Путешествие в Рай или Сейшелы за 2 недели Сейшельские острова

Сейшельские острова

Сейшельские острова

81 материал по 32 объектам,  880 фотографий

abidna 219
    Были на Сейшельских островах?

Elenchik
    С нами с 4 фев 2015

Путешествие в Рай или Сейшелы за 2 недели

24 февраля 2015 года|| 9| 54995

Начну пожалуй с того, что муж заядлый рыбак, состоит в федерации рыболовного спорта России, и после морской рыбалки в Мексике, его мечта — это поймать марлина. Но хоть мы и не Газпром, но мечты должны сбываться, иначе ради чего мы живем?))) Недельный штурм интернета привел нас к тому, что либо надо ехать на Маврикий либо на Сейшелы, хотя как выяснилось позже ни там ни там в апреле-мае марлины почти не клюют. Поход в турагенство по поводу узнать "че — почем" начал наводить на мысль, что Сейшелы — это действительно рай, который находиться на другой планете, и чтобы туда добраться надо продать почку, по крайней мере сумма озвученная турагенством, четко предлагала сделать это. Но кто ищет тот всегда найдет!! — этот девиз не подводил меня никогда, что и всем советую. Путешествие по интернет- паутине продолжалось еще неделю, прежде чем были куплены билеты на рейс до МАЭ у компании Эмирэйтс. Далее составили маршрут по трем островам и забронили себе там проживание, и конечно же перелет с Маэ на Пралин, здесь есть маленький секрет, при бронировании рейса на аирсейшелс, стоимость перелета в определенное время будет 10 долларов на человека, когда обычный рейс стоит 50 долларов. Мы естественно оплатили по десяточке, но полетели по 50))) Но об этом чуть позже...Итак с сохраненными почками мы летим в РАЙ)))

Автор: Elenchik

Перелет Москва-Дубай-Маэ занимает часов 16 с пересадкой в аэропорту Дубая, виза для пересадки не нужна. Подлетая к Сейшелам невольно задумываешься о их божественном происхождении, по одной из легенд, когда бог создал землю, у него осталась горсть с алмазами и он кинул их в индийский океан, и эти алмазы, в свою очередь, превратились в красивейшие острова — рай на земле.

Автор: Elenchik

При похождении паспортного контроля мы наконец то стали счастливыми обладателями попы в паспорте, именно так выглядит печать Сейшел, т.к. символом является народное достояние — это кокос Коко-де-Мэр, является одним из нескольких эндемиков острова, это уникальное растение, чем то очень напоминающее человека, по одной из легенд острова, местное божество заколдовало двух влюбленных, которые хотели сбежать из родительского дома, в женскую и мужскую пальмы и обрекло их на вечную жизнь на острове, где родились. Если посмотреть на пальмы то ведь на самом деле похоже:

Плод ореха созревает 9 месяцев, у растения есть пальмы-мужчины

и пальмы-женщины,

и конечно же орех:

Автор: Elenchik

растение никогда не разбрасывает свои плоды далеко, а только рядышком, как бы заботясь о подрастающем поколении, рядом с женским деревом всегда растет мужское, и растет только на Сейшелах, гениально согласитесь. Ведь до сих пор не известно как точно происходит размножение этих пальм, есть много версий, но чтобы на 100% нет. И такое чудо растет на острове Пралин, куда мы и держим путь.
    Так как тех кто купили билеты на перелет в 12.00 (это по 10 долларов) было только нас двое и, чтобы не гонять самолет только из-за нас, мы были доставлены на Пралин в 10.45 с другими туристами. Самолетик типа Цестны, человек на 10-12, итак 15 минут страха над индийским океаном и мы на великолепном острове красивейшего архипелага Сейшел. При этом наш багаж был доставлен на остров раньше нас, и ожидал нашего прилета под пальмочкой аэропорта.
    При выходе из аэропорта куча такси, и за 10 долларов нас быстренько доставили в наш отель, заселили быстро и очень удачно: номер на двоих с видом на океан и обалденными закатами.

Автор: Elenchik

Правда при подробном изучении пляжа нами было выявлено практическое отсутствие глубины, вобщем идешь, идешь а тебе все поколено))) Пляж конечно грязноват, везде водоросли, спрашиваем местное население, типа почему не убираете, а у них все просто будет прилив — океан сам уберет, логично не правда ли, и запариваться не надо, рай все таки, господа!!!! Работать на сейшелах, конечно же не любят, а зачем? люди же в раю живут. Вышли, рыбу наловили, тут же продали, и опять: "Жить нужно в кайф!!!!"

