Сейшельские острова

Сейшельские острова

81 материал по 32 объектам,  880 фотографий

abidna 219
Были на Сейшельских островах?

VerKa2011
С нами с 19 июл 2011

Сейшелы

Общее → разное
26 августа 2011 года||2 (1)| 6| 22767
1. Местные креолы считают свою страну раем и я с ними согласна:прекрасная природа, дружелюбные люди, морепродукты и фрукты- все замечательно.
2. Но! Я была на Сейшелах в 2007г. и 2011г. и могу точно сказать, что Сейшелы очень меняются. Да, они шагнули в цивилизацию. Лучше дороги, инфраструктура, население более обеспечено и явно потолстело, но в тех "диких" красивых уголках, вдруг торчит электрический провод или труба.Не говоря об осьминогах, которые недавно еще были под каждым камнем. Сейчас их ловят местные в гидрокостюмах и с аквалангами. Короче, с развитием туризма на Сейшелах морских животных и дайвинг там все менее интересен. Нырнули в этом году и загрустили: видимость плохая, рыбы есть, но гораздо меньше, цены выросли в 2,5 раза. К слову про дайвинг, там присутствуют все рыбы и морские животные Индийского океана, но песок и видимость часто 5- 15 метров. Давинг 2007г. запомнился как очень интересным: белоперые акулы+ черепахи+ эндемики рыбы, состоящие из твердых пластин+ огромного размера 2м рыбы-попугаи. Таких огромных не видала никогда и негде. Дельфины и рыба- меч встретились и сейчас.
3. Сейшелы- это страна более ста островов и некоторые из них объявлены заповедниками под охраной ЮНЕСКО. Много эндемиков : животные, птицы, насекомые,растения. Это самое умное, что можно было сделать для охраны таких особенных островов. Основной мой совет для тех,кто хочет поехать на Сейшелы- едьте как можно раньше, так как местную природу неизбежно массовый туризм губит.
4. По непонятной для меня причине, в средствах массовой информации рекламируют посетить остров Маэ ( Mahe) на котором столица г. Виктория. Я бы рекомендовала поехать на несколько островов, столица Сейшел не самое красивое место. На какой бы остров вы не поехали- международный аэропорт на о.Маэ и вы его посетите все равно. Для меня о.Маэ- это людской муравейник и малоинтересен. Другие острова красивее.

5. Информация о климате в интернете и справочниках мало имеет общего с реальностью.
6. Не верьте картам: "хорошую пешеходную тропу" могло размыть вчера или ее просто там никогда и не было. Прекрасная дорога ( почти асфальт) перед вашим носом может внезапно закончиться. Эта какая-то местная традиция, непонятная даже русскому путешественнику.
7. Запаситесь развлечениями на вечер, так как в 19-00 все вымирает. Для любителей есть казино на о.Праслин.
8. Мало что работает по выходным. Даже если написано на магазине, что магазин открыт с 8 до 20-00, то совсем необязательно что так и будет. Можете уткнуться носом в закрытые двери.
9. Средства от комаров, злобных мух и муравьев очень пригодятся. Единственное место куда не лезут муравьи- это холодильник, а так они везде, любого цвета и размера. Чем меньше размер, тем они прожорливее. Прием пищи напоминает соревнование с муравьями: кто быстрее съест вашу еду они или вы. Я не сомневаюсь в том что талантливые сейшельские муравьи могут и холодильник открыть, но вероятно им температура не нравиться.
10. Язык креольский очень близок к французскому. Местное население свободно говорит на французском и английском языках. Наследие колониальное...
11. Сувениры очень примитивные: ликер, ром, кокосовое масло, натуральная косметика, поделки из ракушек.
12. Мы бронировали все сами через интернет и поездка нам стоила в несколько раз дешевле, чем через туристическое агентство. Ни с каким обманом в этой стране не сталкивались. В эту страну вполне можно ехать самому. Страна тихая и безопасная. Жить можно в гостинице, лоджии, вилле, , пансионе с самообслуживанием, снимать дом. И вполне реально договориться и забронировать по интернету или телефону.
13. В своих планах спокойно "вычеркивайте" сутки на дорогу в одну сторону.Расслабляйтесь и получайте удовольствие.
14. Магазины 2007г. были макароны+ напитки, сейчас магазины на Сейшелах на уровне обычного супермаркета. Все основное можно купить там. Редко где берут к оплате пластиковые карты .Банкоматы рядом с банком присутствуют.
15. Обменники валюту обменивают выгоднее чем банки. Все банки работают в будни до обеда.
16. Арендовали авто машину. Стоит от 35 евро в сутки. Движение как в Англии не с той стороны.Реклам аренды машин полно.
17. Все экскурсии, аренду машины, катера.яхты можно спокойно на месте заказать. Везде где ступает нога туриста есть рекламы.
18. Две самые часто встречающиеся местные туристические фирмы Creole и Manson.
19. Для любителей на о.Праслин есть гольф поле.
20. Самое известное и вкусное блюдо- октопус карри. Цена и оформление ресторана и кафе не имеют значения. Вкусно! Основное правило креольской кухни- все должно быть свежим: только что сорвано, выловлено.
21. Медицина с точки зрения столичного жителя на Сейшелах на нулевом уровне. Лучше все лекарства что нужны и не нужны берите с собой. Купить лекарства там невозможно. Местные привыкли лечиться травами и прочими вуду.
22.При вылете купить подарки можно, цены не ниже чем в других магазинах на островах. В аэропорту стоят ящики для пожертвований- не жадничайте! Таких уникальных мест как Сейшелы на земле мало осталось.

Дешёвый ✈️ по направлению Сейшельские острова
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      5 фев 2013, 21:45
      Мошки — вы имеете ввиду сэндфлай? (в песке живут) Наслушалась страшных ужастиков про зверски искусанных человеков, коим эти гаденыши испортили весь отдых...
    • VerKa2011
      VerKa2011
      С нами с 19 июл 2011
      10 мая 2013, 09:38
      Не знаю кто. В Африке много разных кусающихся насекомых. За те лет 20 что мы бываем в Африке никаких больших проблем от укусов насекомых не было. Местное сейшельское средство от укусов и после укуса- это липкий сок зеленого плода папайи. Мне кажется что лучше брать с собой крема, мази, средства, чем надеяться на местные средства.