwalde, так что будем считать, что город древний. Стоит на самой Югославской реке Сава, которая берёт истоки от приграничных с Австрией и Италией Словенских земель и несёт свои воды до Белграда, там уже впадая в Дунай, на стрелке этих рек и образовался собственно Белград.
    Из Любляны сюда можно добраться местными электричками, которые вполне могут оказаться колоритными по Балканским меркам. Меня в Севницу привёз четырёх или пяти — вагонный состав югославских времён, с маленькими мягкими вагончиками, а-ля 70-е, а то и 60-е.

Такие вот ещё колоритные

Автор: bob-s

Автобусы из Любляны туда не ходят, по крайней мере, так меня уверили кассиры Люблянской автостанции. Один час езды в спокойной обстановке по Словенской провинции, 6 евро за билет и вы на родине Трампши.

Автор: bob-s

Стоит отметить, что город уже начал потихоньку готовиться ко встречи туристов, вероятно считают что нахлынут толпы народу. В помещении касс ж/д станции аккуратно лежит стопка карт местного значения, которую я тоже на память прихватил.
    Местная пожарка

Местная пожарка

Автор: bob-s

По большому счёту, достопримечательность в городе есть только в одном месте, это Старый Город (Град Севница), родной дом и злачные места некогда посещаемые самой Трампшей в расчёт не беру.

Такие

Автор: bob-s

Такие "указатели" на асфальте ведут в Старый Город.

Град возвышается на город

Автор: bob-s

Град возвышается на городком, можно сказать что величественно!

Град находится как бы на краю города вниз по течению Савы. Идти минут 15 от вокзала. Там уже организовываются какие то маленькие отели и заведения общепита.

Автор: bob-s

Несомненно, госпожа Трамп со своим именитым муженьком даёт пинок в развитие городка, что одобряемо по всем причинам.

Автор: bob-s

Подьём на холм где распол

Автор: bob-s

Подьём на холм где расположился Град, минут 10 занял.

Самый шик в этой местности это замок на холме и как положено всем возвышенностям вид на округу. Заблудиться невозможно, так как дорог мало, а глухих переулков практически нет и в помине. С высоты выделяются река, католический храм и холмистые поля на которых раскинулся городок.

Автор: bob-s

Сам замок и территория вокруг облагораживается, хотя и не скажу что она там какая то захолустная и была, но нынче работы прибавилось, марку родины Трампши придётся держать прочнее.

Автор: bob-s

Во внутрь замка пройти не удалось, строители — ремонтники не впустили, внутри шли косметические работы по благоустройству стен, полов и потолков. Я особо и не расстроился, погода хорошая, начало января в этих местах выдалось бесснежным и солнечным.
    Гулять одно удовольствие, даже по "захолустью"!)

Одуванчик в январе, несом

Автор: bob-s

Одуванчик в январе, несомненно прикольное зрелище!

А у реки, а у реки.....
    Савва. Самая Югославская

Автор: bob-s

Какие то типа древние камни найденные и собранные по местной округе.

Автобусная станция местно

Автор: bob-s

Выкупив обратный билет, пропустил электричку, они курсируют каждый час, прошвырнулся по жилому сектору.

Автор: bob-s

Ничего особенного, обычные добротные многоквартирки и частные владения небедных словенцев.

Автор: bob-s

Всё культурно, чисто и ак

Автор: bob-s

Всё культурно, чисто и аккуратно!

Какая то местная школа. М

Автор: bob-s

Какая то местная школа. Может Милка там и училась, хотя вряд ли))

Героям Второй Мировой. В

Автор: bob-s

Более тут ловить было нечего, хотелось прогуляться по солнечной Любляне вечером, в лучах заката, в канун Православного Рождества, в стране достаточно проживает православных сербов, чем убедился в полночь у Люблянского Православного Храма, народу было полно, было оживлённо и весело! Сербы гуляли широко! Тем самым, я покинул этот милый провинциальный городок.
    Электричка то наполнялась, то высвобождалась местными школьниками, которые возвращались с учёбы по домам и шарахались по вагонам проезжая всего то одну — две станции.
    В общем скажу так, конечно по приколу я посетил Севницу, но не пожалел, достаточно милое местечко! Много времени не займёт, а добираться и выбираться вполне удобно и комфортно. Потому, если есть время, то вполне рекомендую, по крайней мере, как никак, знаменитость отсюда одна уже вышла. В гостях у Трампши мне понравилось!))...

Дешёвый ✈️ по направлению Севница