Автор: Elenchik

На осмотр острова у нас 4 дня: Первый день после заселения решено провести в местном парке, посвященном этой уникальной пальме Коко-де-Мер, а именно Вале-де-май (Майская долина):

Автор: Elenchik

до него можно добраться на местном автобусе, который проходит по всему острову, самое главное помнить, что водитель-сейшелец никого не слышит, он на своей волне, так, что проехав мимо парка раз два туда-сюда меняя автобусы мы понимаем, что только нажатие на секретную кнопочку у двери выхода сможет остановить это чудо сейшельского транспорта. Выходим и направляемся в парк, а там есть несколько проложенных туристических маршрутов. Гуляя по парку, как будто попадаешь в "Парк Юрского Периода", чувствуешь себя как муровей в огромных джунглях, величественные пальмы возвышаются над тобой, напоминая человеку о величии природы.

Автор: Elenchik

Оказывается в парке надо не только рассматривать пальмы, их плоды, но и маленькую древесную лягушечку, которую нам показывает сотрудница парка уже на выходе из парка. Программа минимум на сегодня выполнена и мы отправляемся в отель наслаждаться лобстерами и местным пивом, кстате очень вкусно))))

Автор: Elenchik

После разговора с местным водителем маршрутки, особенно после слов, что да автобусы часто падают с обрывов, берем машинку на прокат и нашим другом пару дней становиться белоснежный хундай атос, как мы его потом называли АТАС, бедолага с ревом затаскивал нас на гору Зимбабве, что мы даже решили его не мучать и дальше пошли пешком.

Автор: Elenchik

По аренде машин на Сейшелах: все очень просто никаких залогов, никаких кредиток, по 20 доллариков за день и железный конь к вашим услугам). Дороги на острове вообще отдельная песня: во-первых правостороннее движение, машинки с правым рулем, правила как таковые отсутствуют, у кого карман в скале тот и прячется))), во-вторых отсутствие ограждений,

Автор: Elenchik

Весь день катались по острову и изучали местные пляжи, конечно Ансе Лацио божественен, он просто великолепен

Автор: Elenchik

Возвращаясь из Take-away, именно так называются местные забегаловки, мини кафешки на сейшелах, мы познакомились с местным рыбаком, очень дружелюбный Федя. Договорились с Федей о рыбалке в океане на 7 утра за 50 американских рублей, за это скромное вознаграждение местный Федор по-мимо незабываемой рыбалки, где мы ловили на леску и крючок отвез нас на остров Курьез к большим черепахам, которые живут там в свободном пространстве. Их можно гладить, кормить, просто общаться и ты ведешь себя как маленький ребенок, которого привели впервые в контактный зоопарк, наверное со стороны прикольно было наблюдать за нами, как мы пытаемся чего-то добиться от совершенно спокойных, величественных хозяев острова:

Автор: Elenchik

Вдоволь нарезвившись с черепашками, Федор везет нас на снорклинг к острову Сан-Пьер, это аквариум в открытом океане, конечно, плавая среди множества разноцветных и разнокалиберных рыбок, чувство того что возможно появление акул ну никак меня не хотело покидать, особенно после рассказа Феди о том, что у берегов острова можно рано рано утром наблюдать акул и скатов, но как только солнышко появляется они сразу уплывают.

Автор: Elenchik

Ближе к пяти часам Федор доставил нас к нашему отелю с уловом, который мы отдали ему, взяв себе парочку крупных ред снеперов на ужин, который нам приготовили в ресторане нашего отеля:

Автор: Elenchik

Не трудно будет догадаться, что Федор остался нашим гидом на последующие дни нашего прибывания на Пралине, он смог сделать наш отдых не забываемым, отвезти нас в такие места, где наверное туристу сложно одному побывать, половить рыбу без эхолотов, навигаторов и даже без удочек, это фантастика. Но приходит пора расставаться и отправляться на пароме на еще не менее чудесный остров Ла-Диг.

Автор: Elenchik

Ла-Диг встречал нас отсутствием встречающей стороны, как выяснилось позже про нас просто забыли). Ну ничего, где наша не пропадала, но уже через минут десять, подсуетившийся местный житель, выведав у нас, чего мы здесь на пирсе стоим да еще и с чемоданом, мчал нас к мини гестхаусу в середине острова. ЛаДиг необычный остров: на нем практически отсутствуют автомобили, мы насчитали только 2. По острову передвигаются на велосипедах или вольих упряжках.
    Местные жители, когда вы берете на прокат велик, вас предупреждают сразу, если у вас украли велосипед, ни в коем случае не надо обращаться в полицию, а то весь остров будет допрошен и проверен, т.к. на острове два полицейских, полностью отсутствует преступность, и уж они ни как не пропустят момента поработать.
    Заселяемся и первым делом узнаем у хозяев, не знают ли они гида, который смог бы отвести нас на Анс Маррон, хозяева тут же находят его и он через минут 30 предстает перед нами в готовности доставить нас в природный храм. Это невозможно описать словами насколько он красив, архитектором этого пляжа мог быть только бог. Природа не поскупилась на краски и образы из валунов, вода, ветер и солнце — вот строительный альянс этого удивительного пляжа. Уже на следующее утро наш многонациональный отряд, состоящий из китайцев, русских, итальянцев, под предводительством афроамериканца, отправился на встречу с Анс Марроном, по пути наш гид не переставал удивлять нас чудесами верхолазания по пальмам и угощал нас экзотическими фруктами. Просачиваясь между камней, то подныривая, то забираясь на валуны мы двигались к поставленной цели.

Автор: Elenchik

Часа через два похода, мы неожиданно нашли в себе и способности альпенистов и прыгучесть батутистов и многие другие спопобности не свойственные нам ранее, но все наши испытания позади и мы пришли: О величественный и монументальный Анс Маррон! Угадайте что сделала природа из камней?

Автор: Elenchik

Уставшие все плюхнулись в мини чаши, огражденные каменной стеной от океана:

Автор: Elenchik

С пляжа возвращались через еще один пляж необычайной красоты, хотя вход на него платный через национальный парк, но если вы идете с Анс Маронн у вас билет естественно никто не спросит. Это пляж: fанс Юнион и PTE Source D'Argent:

Автор: Elenchik

от этого пляжа по тропинкам направляемся к местному эко-парку: L'Union. На территории плантации с ванилью, тут же продаются стрючки ванили, здесь за производят кокосовое масло, уникальное по своим свойствам, и все тот же вол трудиться на благо родины перемалывая орехи.

Автор: Elenchik

Скалы из черного гранита обрамляют свежую зелень парка и ты находишься, как будто в сказочной стране.

Автор: Elenchik

На следующее утро у нас уже забронирована морская рыбалка на целый день с сыном хозяина нашего гестхауса. Океанический круиз+отличная рыбалка= великолепный ужин от хозяев из пойманной барракуды. Весь вечер наслаждаясь местным вином и уплетая барракуду-гриль, беседовали о делах насущих, и о том как живется в РАЮ местным жителям. В отличии от нас сейшельцы уже со школы знают по 3-4 языка и это нормально. Очень плохо конечно с медицыной и медикаментами: от головы — парацетомол, от температуры — парацетомол, от поноса — он же. Да не совсем весело, по итогу беседы, и за радушный прием и бесплатный ужин, я выгребла всю аптечку хозяйке, расписав что от чего, и как принимать.

На следующий день мы поехали на великах вокруг острова, а вечером муж хозяйки и его группа устраивали концерт креольской музыки, типа Боба Марли в центральном баре, куда мы были приглашены.

Вот и пролетели 4 дня на прекраснейшем из островов ЛаДиг. Утром на пароме мы уже направились на главный остров архипелага МАЭ. На нем же находиться столица государства — Виктория. В порту нас уже ждал хозяин гестхауса и доставил в аппартаменты очень быстро и с ветерком. Нас ждала еще одна неделя в Раю. Естественно осмотр острова был запланирован на автомобиле, так же без всяких проблем нам доставили машиненку прямо как говориться к подъезду. Пробираясь по горному серпантину открываются завораживающие виды, хочется запечатлеть каждую травинку, каждого жучка и сохранить в памяти каждый момент пребывания на острове. По пути заезжаем на чайную плантацию и нам одним проводят экскурсию, рассказывают и показывают технологию приготовления чая.

Автор: Elenchik

Дальнейший путь ведет нас в самую маленькую столицу в мире — Викторию. Необычный городок, способный уместить в себе соседство религий пожалуй со всего мира, буддийский, православный храм соседствуют с индийской пагодой. Тут же рядышком копия БигБена.

Автор: Elenchik

Очень достопримечательное место это почта, рядом с ней находиться самый большой орех коко-де Мэр

Автор: Elenchik

Путешествуя по пляжам островов Сейшельского архипелага, не раз ловишь себя на мысли, что каждый уникален и своеобразен, у каждого есть свое очарование: либо восход, либо закат, либо глубина, либо волны — Сейшелы оставляют неизгладимое впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Сейшельские острова